Перейти к содержанию

Генералитет. 1 Мировая


Рекомендуемые сообщения

Кронпринц Рупрехт

 

Рупрехт, Рупрехт-Мария-Луитпольд-Фердинанд Виттельсбах (Rupprecht-Maria-Luitpold-Ferdinand von Wittelsbach) (18.5.1869, Мюнхен - 2.8.1955, Нейтштеттен), кронпринц Баварский, германский генерал-фельдмаршал (1,8.1916). Сын баварского короля Людвига III. Образование получил в Мюнхенском университете (1889) и Военной академии (1890). В 1891 вступил на действительную военную службу обер-лейтенантом 1-го кав. полка; в том же году - командир роты, а с 1895 - батальона баварского лейб-гвардейского пех. полка. С 1899 командир 2-го баварского Кронпринца пех. полка, с 1900 - 7-й пех. бригады, с i904 -1-й баварской дивизии, с 1906 - 1 баварского А К. В марте 1913 сменил своего дядю принца Леопольда на посту генерал-инспектора 4-й армейской инспекции (Бавария). С началом войны 2.8.1914 назначен командующим 6-й армией (I, II, III баварские, XXI АК, I баварский резервный корпус, 13-я и 14-я баварские ландверные бригады; всего ок. 200 тыс. чел. и 746 орудий), развертывавшейся в районе Курсель-Шато-Сален-Сааргемюнде-Саарбург. Кроме того, Р. были подчинены 8-я, 10-я и гвардейские эрзатц-дивизии. В полосе армии действовал III кав. корпус (7-я и 8-я баварские кав. дивизии; всего 12,5 тыс. чел. и 36 орудий). 4-8 сент. провел в целом успешное наступление против 2-й франц. армии в районе Нанси, но 9 сент. получил приказ об отводе войск и подготовке для переброски на север. 15 сент. начата переброска большей части армии в район Мобежа, получил задачу наступать севернее Соммы. Успешно руководил армией во Фландрии, однако с 20 нояб. началась переброска части сил его армии на Восток и армия была выведена из сражения. Во время наступления союзников в Шампани, в марте 1915 против VII АК армии Р. была проведена частная наступательная операция в районе Нев-Шапель силами 1-й англ. армии. Несмотря на то, что в первый же день (7 марта) англ. войска взяли деревню Нев-Шапель, операция провалилась и союзники, понеся большие потери (ок. 13 тыс. чел.), отступили. Разработанная в 1915 операция в Артуа предполагала удар по армии Р. (13 пех. дивизий и 810 орудий, в т.ч. 150 тяжелых) силами 10-й франц. и 1-й англ. армий (30 пех., 8 кав. дивизий, 1727 орудий, в т.ч. 431 тяжелое). Начавшееся 9 мая наступление 10-й франц. армии развивалось успешно, но после получения необходимых резервов Р. к 15 мая удалось стабилизировать ситуацию; операция англ. армии в районе Нев-Шапель провалилась. Всего в ходе операции (май-июнь 1915) франц. войска заняли территорию в 7 км по фронту и 3-4 км в глубину, а англ. войска -6 км по фронту и 0,9 км в глубину; потери сторон составили: союзники 132 тыс. чел., герм. войска 73 тыс. чел. 22.8.1915 награжден орденом Pour ie Merite. Во время осеннего наступления союзников в Шампани и Артуа (сент.-окт. 1915) на армию Р. вновь наносили удар 1-я англ. и 10-я франц. армии, 30 дивизий и 2350 орудий против 13,5 дивизий и 1260 орудий у Р25 сент. союзники перешли в атаку (после 7-дневной арт. подготовки), но Р., подготовившийся к атаке, оказал ожесточенное сопротивление, сдав к концу дня 1-2 линии окопов. Получив из резерва командования гвардейский корпус, Р. с помощью контратак остановил наступление союзников, заставив их 13-14 окт. прекратить операцию. В ходе операции на Сомме 28.8.1916 назначен главнокомандующим группы армий «Кронпринц Рупрехт» (1-я, 2-я и 6-я армии) на правом крыле герм. фронта на Западе. Руководил завершающей фазой сражения. 20.8.1916 получил дубовые ветви к ордену Pour le Merite. К началу 1917 группа армий включала в себя 4-ю (ген. Ф. Сикст фон Арним), 6-ю (ген. Э. фон Фалькенхаузен) и 2-ю (ген. Г. фон Марвиц) армии и занимала фронт от моря до Суассона. Руководил операциями во Фландрии (1917). К началу 1918 состав группы армий пополнился 17-й армией и она заняла фронт от побережья до Сен-Квентина. При проведении герм. наступления в Пикардии (21 марта-5 апр.) на 17-ю (ген. О. фон Белов) и 2-ю (ген. Марвиц) армии возлагалось нанесение главного удара. Затем возглавил отход группировки герм. войск. С II по 21 нояб. 1918 главнокомандующий группой армий «А». В 1918 династия Виттельсбахов была свергнута с баварского престола, и отец Р. - Людвиг III- был вынужден подписать отречение. После смерти отца Р. возглавил королевский дом Виттельсбахов. Считался хорошим знатоком военной теории. Автор трудов по военному искусству и мемуаров, в т.ч. «Мои военные дневники» (тт. 1-2,1929). Во время «Пивного путча» нацистов, P., не любивший Э. Людендорфа, выступил с кратким заявлением, призвав к немедленному подавлению выступления.

 

Использован материал из кн.: Залесский К.А. Кто был кто в первой мировой войне. Биографический энциклопедический словарь. М., 2003

 

 

 

post-198-1150218523_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иптыть, Олег! Огромное спасибо за проделанную работу! Теперь я с чистым сердцем перенесу твои труды себе на сайт с соответствующей пометкой о человеке, который их подготовил!

smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Jun 17 2006, 07:55 PM)
Иптыть, Олег! Огромное спасибо за проделанную работу! Теперь я с чистым сердцем перенесу твои труды себе на сайт с соответствующей пометкой о человеке, который их подготовил!
smile.gif

СТОЙ! Это работа Alix!!! drinks_cheers.gif

Он, по договоренности со мной, вставил в мои посты свои комментарии!

Вот это работа модератора!!! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Франца - Иосифа у нас ещё не было rolleyes.gif

 

 

ФРАНЦ ИОСИФ I

 

Франц Иосиф (1830-1916) - император Австрии (с 1867 г. Австро-Венгрии) из рода Габсбургов, правивший в 1848—1916 гг. Сын эрцгерцога Франца Карла и Софии Баварской.

 

Жена: с 24 апреля 1854 г. Елизавета, дочь короля Баварии Максимилиана I (род. 1837 г. + 1898 г.).

 

Род. 18 авг. 1830 г. + 21 ноября 1916 г.

 

Отец Франца Иосифа, эрцгерцог Франц Карл, был достаточно незначительной и заурядной фигурой. Многими своими качествами, как, впрочем, и самим престолом, Франц Иосиф был обязан матери, баварской принцессе Софии. Эта умная и чрезвычайно энергичная женщина, «единственный мужчина в императорской фамилии», дала сыну очень хорошее, продуманное образование, мечтая в дальнейшем возвести его на императорский престол. Юный герцог с детства обнаруживал недюжинные способности, особенно к языкам. Кроме французского, английского и латинского, он очень хорошо знал венгерский и говорил свободно на польском, чешском и итальянском. Большое внимание в его образовании было уделено военным наукам. Это наложило определенный отпечаток на его характер: всю жизнь Франц Иосиф сохранял любовь к порядку, дисциплине, униформе, строгому соблюдению субординации. Напротив, музыка, поэзия, искусство играли в его жизни очень незначительную роль. От природы Франц Иосиф имел общительный, веселый нрав, любил простоту жизни и отношений. В области государственных и юридических наук он не успел получить фундаментальных познаний, так как учеба его была прервана революцией.

