Перейти к содержанию

Головные уборы периода мандата


Рекомендуемые сообщения

Уж очень мне нравятся головные уборы, применяемые в армии. А с этими просто сказочно повезло! wub.gif

Колониа́льный или пробковый шлем — лёгкая шляпа или каска, сделанная из пробки или растительных волокон, и покрытая тканью для защиты головы от солнца.

Применение в колониальных войсках и полиции

Первые образцы появились в XIX веке и в дальнейшем получили значительное распространение.

В 1840е годы в Англии был разработан первый стандартизованный вариант пробкового шлема в тканевом чехле для личного состава колониальных войск в тропических странах (Foreign Service helmet). Первоначально, для лучшей защиты от солнца шлемы изготавливали белого цвета, однако в ходе войн с зулусами в 1870е годы шлемы начали окрашивать в коричневый цвет или хаки. В 1903 году была принята новая модель, находившаяся на снабжении до 1948 года. Тем не менее, шлемы модели "Home Service Helmet" до настоящего времени являются элементом парадной формы английской полиции.

В 1878 году пробковый шлем был принят на снабжение колониальных войск Франции.

В 1881 году пробковые шлемы были приняты на снабжение армии США.

Распространение в обществе

Помимо вооружённых сил, пробковые шлемы получили широкое распространение в качестве гражданского головного убора.

Современное состояние

В настоящее время пробковые шлемы выпускаются в качестве походного снаряжения для туристов.

В качестве головного убора получили широкое распространение во Вьетнаме.

Неотъемлемый опознавательный знак английских солдат колониальных войск в Содружестве. Является стереотипным атрибутом британских колониальных войск.

post-304-1353348791_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот экземпляр был выкрашен белой краской, думаю, во время его использования

post-304-1353348965_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А этот в оригинальном окрасе "хаки". Конечно, спорный вопрос, армейский шлем или нет, скорее всего "нет", так как не видно никаких следов от кокарды, но все равно wub.gif

post-304-1353349365_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарные шлемы, да ещё и с такими лэйбами wub.gif Но, думаю, что оба использовались не в армии. Или на первом есть след от кокарды?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, следов нет. Но не будем забывать о вышитых кокардах, а такие фото я видел. Но это только чисто гипотетически. Я тоже думаю, что это не уставные шлемы, но опять таки, фото английских военных в таких шлемах без кокард предостаточно. Буду считать, что их носили в свободное от службы время lol.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...