Перейти к содержанию

Помогите идентифицировать


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа

 

Помгите идентифицировать происхождение и ценность предметов.

 

От бабули (Царствие ей Небесное) остались в наследство столовые предметы, которые она привезла из Польши после войны.

С ее слов она утверждала, что эти предметы ей были подарены одним евреем, близ какого-то разрушеного замка в Польше.

Так же по ее утверждениям, ее знакомая химик, уже дома во времена СССР утверждала, что проба 750 говорит о то, что это проба белого золота. Однако я сильно в этом сомневаюсь, судя по внешнему виду больше напоминает серебро. Хотя я читал, что до 1920 года при изготовлении золота использовался сплав золота, серебра и некеля.

В общем целом не ясено не происхождение, не год, не ценность предметов ровно как и материал.

 

Заранее признателен за ответы.

post-445-1352623798_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Nov 11 2012, 01:04 PM)
Серебро, без вариантов.

да то, что это серебро, я и так понимаю

 

но хотелось бы более квалифицированный ответ

 

вот пример ответа надругом форуме, но человек не знает что за гребы

 

 

"серебро 750 проба

 

клеймо 1859-1888 годов до принятия единого немецкого клейма

 

Фирма SY & WAGNER - была поставщиком императора Вильгельма II

производила серебряную посуду и военные награды

 

Ценность предмета в дворянских гербах (возможно графском и баронском) "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Nov 11 2012, 01:40 PM)
"Чего ж тебе ещё надо, собака?" (с)

жениться на боярыне хочу smile.gif

 

 

ну а если серьезно то главный вопрос то не снят, вопрос в происхождении т.е. кому принедлежало и ценности предметов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Дашков @ Nov 11 2012, 01:44 PM)


ну а если серьезно то главный вопрос то не снят, вопрос в происхождении т.е. кому принедлежало и ценности предметов

20уев smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Nov 11 2012, 02:14 PM)
QUOTE (Дашков @ Nov 11 2012, 01:44 PM)


ну а если серьезно то главный вопрос то не снят, вопрос в происхождении т.е. кому принедлежало и ценности предметов

20уев smile.gif

хм что такое 20 уев? 20 уе..нов?

 

даже если в лом садать там больше кг серебра

а грам берут по 25 рублей это уже 25 штук как минимум

 

но мне без надобности продавать это за копейки, мне интересен предположительный владелец предметов и ценность не ломовая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы ПОПЫТАТЬСЯ установить, кому же принадлежали эти гербы, необходимо, чтобы Вы сделали хорошие и крупные фотографии фрагмента одного из предметов с наилучшей сохранностью элементов гербов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Nov 11 2012, 03:39 PM)
Чтобы ПОПЫТАТЬСЯ установить, кому же принадлежали эти гербы, необходимо, чтобы Вы сделали хорошие и крупные фотографии фрагмента одного из предметов с наилучшей сохранностью элементов гербов.

ну этоможно попробовать - подчистить черноту что вокруг-я думаю это тупо современем пыльскопилась и сделать фотку макрообъхективом могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Дашков @ Nov 11 2012, 12:49 PM)
Хотя я читал, что до 1920 года при изготовлении золота использовался сплав золота, серебра и некеля.

Почему до 1920? И сейчас такой состав у белого золота. Но у золота! А у вас серебро 750-й пробы. Следы от штихеля для взятия образца металла при опробировании. Такой способ перестали использовать в 19 веке.

Предмет интересный, но не уникальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Nov 11 2012, 10:10 PM)
QUOTE (Дашков @ Nov 11 2012, 12:49 PM)
Хотя я читал, что до 1920 года при изготовлении золота использовался сплав золота, серебра и некеля.

Почему до 1920? И сейчас такой состав у белого золота. Но у золота! А у вас серебро 750-й пробы. Следы от штихеля для взятия образца металла при опробировании. Такой способ перестали использовать в 19 веке.

Предмет интересный, но не уникальный.

уже кое что накопали на других форумах

 

 

"Вам правильно все описали. Вилка сделана в 1880-тых в Берлине. Бывшее дешевое 12-ти лотовое серебро. Скорее всего попала в сервизе в Польшу, там пруд-пруди "родовитых" семей. Сотнями один герб используют.

Это сложный семейный герб, один из супругов принес с собой старый герб "Лещиц (Leszczyc, Brog, Laski, Lezczyc, Leszczyk, Acervorum, Cerulorum), тот , что справа.

Описание:

В красном поле четыре серебряных столба (brozyny), покрытых золотою крышей, вроде сарая для хранения хлеба. Нашлемник из павлиньих перьев, на которых повторяется та же фигура в косвенном положении, крышею в правой стороне, а основанием столбов влево.

Этот герб используют более 300 родов. ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%...B5%D1%80%D0%B1)

 

Левый герб уже смешанный браками, если разберетесь, что там изображено может докопаетесь до родов. Потом поищите кто переженился с первыми (Лещиц). Удачи."