 

В декабре 1848 г. император Фердинанд принужден был отречься от престола в пользу своего племянника. Долгое царствование Франца Иосифа заполнено многими потрясениями, как внешними, так и внутренними. Он встал у руля огромной империи, раздираемой социальными и национальными противоречиями. Первые три года императору приходилось считаться с конституцией, но после того как в 1849 г. русские войска подавили революцию в Венгрии, позиции Габсбургов укрепились настолько, что в декабре 1851 г. Франц Иосиф отменил конституцию и восстановил абсолютизм. После смерти в 1858 г. князя Альфреда Виндишгреца, возглавлявшего либеральный кабинет и игравшего видную роль в начале царствования Франца Иосифа, власть окончательно сосредоточилась в руках императора. Главную свою задачу в эти годы он видел в сохранении единства и укреплении мощи Австрийской империи, в создании сильного централизованного Государства, в котором были бы стерты границы между различными землями монархии Габсбургов. С этой целью Франц Иосиф старался ввести по всему государству единую административную, судебную и таможенную систему, унифицировать финансы, налогообложение и систему образования. Однако многие непреодолимые трудности заставили в конце концов императора отказаться от этой политики.

 

Крымская война явилась первым серьезным испытанием для его системы. Франц Иосиф твердо выступил в эти годы против России. Он писал своей матери: «Наше будущее — на востоке, и мы загоним мощь и влияние России в те пределы, за которые она вышла только по причине слабости и разброда в нашем лагере. Медленно, желательно незаметно для царя Николая, но верно мы доведем русскую политику до краха. Конечно, нехорошо выступать против старых друзей, нов политике нельзя иначе, а наш естественный противник на востоке — Россия». Из этого письма видно, что Франц Иосиф едва ли отдавал себе отчет в том, какое основополагающее значение имел старый «Священный союз» для сохранения его собственной империи. Начавшаяся в 1859 г. Итальянская война оказалась для императора горьким прозрением. В трех сражениях австрийская армия была разбита французскими и сардинскими войсками. Сам Франц Иосиф оказался в том же положении, в которое он незадолго до этого поставил русского императора Николая. Прежние союзники покинули его самым коварным образом: Франция воевала на стороне Сардинии, а Пруссия «даже пальцем не пошевелила», спокойно наблюдая за «грубейшим попранием» прав Австрии. В ноябре в Цюрихе был подписан мир, по которому Ломбардия перешла под власть Савойской династии., Но оказалось, что император еще не до конца испил чашу унижения. В 1866 г. Австрия понесла сокрушительное поражение от прусских войск при Садовой. Она должна была уйти из Германии, которая через несколько лет объединилась под главенством Пруссии. Сразу вслед за тем началось мощное восстание в Венгрии, грозившее окончательным распадом Габсбургской монархии. Франц Иосиф понял, что прежний курс не принесет ему ничего, кроме поражений. Для сохранения единства государства следовало пойти на значительные уступки национальному и либеральному. движению.

 

Еще в 1861 г. Франц Иосиф согласился на введение конституции в Австрии. В 1867 г. весьма либеральная конституция была дана венграм. Она предоставила им совершенную автономию, уравняла их в правах с австрийцами, организовала все внутреннее управление страной на национальных началах и позволяла им иметь собственную армию. В том же году Франц Иосиф короновался в Будапеште как венгерский король. Вслед за тем была введена полная автономия в Галиции и частичная — в Чехии. Во всей империи был установлен суд присяжных и признана несменяемость судей. Последующие годы показали, что политика реформ, несмотря на всю ее умеренность, дает хорошие результаты. С введением всеобщей воинской повинности усилилась армия. Окрепли финансы. Строительство многочисленных железных дорог привело к промышленному подъему. Было объявлено равноправие исповеданий. Большие успехи достигнуты в области просвещения. Вена и другие города расширились и украсились прекрасными зданиями. Отчуждение с Пруссией, наступившее после 1866 г., было преодолено в 1878 г., когда Австро-Венгрия получила на Берлинском конгрессе Боснию и Герцеговину.

 

В эти и последующие годы Франц Иосиф укрепил за собой репутацию уравновешенного, тактичного, благожелательного монарха. Он никогда не навязывал своей воли, но стирался быть чутким и умелым администратором. Делами управления император всегда занимался сам. Он старался охватить весь комплекс проблем и вникнуть в каждую мелочь, посвящая много времени просмотру бумаг. Любимой резиденцией его в течение всей жизни был Шенбрунн. Император поднимался очень рано — уже в четыре часа он был на ногах, облачался в генеральский мундир, выпивал чашку кофе и приступал к делам, которыми занимался до 10 часов с замечательным трудолюбием и аккуратностью. Затем следовали аудиенции и совещания с министрами. Он никогда не проводил коллегиальных заседаний Совета Министров, но всегда общался с каждым министром отдельно. В час наступало время завтрака. Его сервировали прямо в кабинете, чтобы император не отрывался от своих дел. В три часа работа прерывалась. После прогулки Франц Иосиф выезжал в Вену. В 6 часов он возвращался в Шенбрунн, обедал в узком кругу приглашенных. В половине девятого император уходил спать. Этот размеренный распорядок не нарушался в течение многих лет.

 

Личная жизнь Франца Иосифа сложилась несчастливо. У него никогда не было друзей, а со своей женой — баварской принцессой Елизаветой — он был близок лишь в первые годы после свадьбы. В дальнейшем Елизавета почти не жила в Австрии, предпочитая ей Венгрию и другие страны. В 1898 г. ее убили в Женеве итальянские анархисты. Старший сын и наследник императора, эрцгерцог Рудольф, яркая, но нервическая натура, неожиданно для всех покончил с собой в 1889 г. Младший брат Франца Иосифа, Максимилиан, сделавшийся мексиканским императором, был расстрелян повстанцами в 1867 г. Второй брат императора, Карл Людвиг, умер в 1896 г. Наследником престола был объявлен его сын Франц Фердинанд. Император относился к племяннику отрешенно, не приближал к себе и не стремился посвятить в государственные дела. Убийство наследника и его жены 8 июня в Сараево было последней личной трагедией, которую пришлось пережить старому императору. Как известно, это убийство стало поводом к началу первой мировой войны. Франц Иосиф пессимистично относился к ее исходу. И действительно, ход военных действий давал очень мало оснований надеяться на победу. Еще два года император старался держать все нити управления в своих слабеющих руках, но затем состояние его здоровья резко ухудшилось. В ноябре 1916 г. он заболел воспалением легких и вскоре умер.

 

Все монархи мира. Западная Европа. Константин Рыжов. Москва, 1999 г.

post-198-1150728269_thumb.jpg

Изменено пользователем Alix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определитесь с авторством, товарищи! Все равно перетяну к себе!

smile.gif

 

А про Франца Иосифа правильно - "из рода Габсбургов-Лотарингских", ибо на Марии Терезии, согласно Салическим законам о престолонаследии, линия Габсбургов пресеклась. Ну, там, "Прагматическая санкция", Война за австрийское наследство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Наберусь наглости и отвечу со стороны "Антанты " буклетом выпущенным в России по данной теме.

post-198-1191945886_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

НИКОЛАЙ I Петрович Негош (7.10.1841 - .03.1921), король Черногории. Род. в г. Негуши. Сын великого воеводы Мирко Петровича. В 1856 учился в лицее Людовика Святого (Париж).

1.08.1860 наследовал своему дяде князю Даниле и стал князем Черногории. Оказывал поддержку восстанию в Боснии и Герцеговине в 1861—62. В кон. 1860-х гг. высказал готовность отречься от престола в пользу сербской династии Обреновичей, чтобы до-стичь централизации югославских земель. После распада Балканского союза претендовал на ведущую роль в объединении югославских земель. Возглавлял черногорские войска в войнах с Турцией в 1862 и 1876—77. Установил в Черногории абсолютную монархию и в 1910 провозгласил себя королем. Дочери Н. Милица и Стана были замужем за рус. великими князьями Николаем Николаевичем и Петром Николаевичем, Зорка — за королем Сер¬бии Петром I, Елена — за королем Италии Виктором-Эммануилом III.

