Перейти к содержанию

Медаль "Бригада Гарибальди"


Игоръ

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Игоръ @ Nov 4 2012, 01:26 AM)
Коллеги! Подскажите пожалуйста, сколько было награждений этой медалью ?

Одно награждение знаю точно: Герой Советского Союза Фёдор Андрианович Полетаев - Национальный герой Италии (посмертно).

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%...%B4%D0%B8%C2%BB

Изменено пользователем teoretik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, на этом сайте есть ещё 6 фамилий награждённых Советских войнов, но неужели это все награждённые ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награждений было, по всей видимости, немало. Вручение медалей началось в 1947 году - тогда ещё почти все выжившие в войне гарибальдийцы здравствовали. Кстати, наградные грамоты подписывал Луиджи Лонго - главнокомандующий гарибальдийскими бригадами и будущий генеральный секретарь ИКП.

post-279-1352051969_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Я знаю еще одного награжденного - Тарасов Анатолий Макарович (1921-1971). Сражался в отряде Альчидо Черви, потом в Русском батальоне.

Вот только не совсем ясен статус награды - это награда только КПИ, т. е. общественной организации, или она все же имеет государственное признание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награда очень уважаемая, но не государственная. Это награда ЦК КПИ.

Спасибо, значит всё-таки общественная организация. И с государственными, видимо, не носится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Ещё один знаменитый кавалер «Гарибальдийской Звезды» - азербайджанский певец Бюль-Бюль («Соловей»), отец не менее знаменитого певца Полада Бюль-Бюль оглы. Был членом правления общества «СССР—Италия» и за активное участие в развитии дружественных связей между странами и народами получил эту награду. И носил итальянскую звезду вместе с государственными наградами:

post-29359-0-92698900-1552125267_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...