 

 

другая цитата

 

"Второй герб совершенно очевидно - графский. Это герб жены. Первый герб плохо просматривается, но, судя по трем шлемам на нем, он принадлежит родовитой семье. Баронская ли она, по этому фото сложно понять.

Вероятно, это свадебный сервиз, и гербы в нем совмещенные - это гербы двух породнившихся дворянских семей.

Для того, чтобы эти гербы идентифицировать, надо посмотреть, возможно, не один гербовник.

Мне они, навскидку, пока неизвестны."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы прояснить каким образом были преобретены эти столовые приборы, расскажу, что мне поведала бабушка.

В 16 лет ее из Таганрога, фашисты угнали в Польшу в Освенцим, там она провела около полугода и по счастливому стечению обстоятельств была выпущена из лагеря еще с 9-тью узниками. Ее отправили работать набумажную фабрику. Позже ее перевели в село к фермерам всемью, помогать по хозяйству и с детьми, хотя ей самой было 16 лет.

Когда пришли наши войска и всех освободили, она со стриральным обозом возвращалась на Родину. Насколько я помню недалеко от тех мест где она была на работах, обоз остановился у полуразрушенного, разграбленного замка (с ее слов конечно, может это был просто большой дом для наших людей все это замки) и там один человек подарил ей эти столовые приборы со словами: "бери дочька пригодится". Этот человек понятное дело ковырялся в разграбленном доме и добирал уже то, что не унесли наши доблестные войска.

Город тот в котором работала бабушка и село около которого она работала на ферме назывался Катовице.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем спасибо , уже прояснилось все включая имена хозяев, на геральдическом форуме провели целое расследование.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Дашков @ Nov 12 2012, 09:12 PM)
всем спасибо , уже прояснилось все включая имена хозяев, на геральдическом форуме провели целое расследование.

Хоть бы ссылку дали. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша, +1 ! Только интерес к теме поднял и и тут же "сдулся"...

Всегда меня бесят люди, просящие помочь, а о результате сообщить забывающие.

Мягко говоря, не этично... mad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Nov 13 2012, 02:01 AM)
QUOTE (Дашков @ Nov 12 2012, 09:12 PM)
всем спасибо , уже прояснилось все включая имена хозяев, на геральдическом форуме провели целое расследование.

Хоть бы ссылку дали. wink.gif

Помогу. надеюсь, автор не против :

 

http://www.antique-salon.ru/forum/index.php?showtopic=47246

 

cool.gif

Изменено пользователем dad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ссылку дали верную

я конечно же не против

извините что не догадался дать сам

Изменено пользователем Дашков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дашков вы живете в России? Если да, то при вывозе культурных ценностей из страны у вас будут большие проблемы на таможне. А вообще мое личное мнение, такие предметы нужно хранить в семье, это уже история вашего рода. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валера М @ Nov 15 2012, 09:33 AM)
Дашков вы живете в России? Если да, то при вывозе культурных ценностей из страны у вас будут большие проблемы на таможне. А вообще мое личное мнение, такие предметы нужно хранить в семье, это уже история вашего рода. drinks_cheers.gif

я это понимаю прекрасно

 

и вы может и правы насчет истории моего рода, но мне думается что все должно возвращаться на круги своя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 лет спустя...

К сожалению, "расследование" на геральдическом сайте недоступно. Интересно, что они там определили?

Слева изображён (в зеркальном виде-так как это "свадебный" вариант) герб знаменитого рода The Counts of Gashin, Barons von und zu Rosenberg. 

https://de.zxc.wiki/wiki/Gaschin_(Adelsgeschlecht)#:~:text=The Counts of Gashin%2C Barons,of imperial count in 1653

 

330px-Gaschin-Wappen.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и второй герб- Grafen von Suminski.

Теперь бы найти когда они породнились.

suminski grafen von.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будете смеяться-но я нашёл! "Жакон-я-я-я молодец!!!".

Amand Leopold Erdmann Eduard Graf von Gaschin (born August 17, 1815 in Żyrowa ; † March 25, 1866 in Breslau) at Castle Polish Krawarn , feudal lord on Katscher, Knight of Honor of the Order of Malta ; 1837 married to Fanny Countess Leszczyc von Sumin-Suminska on Neu-Grabia in West Prussia (* 1818, † July 16, 1879 in Polish-Kravarn). 

Аманд Леопольд Эрдманн Эдуард Граф фон Гашин (родился 17 августа 1815 в Жирове ; † 25 марта 1866 в Бреслау) в замке Польский Краварн , феодал из Качере, Почетный кавалер Мальтийского ордена ; 1837 женился на Фанни графине Лещиц фон Сумин-Суминской из Ней-Грабии в Западной Пруссии (* 1818, † 16 июля 1879 в Польском-Краварне). 

Таким образом понятно и время изготовления предмета.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная исследовательская работа, Алексей Дмитриевич!!!

Но топикстартеру ответили еще в 2020 году на другом форуме.... Поэтому и молчит.

Screenshot_2024-01-24-23-22-05-643.png

Изменено пользователем Conell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...