 

Во время войны Главнокомандующий черногорскими войсками. При мобилизации Черногория смогла выставить 26 тыс. чел. против Австро-Венгрии и 6 тыс. чел. на границе с Албанией. Активно вмешивался в руководство войсками, постоянно вступая в конфликте сербскими руководителями черногорского Ген. штаба (Б. Янкович, П. Пешич).

13.01.1916 начал сепаратные переговоры с австро-венг. командованием о мире, но согласия не достиг. 21.01.1916 австро-герм. войска оккупировали Черногорию и передали власть князю Мирко Петровичу. Николай 1. был вынужден покинуть страну; жил в Биарице.

В 1918 предпринимал попытки воз¬главить объединение южных славянских земель под властью ди¬настии Негошей, однако Королевство сербов, хорватов и словенцев было создано под эгидой сербской династии Карагеоргиевичей.

31.11.1918 низложен постановлением Скупщины. В дальнейшем попыток возвратить себе престол не предпринимал.

post-198-1199546515_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю к уже выложенному.

 

ЖОФФР (Joffre) Жозеф-Жак-Сезар (12.01.1852 --3.01.1931), маршал Франции.

Род. в г. Ризвальт. Сын мелкого виноторговца. Образование получил в средней школе в Перпиньяне.

В 1869 поступил в Политехнич. школу, но во время франко-прусской войны 1870—71, не окончив курса, поступил офицером в артиллерию; участник обороны Парижа.

По заключении мира окончил курс в артиллерийском инженерном. воен. училище (Фонтенбло). В офицеры произведен в 1872 в инж. войска. Участвовал в работах по перестройке фортов Парижа и в 1876 за особые отличия произведен маршалом П. Мак-Магоном в капитаны. В 1885 частвовал в экспедиции на о-в Формоза, после чего Ж. поручено руководство укреплениями Верхнего Тонкина.

В 1892 командирован в Судан для руководства работами на Сенегал-Нигерской железной дороге. Здесь Ж. отличился, произведя смелое наступление для выручки колонны Бонье. Впоследствии служил на о-ве Мадагаскар, под началом ген. Ж. Галлиени, укрепил один из важнейших опорных пунктов франц. флота — Диего-Суарес.

В 1901 произведен в бригадные ген. и назначен воен. губернатором крепости Лилль. Затем директор инж. отдела Воен. Минестерства,, нач. дивизии, ком. 2-го АК.

С 1910 член Высш. воен. совета. С 1911 сменил ген. О. Дю-байля на посту нач. Ген. штаба, одновременно. назначен вице-президентом. Высш. воен. совета.

По роду своей службы Ж. был менее всего подготовлен именно к этому посту; в стратегическом, отношении он всецело попал под влияние новой школы франц. Ген. штаба, образовавшейся в 1910. Старая школа предполагала в начальный период войны с Германией действовать оборонительно; наоборот, новая школа предусматривала сразу же переход в решительное наступление через Эльзас и Лотарингию, общим направлением на Майнц. Относительно Бельгии предполагалось, что герм, войска, из опасения вмешательства Великобритании, позволят себе нарушить нейтралитет лишь частично, а именно, направят свое правое крыло южнее р. Маас на Мезьер и Седан. Результатом таких соображений явился новый оперативный план, согласно которому, в начале войны франц. войска, предназначенные для вторжения в Германию, развертывались между Мезьером и Бельфором, фронтом на северо-восток.

С началом войны назначен «Главнокоманд. армями Севера и Сев.-Востока». Франц. войска были объединены в 5 армий и раз¬вертывались вдоль границы Франции с Германией, Люксембургом и Бельгией на фронте 345 км: 1-я (ген. Дюбайль), 2-я (ген. Н. Кастеяьио), развернутая в р-не Вердена 3-я (ген. Рюфе; 4-й, 5-й, 6-й АК, 54-я, 55-я, 56-я резервные и 7-я кав. дивизии, все¬го ок. 237 тыс. чел. при 588 орудиях), 4-я (ген. Ф.Лангль де Кари), 5-я (ген. Ш. Ланрезак) армии, а также группа ген. А. Амада и конный корпус ген. Сордье (1-я, 3-я и 5-я кав. дивизии; всего ок. 16 тыс. чел. при 36 орудиях), развернутый в р-не Мобеж — Дюнкерк. В распоряжении Ж. находились также соединения в Бель-форе (3 пех. дивизии), Везуле (3 резервные дивизии), Вердене и Суассоне (3 резервные дивизии) и на границе с Италией (4 резервные дивизии), кроме того, в гл. резерве крепостей находились дополнительно 4 резервные дивизии. Всего франц. армия состояла из 1727,6 тыс. чел. и 4080 орудий (в т.ч. 270 тяжелых).

8 авг. Ж. на основании данных, а также с учетом сопротивления крепости Льеж отдал директивы о переходе в наступление всеми силами. К 13 авг. стало ясно, что основные силы Германии сосредоточены не в р-не Меца, а к северу от Диденгофена. Однако Ж. только 15 авг. принял решение передвинуть 5-ю армию к Филиппвилю. После ряда неудач в пограничном сражении франц. армии начали отступление на юг, двигаясь в р-не к востоку от Парижа. На основании распоряжений Гл. квартиры они должны были отойти на левый берег р. Сена, на линию Брэ (на р. Сена) — Бар-де-Люк. Столицу предполагалось оставить, а форты Вердена разрушить. А. Мильеран, инспирированный Ж., предложил Совету министров объявить Париж открытым городом, одновременно. с выездом пр-ва, но встретил энергичный протест. 25 авг. принял решение сформировать ударную группировку в составе 4-й, 5-й и 6-й армий.

Утром 25.08.1914 воен. министр А. Мессими по поручению пр-ва направил в Гл. квартиру приказ: в случае общего отступления выделить для охраны столицы особую армию силой не менее 3 корпусов. Ж. возражал, но должен был подчиниться и 30 авг. сообщил, что посылает 6-ю армию ген. Ж. Монури. Т.о. 6-я армия оказалась на фланге герм, армии. В сражении на Марне герм, войска имели сначала бесспорный тактический успех на всем фронте, но 5 сент. по инициативе воен. губернатора Парижа ген. Галлиени 6-я армия атаковала во фланг находившуюся на герм, правом крыле 1-ю армию ген. А. фон Клука. Клук быстро переменил фронт и отбросил Монури, но при этом между 1-й и 2-й герм, армиями образовался разрыв в 30 км, прикрытый лишь кавалерией. Это обстоятельство, при отсутствии резервов, вынудило герм. Верх, командование отдать 9 сент. приказ об общем отходе на р. Эна. В этом и заключается «чудо на Марне», которое доставило Ж. огромную популярность. Впоследствии, когда началась затяжная позиционная война на франц. территории, эта популярность поблекла несмотря на всю пропагандистскую кампанию, развернутую в прессе. 3.12.1915 Ж. получил верх, управление всеми франц. армиями на всех фронтах.

Популярности Ж. особенно повредили неудачное начало Верденской операции и сопровождавшееся огромными жертвами, не оправдавшее надежд наступление на р. Сомма (июль — нояб. 1916). Кроме того, между Верх, командованием, с одной стороны, и пр-вом и парламентом — с другой, все время происходили трения из-за власти. Декретами от 12 и 13 дек. 1916 Ж. назначен технич. воен. советником пр-ва, а ген. Р. Нивель — Главнокоманд. армиями Севера и Сев.-Востока. При этом Ж., первый из франц. генералов со времени франко-прусской войны, получил чин маршала Франции.

Весной 1917 Ж. командирован в США для содействия устройству американской армии.

В 1918 избран членом Франц. акаде¬мии. Автор «Мемуаров маршала Жоффра (1910—1917)» (тт. 1—2, на франц. яз., Париж, 1932). Умер. в г. Париж.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БУЕ де ЛАПЕЙРЕР (Boue de Lapeyrere) Огюст (1852-1924), вице-адм.

Род. в г. Кастера-Лекториос. Службу начал в ВМФ. Участник Тонкинской экспедиции (1884—85), во время которой состоял при Главнокоманд. вице-адм. А. Корбе.

