Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Персонажи из указанного произведения имели прототипы?Или все образы созданы К.Симоновым из "ничего"?

 

 

И.В.Сталин-не в счёт cool.gif .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямых прототипов нет, а за каждым героем, конечно, кто-то стоит, какие-то впечатления, лица.

Вот знамя 176-й Краснознаменной стрелковой дивизии (кадр из кинофильма "Живые и мертвые" Мосфильм 1964 год) которое выносила из окружения дивизия комбрига Серпилина.

В реальности 176-я дивизия отступала совсем в других местах, на юге (ОдВО).

post-16-1353509591_thumb.jpg

Изменено пользователем Плохиш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто хочет подробней узнать историю этого знамени (ныне проданного за границу) может прочитать одну из глав книги А. Викторова "РУССКОЕ ЗНАМЯ"

http://sammler.ru/index.php?showtopic=1200...0entry1460441

post-16-1353509790_thumb.jpg

Изменено пользователем Плохиш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот одного не пойму...

При чем здесь форум "Фотографии СССР"?

Куда перенести прикажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Nov 21 2012, 03:19 PM)
Персонажи из указанного произведения имели прототипы?Или все образы созданы К.Симоновым из "ничего"?


И.В.Сталин-не в счёт cool.gif .

Серпилин , образ собирательный. Одним из прототипов считается ГСС гененал-полковник Гришин И.Т.

Некоторые образы, совершенно узнаваемые, например Мехлис Л.З. (в трилогии Львов) и командующий армией , а затем комфронта генерал армии Захаров Г.Ф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ear1959 @ Nov 22 2012, 03:51 AM)
QUOTE (октябренок @ Nov 21 2012, 03:19 PM)
Персонажи из указанного произведения имели прототипы?Или все образы созданы К.Симоновым из "ничего"?


И.В.Сталин-не в счёт cool.gif .

Серпилин , образ собирательный. Одним из прототипов считается ГСС гененал-полковник Гришин И.Т.

Некоторые образы, совершенно узнаваемые, например Мехлис Л.З. (в трилогии Львов) и командующий армией , а затем комфронта генерал армии Захаров Г.Ф.

Комбриг Серпилин конечно образ собирательный.Например:комдив Рокосовский К.К. комкор Петровский Л.Г. комбриг Горбатов и др.у всех похожая предвоенная судьба. Знаю про Гришина И.Т. но не репрессированного и выпущенного из тюрьмы перед войной а принявшего под командование в 1940 году в г.Горьком 137 стр. дивизию и в июне 1941 года убыл с нею на Западный фронт. Но отличился Гришин чуть позже в "Смоленском оборонительном сражении".А действия в книге происходят под г.Могилёв. Вот сам К.Симонов считал прототипом Серпилина и его словами говорит,в книге и в фильме "Живые и мертвые"это командира 388 стр.полка 172 стр. дивизии 61 стр.корпуса 13 армии Зап.фронта полковника Кутепова С.Ф.Полк которого 12 - 13 июля при обороне г.Могилева подбил 39 немецких танков.Об этом бое К.Симонов пишет в своём очерке "Горячий День" в газете "Известия" 20.07.1941 года.В книге есть еще прообразы героев из полка Кутепова напр.комроты Хорышев,реально существовавший человек с фамилией и должностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей 68. Гришин И.Т. , как прототип Серпилина, подходит скорей всего в романе "Последнее лето". Армия под командованием Серпилина, дислоцируется в полосе реальной 49-й армии, которой в этот период и командовал Гришин И.Т.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ear1959 @ Nov 23 2012, 02:06 PM)
Сергей 68. Гришин И.Т. , как прототип Серпилина, подходит скорей всего в романе "Последнее лето". Армия под командованием Серпилина, дислоцируется в полосе реальной 49-й армии, которой в этот период и командовал Гришин И.Т.

Может быть!К великому моему стыду 3-ю часть трилогии" Живые и мертвые" я знаю хуже,читал один раз в отличии от первой части.Мне больше интересен начальный период ВОВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Окский @ Nov 23 2012, 07:13 PM)
Во многом схожи?

По крайней мере биографией.

Например, в 3-й части трилогии, летом 1944г. , Батюк вступает в комендование 2-м Белорусским фронтом. Именно Захаров Г.Ф. командовал этим фронтом с июля по ноябрь 1944.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Божков @ Nov 21 2012, 08:05 PM)
При чем здесь форум "Фотографии СССР"?

Привычка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

QUOTE (Сергей 68 @ Nov 22 2012, 08:38 PM)

Серпилин , образ собирательный.

"Серпилин" уже после войны,на пенсии и в кругу семьи.

post-233-1387017686_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex White @ Dec 14 2013, 02:41 PM)
QUOTE (Сергей 68 @ Nov 22 2012, 08:38 PM)

Серпилин , образ собирательный.

"Серпилин" уже после войны,на пенсии и в кругу семьи.

Это вообще к чему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через пару лет после выхода фильма "Живые и мертвые" вышел другой фильм,где можно было увидеть послевоенную жизнь того же командира.

Эта экранизация ни в чем первой не противоречит. smile.gif smile.gif

post-233-1387288362_thumb.jpg

Изменено пользователем Alex White
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex White @ Dec 17 2013, 05:46 PM)
Через пару лет после выхода фильма "Живые и мертвые" вышел другой фильм,где можно было увидеть послевоенную жизнь того же командира.
Эта экранизация ни в чем первой не противоречит. smile.gif smile.gif

Скажите пожалуйста, если Вы так ненавидите Советы - что Вы делаете в этом разделе? Сидели бы в своей "Белой гвардии", наслаждались "хрустом французских булок"...

Или вам доставляет удовольствие гадить и разжигать в других разделах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Советы я тут ничего не писал,равно как и про "хруст французских булок".

И в каких темах мне присутствовать - решать точно не Вам.Поберегите свои советы для советчиков.

Еще вопросы будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Гордиться славой наших предков не только можно,но и должно;не уважать оной есть постыдное малодушие".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex White @ Dec 18 2013, 03:48 PM)
Про Советы я тут ничего не писал,равно как и про "хруст французских булок".
И в каких темах мне присутствовать - решать точно не Вам.Поберегите свои советы для советчиков.
Еще вопросы будут?

Поберегу, будьте уверены...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...