В 1908 произве-ден в вице-адмиралы.

В 1909—11 мор. министр.

С 1914 команд, флотом Средиземного моря и одно врем. Главнокоманд. франц. флотом.

К началу воен. действий ВМС Франции состояли из флота Средиземного моря и мор. сил Ла-Манша. В непосредственном подчинении Б.д.Л. находились особая группа кораблей, 2 эскадры и резервная дивизия линейных кораблей, 2 дивизии броненосных крейсеров, дивизия особого назначения, флотилии миноносцев и подводных лодок (всего 1 дрендноут, 18 линейных кораблей, 15 крейсеров, 41 миноносец, 15 подводных лодок; вскоре после начала войны в строй вступило еще 2 дредноута).

Основными базами флота были Тулон (главная база), Бизерта, Оран. 21.07.1914 флот закончил маневры и начал мобилизацию, которая к 28 июля была в основном завершена. После начала войны в подчипение Б.д.Л. передан и находившийся в Средиземном море англ. флот (3 линейных крейсера, 8 крейсеров, 20 миноносцев, 3 подводные лодки).

Основные усилия сосредоточил на обеспечении перевозок из Африки, не принял мер по предотвращению перехода в Черное море герм, эскадры адм. В. Сушона. Гл. задачей флота стало обес-печение блокады австро-венг. флота, который, однако, активных действий не вел. В то же время Б.д.Л. не удалось предотвратить действия австро-венг. флота по поддержке наземных войск. После того как был поврежден литейный корабль «Жак Бар» (20.12.1914), Б.д.Л. отказался от ближней блокады Отрантского пролива. Осуществлял общее руководство франц. флотом в Дардамел-льской операции, хотя гл. роль отводилась англ. флоту. Операция потерпела провал, а франц. флот понес значительные потери. После неудачи в окт. 1915 заменен адм. Л. Фурне.

Умер в г. По.

 

Источник: К.А.Залесский . Первая мировая война.Правители и военноначальники. "Вече ". Москва. 2000 г.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФОШ (Foch) Фердинанд (20.10.1851 - 20,03.1929), маршал Франции.

 

Род. в г. Тарб. Сын гражданского чиновника, правнук офицера армии Наполеона I.

Образование получил в иезуитских колледжах Св. Михаила (Сент-Этьен) и Св. Клемента (Мец). С началом франко-прусской войны 1870—71 Ф. вступил в армию добровольцем в 4-й пех. полк, но активного участия в воен. действиях не принимал. Демобилизовавшись в марте 1871, Ф. поступил в окт. в Политехнич. уч-ще (Париж), затем окончил Арт.-инж. воен. уч-ще.

В офицеры произведен в сент. 1874 в 24-м-арт. полку. Окончил Академию Ген. штаба в 1887.

В 1887—09 служил в 3-м отделе Ген. штаба, с 1890 преподавал курс общей стратегии в Академии Ген. штаба. Опубликовал ряд воен.-теоретич. работ, посвященных применению наполеоновской тактики к современным технич. условиям. В 1895—1900 профессор Академии Ген: штаба. Затем занимал должности пом. ком. 20-го арт. полка. Во время управления Воен. мин-вом Л. Андре Ф. был на плохом счету, как верующий католик, воспитанный в иезуитской школе, и его производство в полковники последовало лишь в 1903. С 1903 ком. 35-го арт. полка.

В 1908 произведен в бригадные ген. и назначен нач. Академии Ген. штаба. В 1910 участвовал в воен. маневрах русской армии.

С 1911 нач. 14-й дивизии, с 1912 ком. 8-м, с авг. 1913 — 20-м АК (расквартированным в Нанси), с которым вступил в войну в составе 2-й армии ген. Н. Кастельно.

С началом войны корпус Ф. выполнял функцию прикрытия выходов через р. Мерт (у Нанси). Успешно действовал во время франц. наступления в Лотарингии и сражения под Моранжем (14-20 авг.).

С 29.08.1914 команд, армейской группой в составе 9-го и 11-го АК, 52-й и 60-й резервных, 42-й пех. и 2-й кав. дивизий. 4 сент. армейская группа преобразована в 9-ю армию. Во время сражения на Марне армия Ф. была атакована 2-й и 3-й герм, армиями и проявила большую стойкость.

Вскоре, во время «бега к морю», Ф. 4 окт. назначен пом. Главнокоманд. ген. Ж.Жоф-фра, ему было поручена координация действий франц., англ. и бельгийских войск, двигавшихся к Фландрскому побережью. Фактически там. Ф. должен был координировать действия всех армий, действовавших на Севере Франции. Эта щекотливая миссия во время крупного кризиса, который для Великобритании был гораздо серьезнее Марнского, была выполнена Ф. удачно, гл. образом благодаря близким отношениям с ген. Г. Вильсоном — пом. нач. штаба англ. экспедиционной армии.

После сражения при Ипре, когда война окончательно приняла позиционный характер, Ф. 5.01.1915 назначен команд. Сев. группой армий. В этот период Ф. руководил наступлением в Артуа (весна и осень 1915), а также принял деятельное участие в сражение на р. Сомма (июль —нояб. 1916).

Вскоре после ухода Жоффра Ф. 27.12.1916 уволен от командования и с группой офицером разместился в Санлисе, его задачей стала разработка плана воен. мероприятий на случай нарушения герм, войсками нейтралитета Швейцарии.

12.01.1917 Ф. представил план Главнокоманд. и получил его одобрение. С 22 янв. по 30 марта временно принял командование 7-й и 8-й армиями (в отсутствие ген. Кастельно).

8—15 апр. Ф. находился с миссией в Италии для встречи с ген. Л. Кадорной, на к-рой были обсуждены условия, при к-рых англ. и франц. войска могли бы вступить в Италию в случае угрожающего положения. 15.05.1917 Ф. назначен нач. Ген. штаба. В первых числах нояб. 1917 Ф. направлен в Италию, где в это время разразилась катастрофа при Капорстто. В Рапалло бл. Генуи 6 и 7 нояб. прошла конференция, постановившая образовать Верх. воен. совет союзников, что явилось пер¬вым шагом к объединению командования. Членами этого совета назначены Ф., Вильсон и ген. Кадорна.

В нояб. 1917, когда к власти во Франции пришел Ж. Клемансо, влияние Ф. как воен. советника чрезвычайно усилилось. В янв. 1918 Ф. одноврем. назначен пред. Воен. комитета союзников.

Когда герм, войска едва не прорвались на Амьен, на англо-франц. конференции в Дуллансе 26.03.1918 было решено поручить Ф. «координировать действия союзных армий на Зап. фронте». На конференции в Байоле было принято решение, что «Ф. поручено англ., франц. и американским пр-вами координиро-вать действия союзных войск на Зап. фронте, для чего ему даются все необходимые полномочия для обеспечения эффективности его работы. С этой целью англ., франц. и американское пр-ва поручают Ф. обшее руководство воен. операциями», Главноко-манд. англ., франц. и американскими войсками поставлены в подчинение Ф. 2 мая к соглашению присоединилась Италия. Бельгийское командование дало свое согласие лишь в авг.

1918. В дальнейшем кампания, продолжавшаяся ок. 8мес, поклонниками Ф. описывается как цепь фактов, последовательно вытекавших один из другого и логически разделенных на два приблизительно равных по продолжительности, вполне законченных периода.

В 1-м периоде (март — июль) наступают герм, войска, Ф., сохраняя полное самообладание, дает им разбиться о свои позиции.

Во 2-м периоде (июль — нояб.), дождавшись прибытия американских войск, Ф. переходит в наступление и, ведя его мето-дически, разбивает герм, армию, принуждая немцев к капитуляции.

Наоборот, критики Ф. указывают, что в его наступательных действиях отсутствовал маневр и операция свелась к простому наступлению всем фронтом, к постепенному оттеснению герм. войск на их последнюю позицию — линию Антверпен, Брюссель, Намюр, Мезьер, Мец, Страсбург. Это объясняется не столько отсутствием стратегич. таланта у Ф., сколько общими условиями на Франц. ТВД, а именно: скоплением миллионных масс на сравнительно тесном пространстве, сковывающим влиянием позиционной войны и нагромождением всевозможной техники. П. фон Гинденбург и Э. Людендорф, к-рые на Рус. ТВД сумели развернуть маневренную войну, во Франции, вследствие этих же условий, смогли развертывать лишь то, что в мемуарах Гинденбурга называется «Materialschlachten». А во время тяжелых кризисов в марте и мае 1918, когда герм, войска угрожали прорваться к Парижу и Кале, Ф. проявил редкую силу характера и готовность брать на себя ответственность. Только благодаря этим свойствам Ф. довел войну до перемирия (11.11.1918) на небывало тяжелых для Германии условиях.

Еще в авг. 1918, вскоре после 2-го сражения на Марне, Ф. был произведен в маршалы Франции и избран членом Франц. академии.

С 1919 през. Высш. воен. совета. В 1919 получил чин фельдмаршала Британской армии, а в 1923 — маршала Польши.

Автор книг «О ведении войны» (М., 1937) и «Восп. (война 1914—1918 гг.)» Щ., 1939).

Умер в г. Париж.

 

Источник: К.А.Залесский . Первая мировая война.Правители и военноначальники. "Вече ". Москва. 2000 г.

post-198-1199551613_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПО (Pau) Жеральд-Поль-Мари-Сезар (29.11.1848 - 1932), ( дивизионный ген).

 

Род. в г. Мотелимаре. Образование получил в I колледже Нанси и Сен-Сирской воен. школе.

В офицеры произведен в 1869 в пехоту.

Участник франко-прусской войны 1870— 171. Отличился в ген. сражении при Фроентвиллере.

С 1902 ком. 114-й пех. дивизией в Бельфоре.

С 1906 ком. 16-го, с 1907 — 20-го АК (Нанси).

С 1909 член Высшего воен. совета.

С 1913 состоял в резерве.

После начала войны 15.08.1914 на правом фланге 1-й армии

сформирована Эльзасская армия (7-й АК, 44-я пех., 58-я, 63-я, I 66-я резервные и 8-я кав. дивизии, 5 альпийских батальонов), во главе

которой поставлен По.

Вскоре после операции армия расформирована и ее части распределены по соседним армиям.

В дальнейшем состоял на воен.-дипломатической работе, возглавлял франц. военною миссию в России.

27.9.1916 ему присвоено звание поч. казака : Кисловодской станицы Кубанского каз. войска.

В июле 1918 —марте 1919 член франц. миссии в Австралии. Затем возглавлял общество ветеранов войны.

Умер в г. Париж.

 

Источник: К.А.Залесский . Первая мировая война.Правители и военноначальники. "Вече ". Москва. 2000 г.

post-198-1199552255_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАСТЕЛЬНО, де Куриер де Кастельно (de Curieres de Castelnau) Ноэль-Жозеф-Мари-Эдуард (24.12.1851 - 18.03.1944), виконт, дивизионный ген. Род. в г. Сен-Африк (Авейрон).

Образование получил в иезуитском колледже и Сен-Сирской воен. школе.

В офицеры произведен в 1870 в пехоту.

Участник франко-прусской войны 1870—71; служил в армии Л. Гамбеты и участвовал в Луар-ской кампании под началом ген. А. Шанзи.

В 1878 поступил в Академию Геи. штаба. Служил исключительно во Франции. В 1896 К. переведен в Воен. мин-во, с 1897 нач. 1-го бюро (органи¬зация и мобилизация армии). Во время управления Воен. мин-вом Л. Андре К. был на плохом счету, т.к. имел репутацию клерикала.

С 1900 ком. 37-го пех. полка, с 1905 ком. бригады, с 1909 нач. дивизии.

С 1911 1-й пом. нач. Ген. штаба. Участвовал в разработке плана стратегич. развертывания в случае войны с Германией.

С 1913 член Высш. воен. совета.

С началом мобилизации К. назначен команд. 2-й армии, включавшей 9-й, 15-й, 16-й, 18-й, 20-й АК, 59-ю, 68-ю и 70-ю резервные, 2-ю и 10-ю кав. дивизии (всего 323,5 тыс. чел. и 800 орудий). Армия развертывалась в Лотарингии в р-не Туля. Вместе со 2-й армией ген. О. Дюбайля предпринял общее наступление на Саарбург, к-рый защищала 6-я герм, армия. Медленно развивал наступление с незначительными боями и к 18—20 авг. занял Саарбург, Шато-Сален и др. В контрнаступлении 26—28 авг. герм, войска восстановили исходное положение.

5—12сент.1914 на высотах Гранд Коро К. отбил наступление 6-й герм, армии кронпринца Рупрехта, чем спас Нанси и обеспечил правый фланг гл. сил, сражавшихся на р. Марна.

Во время «бега к морю» К. командовал войсками, направленными в р-н между рр. Уаза и Сомма, где провел неск. встречных боев.

16.06.1915 принял командование над созданной в Шампани Центральной группой армий (4 армии). Руководил наступлением (25 септ. — 15окт. 1915) в Шампани. С 22 сент. велась арт. подготовка, а 25 сент. 2-я и 4-я армии (37 дивизий, 5 дивизий резерва ставки, ок. 3 тыс. орудий) перешли в наступление. К исходу дня они овладели на 12-км участке окопами первой линии; левый фланг 4-й армии успеха не имел. 28 сент. отдал приказ «во что бы то ни стало» взять 2-ю линию окопов, что привело к значительным потерям, но в неск. местах франц. войскам это сделать удалось. 29 сент. начал подготовку методической атаки герм, позиций. Арт. подготовка ожидаемого результата не дала, и наступление, предпринятое бокт., захлебнулось. 7 окт. попытки прорыва были прекращены. Потери франц. армии составили 144 тыс. чел.

11.12.1915 назначен нач. штаба Главнокоманд. Ж. Жоффра; но здесь, вследствие интриг, роль К. свелась к замещению Жоффра

в различных случаях.

Зимой 1915—16 К. ездил для ознакомления с положением дел в Салониках.

В февр. 1916 направлен в р-не I крепости Верден в качестве личного представителя Жоффрас приказом «удержать городлюбой ценой».

В инв. 1917* вскоре после замены Жоффрра ген. Р. Нивелем, К. спят с поста нач. штаба Глав-нокоманд. армиями Севера и Сев.-Востока и направлен с миссией в Рос. империю.

По возвращении в марте 1917 назначен команд. Вост. группой армий и оставался на этом посту до кон. войны.

В начале 1918 в состав группы, занимавшей фронт от р, Эна до швейцарской границы, входили 4-я, 5-я, 6-я армии и 3-я армия в резерве. Во время герм, наступления и последующего контрнаступления союзников группа армий К. постоянно ослаблялась, как не принимавшая активного участия в воен. действиях.

После заключения перемирия К. назначен пред. Комиссии по устройству воен. кладбищ.

В 1919—23 депутат Национального собрания от Авейрона и пред. воен. комиссии собрания.

В 1920-х гг. играл заметную роль в националистич. организациях. Один из лидеров правых сил, пред. Патриотич. лиги, руководитель като-лич. движения.

Умер в г. Монтастрюк, департамент Верхняя Гаронна.

post-198-1199552792_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕБЕНИ (Debeney) Эжен-Мари (5.01.1864 — до 1943), дивизионный ген.

Род. в г. Бор-эн-Брессе.

Образование получил в Сен-Сирской воен. школе.

В 1909 окончил Академию Ген. штаба.

С 1911 полковник, профессор тактики в Академии Ген. штаба.

В начале войны был назначен нач. штаба 1-й армии ген. О. Дюбайля, затем состоял в составе Ген. штаба армии.

В 1915 произведен в бригадные ген., командовал 57-й и 25-й пех. дивизиями, во главе которых отличился в боях под крепостью Верден.

В 1916 за боевые отличия произведен в дивизионные ген.

В 1916— 17 ком. 380-го, а затем 32-го АК.

В 1917 командовал 7-й армией в Эльзасе, затем состоял нач. штаба Главнокоманд. на Севере и Сев.-Востоке.

В 1918 команд. 1-й армией. Во время герм, наступления в марте 1918 на Сомме армия Д. потерпела тяжелое поражение. К 23 марта создалась угроза разрыва между армией Д. и соседней 5-й англ. армией, сильно измотанной в предыдущих боях. 26 марта ген. Ф. Фош отдал приказ о наступлении 1 -й франц. и 5-й англ. армий на Амьен. К 28 марта Д. удалось с помощью сил 3-й франц. армии ликвидировать разрыв во фронте, и 5 апр. герм, наступление было остановлено.

В кон. 1918 назначен членом Высш. воен. совета.

В 1919—24 нач. Академии Ген. штаба.

В 1924-30 нач. Ген. штаба, руководил реорганизацией франц. армии.

Автор мемуаров «Война и человек» (на франц. языке, 1937).

 

 

Источник: К.А.Залесский . Первая мировая война.Правители и военноначальники. "Вече ". Москва. 2000 г.

post-198-1199553193_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подборки отличные! icon_daumenhoch.gif

Спасибо, теперь мои познания в генералитете ПМВ значительно росширелись благодаря вам drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АМАД (d’Amade) Альбер-Жерар-Лео (24.12.1856 - 1941), дивизионный ген. Родился в г. Тулуза.

Образование получил в Сен-Сирской воен. школе.

В офицеры произведен в 1876 в алжирские войска. Затем служил в Тунисе.

В 1884 ордонанс-офицер при воен. министре. Окончил Академию Ген. штаба. Участник Тонкинской экспедиции 1886.

В 1887—91 воен. атташе в Китае.

Затем служил в 11-м пех. полку, командовал батальоном 18-го пех. полка. Впоследствии переведен в Ген. штаб, где возглавил англ. секцию 2-го бюро. Во время англо-бурской войны 1899—1902 состоял при ген.-квартирмейстере англ. армии.

В 1901-04 воен. атташе в Лондоне.

В 1905—07 командир 77-го пех. полка.

С 1907 служил в Марокко.

В 1908 произведен в дивизионные ген.

С 1909 нач. пех. дивизии в Орлеане.

В 1912 ком. 13-го, в 1912—14 - 6-го АК.

В 1914 член Высш. воен. совета.

В начале войны возглавил группу из 4 территориальных дивизий (60 тыс. чел, 96 орудий), действовавшую в полосе 5-й армии ген. Ш. Ланрезака. Во время приграничного сражения 1914 группа А. занимала р-н от Валансьена до мор. побережья и имела задачу преградить путь герм, кавалерии.

В 1915, когда была предпринята экспедиция в Дарданеллы, А. назначен нач. франц. войск, входивших в состав англо-франц. корпуса ген. Я. Гамильтона. Высадка на Галлиполийский полуостров проведена 25.04.1915. Операция развивалась неудачно, а в кон. мая А. по болезни возвратился во Францию, сдав командование ген. А. Гуро.

В 1915 назначен в состав воен. миссии в России.

В 1916 ген.-инспектор 13-го, 14-го и 15-го регионов, в 1917—19 команд. 10-м регионом.

С 1919 в резерве.

Умер в г. Фронзак.

 

Источник: К.А.Залесский . Первая мировая война.Правители и военноначальники. "Вече ". Москва. 2000 г.

 

На открытке генерал Д'Амад и Великий князь Борис - 1915г.

post-198-1199731198_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАРЛ I (Karl), Карл-Франц-Иосиф-Людвиг-Губерт-Георг-Отто-Мария Габсбург (17.08.1887 — 1.04.1922),

император Австрии и Апостольский король Венгрии (под именем Карла IV). Сын эрцгерцога Отто-Франца-Иосифа, внучатый племянник императора Франца-Иосифа I, племянник эрцгерцога Франца-Фердинанда.

Род. в г. Персенбойг. Женат на принцессе Ците, дочери Роберта Бурбона, герцога Пармского.

В мае 1914 полковник.

После убийства эрцгерцога Франца-Фердинанда, 28.06.1914 провозглашен наследником австр. и венг. престолов.

С началом войны служил при гл. командовании армии в крепости Перемышль. Летом 1915 произведен в ген.-майоры.

В 1916 участвовал в воен. действиях против Италии в Юж. Тироле, где командовал 20-м АК. С 4,07.1916 команд, т.н. 12-й армией, созданной во время прорыва рус. войск ген. А.А. Брусилова для попытки стабилизации фронта. Такое название в целях дезинформации рус. командования получила группа армий, включавшая в себя Южную герм, армию (ген. Ф. фон Ботмер) и 7-ю армию (ген. К. Пфланцер-Балтии), кроме того, в ее состав переброшено из Франции 3 герм, дивизии (2 из к-рых составили в 7-й армии группу ген. Р. фон Кревеля).

В кон. июня во время Коломейского сражения части 9-й рус. армии нанесли ряд поражений 7-й армии. После этого в подчинение К. передана также 3-я армия (ген. Г. Кевесс фон Кевессгаза), прибывшая с Итальянского фронта. 15(28) июля 9-я рус. армия атаковала позиции 3-й и 7-й армий у Трояна. Одноврем. 12-й АК прорвал центр 3-й армии, к-рая вынуждена была отступить по всему фронту. 20 июля (2 авг.) К. перешел в контрнаступление 7-й армией, потеснив рус. войска у Гринявы. 25 июля (7 авг.) 9-я рус. армия вновь заставила отступить 3-ю армию и взяла Тлумач.

1(13) авг. «12-я армия» ликвидирована, а К. назначен Главнокоманд. группой армий «Эргцгерцог Карл», действовавшей на рус. фронте.

В авг. в ходе сражения на рр. Гнилая Липа и Золотая Липа войска К. потерпели поражение от 7-й рус. армии ген. Д.Г. Щербачева.

С 20 окт. по 2 дек. 1916 Главнокоманд. фронтом «Эрцгерцог Карл», в к-рую объединены 1-я, 7-я и 9-я (герм.) армии, предназначенные для разгрома Румынии. Войска его фронта успешно действовали против рус. и румынской армий и заняли Бухарест, однако К., не обладая большим воен. опытом, оказывал незначительное влияние на ход воен. действий, а основную роль иг рали герм. ген. А. фон Макензен и Э. фон Фалькенгайн.

В нояб. 1916 произведен в ген.-полковники и гросс-адмиралы.

21.11.1916 наследовал престол умершего Франца-Иосифа 1. 15.02.1917 сместил эрцгерцога Фридриха и возложил на себя звание Верх. Главнокоманд. австро-венг. вооруж. силами.

1.03.1917 сместил с поста нач. Полевого Ген. штаба фельдмаршала Ф. Конрада фон Гетцендорфа и назначил на его место ген. А. фон Арц фон Штрауссенбурга.

14.08.1918 прибыл в Спа к императору Вильгельму II, высказался за немедленное начало мирных переговоров с Антантой. После начала развала армии и кризиса в стране 16.10.1918 опубликовал манифест о создании в австр. части империи союза самостоятельных государств — немецко-австр., чешского, югославянского и украинского; предполагалось совместное ведение иностранных и воен. дел.

3.11.1918 передал командование фельдмаршалу Кевессу фон Кевессгаза.

В ходе революции в Австро-Венгрии 12.11.1918 провозглашено создание Австр. республики и 16.11.1918 — Венг. республики.

Отказался от формального отречения и уехал в Швейцарию.

В 1921 дважды предпринял попытки восстановить свою власть в Венгрии. В окт. 1921 мятеж легитимистов был подавлен, и их войска взяты в плен вместе с К.

3.11.1921 венг. парламент лишил Габсбургов прав на престол. Выслан союзниками на о. Мадейра.

Умер в Куинто-до-Монтре (Мадейра).

 

Источник: К.А.Залесский . Первая мировая война.Правители и военноначальники. "Вече ". Москва. 2000 г.

post-198-1199795349_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВИЛЬГЕЛЬМ (Wilhelm), Вильгельм-Фридрих-Виктор-Август-Эрнст Гогенцоллерн (6.05.1882 — 20.07.1951), кронпринц, ген. пехоты.

 

Старший сын императора Вильгельма II, наследник престола.

Род. в г. Потсдам. Образование получил в кадетском корпусе.

В 1892 записан в прусскую гвардию. Выдержал офицерский экзамен и в 1900 произведен в обер-лейтенанты 1-го гвард. пех. полка.

В 1901—03 учился в Боннском университете, затем служил в различ. воин, частях и мин-вах, а с 1906 — в Большом Ген. штабе.

С окт. 1908 ком. 1-го б-на 1-го гвард. пех. полка;

с 1911 полковник, ком. 1-го лейб-гусар, полка Данциге, с дек. 1913 служил в Большом Ген. штабе. Во время июльского кризиса 1914, предшествовавшего началу войны, был противником внешнеполитич. курса канцлера Т. Бетман-Гольвега.

При мобилизации 2.08.1914 назначен команд. 5-й армии (5-й, 13-й, 16-й АК, 5-й и 6-й резервные корпуса, 5 ландверных бригад; всего ок. 230 тыс. чел. и 698 орудий), развертывавшейся в р-не Бетенбург — Диденгофен — Мец — Лебах — Саарбрюкен. В полосе армии действовал 4-й кав. корпус (3-я и 6-я кав. дивизии; ок. 8,5 тыс. чел. и 24 орудия). На пост команд, этой армией назначен в целях дезинформации — ввести в заблуждение франц. командование о месте гл. удара герм, армии. Армии же В. пред-назначалась вспомогательная роль. К 20 авг. армия вышла на линию Эталь — Лонгви — Афсвейлер. Во время пограничного сражения не получил определенных оперативных указаний и должен был действовать по обстановке.

22 авг. в р-не Лонгви вступил в бой с 3-й франц. армией, к 25 авг. разбил ее и вышел на линию Монмеди и южнее. 26 авг. вследствие усталости войск приостановил наступление. 27 авг. получил директиву наступать на линии Шалон-сюр-Марн — Витри-ле-Франсуа с задачей окружить крепость Верден. Во время сражения на Марне (5—12 авг.) получил задачу вместе с 3-й и 4-й армиями продолжать наступление в южном и юго-вост. направлениях и вместе с 6-й армией окружить франц. войска южнее крепости Верден. Вел бои без достаточно ощутимых результатов. После отхода 1-й, 2-й и 3-й армий 11 сент. армия В. также отведена в сев. направлении.

В ходе наступления союзников в Шампани (сент. — окт. 1915) на позиции армии В. наступала 3-я франц. армия (основной удар пришелся на соседнюю 3-ю армию ген. К. фон Эйнема). 3-я франц. армия в первые же дни операции натолкнулась на сильное сопротивление и была вынуждена приостановить наступление. Однако В. не предпринял попыток атаки, т.к. по оперативному плану должен был начать наступление лишь после выхода 2-й и 4-й армий к р. Эна. На посту команд, армией оставался до 25.11.1916. С 1.08.1915 команд, группой армий «Кронпринц Вильгельм», на-ходившейся в центре герм. зап. фронта. Фактич. рук-во операциями сосредоточилось в руках его нач. штаба ген. Ф. фон дер Шуленбурга.

В 1916 на армию В. возложено ведение Верденской операции (21 февр. — 18 дек). Перед началом операции армия усилена свежими корпусами и артиллерией. В. и его штаб выдвинули план прорыва обороны на правом и левом берегах р. Маас, однако ген. Э. фон Фалькенгайн его отклонил. Для проведения прорыва на участке Коневуа — Орн ударная группа (7-й резервный корпус, 3-й и 18-й АК) развернута от р. Маас до г. Гремили. 15-й АК наносил вспомогательный удар, 6-й резервный корпус прикрывал правый фланг. На завершающем этапе к операции привлекалась группа Г. фон Штранца (усиленная резервным корпусом). Для удара по Вердену сосредоточено 1204 орудия (в т.ч. 654 тяже¬лых и 29 сверхтяжелых) и 202 миномета (в т.ч. 32 тяжелых). Для первого удара выделено 9 новых отдохнувших и хорошо подготовленных дивизий.

21 февр. с 8-12 до 9-00 прошла арт. подготовка, в 16-45 в атаку пошла пехота. За первые 2 дня операции герм, войска добились незначительных успехов: 7-й резервный корпус занял населенные пункты Омон и Самонье, 3-й АК — лес Эрбэбуа. 25 февр. взят форт Дуомон, а 27 февр. — Веврейская долина.

В кон. февр. — начале марта франц. командованию удалось резко (почти в 2 раза) увеличить число своих сил в р-не наступления. С 5 марта В. перенес фронт атаки на левый берег р. Маас, передав старый участок группе ген. М. фон Гальвица. Однако начавшееся 1 июля сражение на р. Сомма вынудило герм, командование спять часть сил из-под Вердена, тем самым ослабив 5-ю армию.

С авг. инициатива перешла к союзникам. 2 сент. приказом нач. Полевого Ген. штаба ген.-фельдмаршала П. фон Гинденбурга Верденская операция прекращена. 2 нояб. были сданы форты Дуомон и Во. Герм, войска понесли под Верденом огромные потери, «перемолов» ок. 50 дивизий, потерявших (с учетом пополнений) 70—100% личного состава.

27.01.1917 произведен в ген. пехоты.

Перед началом апрельского наступления союзников (1917) группа армий В. включала 7-ю, 1-ю и 3-ю армии и занимала фронт от Суассона до крепости Верден. Гл. удар англо-франц. войска (59 пех. и 7 кав. дивизий, 5 тыс. орудий, 1000 самолетов, 200 танков) наносили на участке 7-й армии (27 дивизий, 2431 ору¬дие, 640 самолетов). 16 апр. союзники перешли в атаку, но, попав под заградительный огонь, были отброшены назад. Неудачное применение танков привело к потере более половины их числа. После получения сведений о потерях операция была приостановлена 20 апр.

К началу 1918 группа армий В. (18-я, 7-я, 1-я и 3-я армии) занимала фронт от Сен-Кантена до Аррагонн. 18-я армия приняла участие (выполняя вспомогательную функцию) в наступлении в Пикардии (21 марта — 5 апр. 1918). 27 мая — 13 июня 1918 группа армий силами 18-й, 7-й и 1-й армий провела наступление на р. Эна. 27 мая силами 34 дивизий, 5263 орудий (в т.ч. 1631 тяжелых) и 1233 минометов был нанесен удар по по¬зициям союзников. 29 мая герм, войска нанесли удар под Суассоном и к 5 июня углубились во франц. расположения на 60 км. (до Парижа оставалось ок. 70 км).

В этой операции герм, потери составили 98 тыс. чел. (союзников — 127 тыс. чел.). 9—13 июня 18-я армия провела в ходе операции наступление на Компьен, но была остановлена, потеряв 25 тыс. чел. (потери франц. армии — 40 тыс. чел.).

В июле 1918 герм, командование перед наступлением во Фландрии решило провести наступление в р-не г. Реймс, выделив для этого 7-ю, 1-ю и 3-ю армии группы армий В. 7-я армия должна была форсировать р. Марна в р-не Дормана и наступать на восток в направлении на Эперне. 1-я и 3-я армии получили задачу прорывать фронт восточнее Реймса, форсировать р. Вель и на ступать на Щалон. На участке Шато-Тьерри — Массаж (88 км) для проведения наступления сосредоточено 48 дивизий, 6353 орудия, 2200 минометов (противник — 4-я, 5-я и 6-я франц. армии — имел 36 дивизий и 3080 орудий). Получив информацию о готовящемся наступлении, франц. командование в ночь на 15 июля провело мощную предупредительную арт. подготовку. В тот же день 7-я армия начала форсировать р. Марна, что удалось лишь с большими потерями. Одноврем. 1-я и 3-я армии, не встречая серьезного сопротивления, начали продвижение, но вскоре были остановлены франц. артиллерией. Попытки продолжить наступление 16 и 17 июля успеха не имели. 16 июля остановлено наступление 1-й и 3-й армий, а 20 июля 7-я армия отведена на северный берег р. Марна.

Руководил группой армий во время общего наступления союзников 1918.

После подписания перемирия 11.11.1918 сложил с себя командование и поселился в Остерланде на о-ве Вириген (Нидерланды).

1.12.1918 окончательно отрекся от своих прав на престол.

9.11.1923 получил разрешение жить в Германии и поселился в своем имении бл. Потсдаме.

В 1932 во время президентских выборов выступил в поддержку А. Гитлера.

В 1945 интернирован франц. войсками.

Автор мемуаров «Восп. о моей жизни» (на нем. яз., 1922) и «Мои восп. о герм. воен. действиях» (на нем. яз., 1922).

Умер в г. Хохинген.

 

Источник: К.А.Залесский . Первая мировая война.Правители и военноначальники. "Вече ". Москва. 2000 г.

post-198-1199796036_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГЕНРИХ (Heinrich), Генрих-Альберт-Вильгельм Гогенцоллерн (14.08.1862 — 20.04.1929), принц Прусский, гросс-адмирал.

 

Род. в Новом Дворце бл. г. Потсдам. Младший брат имп. Вильгельма III.

с 1888 женат на Ирене, принцессе Гессенской и Рейнской, сестре рос. императрицы Александры Федоровны.

В 1875—77 учился в Кассельской гимназии.

В окт. 1880 вступил в ВМФ.

В 1882— 84 совершил плавание к берегам Сев. Америки.

В 1884—86 проходил курс в Морской академии.

С 1885 вахтенный офицер фрегата «Штейн», с 1886 1-й офицер корвета «Ольденбург», затем ком. роты 1-й мор. дивизии в г. Киль, ком. 2-й дивизии торпедных катеров.

С 1887 ком. б-на 1-й мор. дивизии, с 1889 ком. крейсера «Ирена», ком. 1-й мор. дивизии, крейсеров «Беовульф», «Саксония».

С 1896 шеф 2-й дивизии 1-й эскадры, с 1897 инспектор 1-й мор. инспекции.

С нояб. 1897 нач. 2-й Вост.-Азиатской крейсерской эскадры, с которой действовал в Китае.

С 1899 вице-адм., нач. всех Вост.-Азиатских крейсерских сил.

В 1901 произведен в адм.

С 1903 нач. мор. базы на Балтийском море.

С 1906 команд, действующими силами боевого флота.

В 1909 произведен в гросс-адм. и назначен инспектором мор. ведомства.

С началом войны Главнокоманд. герм. мор. силами в Балтийском море, к-рые составляли дивизия обороны побережья Бал¬тийского моря и портовая флотилия (г. Киль) с базами Киль (гл. база), Данциг и Пиллау. Ввиду того, что англ. ВМФ, за исключением подводных лодок, в Балтийское море не входил, а рус. флот был значительно слабее германского, мор. силы, находившиеся под командованием Г., все время сохраняли господство на Балтике. При этом их действия носили характер «малой войны».

20 июля (2 авг. ) герм, флот поставил св. 100 мин у Либавы и подверг ее бомбардировке, затем было выставлено минное заграждение у входа в Финский залив. Всего за 1914 было выставлено 4 оборонительных (у входа в Кильскую гавань и в Датских проливах) и 4 активных (у Финского залива, Курляндского побережья и в Ботническом заливе) минных заграждения (всего ок. 1100 мин).

13(26) авг. крейсера «Аугсбург» и «Магдебург» (с 3 эс-кадренными миноносцами) предприняли попытку атаки на рус.дозор,в результате которой крейсер "Магдебург ", был взорван. Неудача заставила Г. на время снизить активность на Балтике.

10(23) сент. под командованием Г. в р-не Виндавы сосредоточены крупные силы флота (Илинкоров, крейсера, эскадренные миноносцы, тральщики), предназначенные для высадки десанта на Курляндское побережье. Однако после получения сообщения о подходе крупных сил англ. флота к Датским проливам Г. 12 сент. получил приказ немедленно возвращаться в г. Киль.

За кампанию 1914—15 герм, флот на Балтике потерял на рус. минах броненосный крейсер «Фридрих Великий», 4 тральщика, 3 сторожевых крейсера и 14 пароходов, повреждения получили крейсера «Аугсбург» и «Газелле», 3 миноносца и 2 тральщика.

К начале кампании 1915 находившийся под командованием Г. флот пополнился прибывшими из Сев. моря броненосными крейсерами «Роон», «Принц Адальберт» и «Принц Генрих», 6 эскадренными миноносцами и др.

Флот разделялся на дивизию охраны побережья и разведывательные силы. Свои основные цели Г. видел прежде всего в противодействии рус. флоту, не давая ему вести,активные действия.

19 июня (2 июля) в бою у о-ва Гельголанд герм, заградитель «Альбатрос» был сильно поврежден, а крейсер «Принц Адальберт» получил пробоину и едва добрался до базы.

26 июля (8 авг.) герм, флот предпринял попытку прорыва в Финский залив. Для этого был сосредоточен отряд вице-адм. Э. Шмидта (7 линейных кораблей, 6 крейсеров, 24 эскадренных миноносца и миноносца и др). Потеряв два тральщика (кроме того, повреждения получили крейсер «Тетис» и миноносец), Шмидт прекратил траление и отвел флот. 3(16) авг. операция была возобновлена; 5(18) авг., закончив траление фарватера, отряд прорыва вошел в Финский залив, выведя из строя канонерские лодки «Сивуч» и «Кореец».

7(20) авг. герм, флот потерял еще один эскадренный миноносец. 8(21) авг. Шмидт отвел свои корабли на базу.

В кампанию 19.15 герм, флот на Балтике также потерял броненосный крейсер «Принц Адальберт», легкий крейсер «Ундине» и 15 пароходов; на минных заграждениях у о-ва Гельголанд и в р-не Виндавы погибли крейсер «Бремен», 2 эскадренных миноносца, 2 сторожевых корабля, получили тяжелые повреждения крейсера «Данциг» и «Любек», эскадренный миноносец и др.

К началу 1916 силы герм, флота на Балтике, ослабленные переброской линейных соединений Е Сев. море, были вынуждены на протяжении всей кампании ограничиться лишь оборонительными действиями. Несмотря на это они потеряли, в основном на минах, вспомогательный крейсер, 8 эскадренных миноносцев, подводную лодку, 8 тральщиков и малых кораблей и 3 транспорта, 1 крейсер получил тяжелые повреждения.

В 1917 после Февральской революции и начавшегося быстрого разложения на рус. флоте герм, командование активизировало свои действия на Балтике.

29 сент.( 12 окт.) — 7(20) окт. проведена десантная Моонзундская операция, во время к-рой участвовавшие в ней воен.-мор. силы подчинены команд. 8-й армией ген. О. фон Гутьеру.

8.3.1918 в Митаве Курляидский ландрат вынес решение о создании под скипетром императора Вильгельма II т.н. Курляндс-кого герцогства.

15.3.1918 герцогство объявлено самостоятельным государством, а его правителем назначен Г.

12 апр. в Риге на объединенном заседании ландратов Эстонии, Латвии и Литвы провозглашено создание Балтийского герцогства во главе с Г.

После начала революции в Германии Балтийское герцогство распалось, и 11 нояб. было провозглашено создание независимой Эстонии.

В нояб. 1918 Г. уволен из армии как представитель династии Гогенцоллеоров. Умер в г. Хешмельмарк.

 

 

Источник: К.А.Залесский . Первая мировая война.Правители и военноначальники. "Вече ". Москва. 2000 г.

post-198-1199796897_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместе со старшим братом "равняет " штабных генералов smile.gif

 

Источник: http://history.scps.ru/canteen/nypl/ww1/452489.html

post-198-1199797131_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...