Перейти к содержанию

Миниатюрки финских наград от иностранных ювелиров


Олег

Рекомендуемые сообщения

Есть у меня пара групп миниатюрок, в которых присутствуют финские награды, при этом сделаны они явно не финскими медальерами. Может быть кто-нибудь из вас знает, что за клейма (хотя бы страна) стоят на этих миниатюрках.

post-102-1355310976_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клеймо MWM. Я нашел только MWM Goldsmithing в Портланде, но что-то не похоже на англичан. Простоватая работа.

post-102-1355311025_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клейма на кольцах и булавках.

Одно хорошо читаемо - AXC, а вот второе непонятное - вроде корона с лавровой ветвью

post-102-1355312003_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не считаю себя специалистом, но, судя по картинке, первый крест в колодке очень похож на миниатюру Креста Маннергейма I–класса (см. прилож. фото). Известно всего два случая награждения: первый крест получил Маннергейм, второй крест был вручён генералу Эрику Хейнриксу (начальнику Генерального штаба Финской армии). Согласен, оформление колодок (лент) не похоже на принятое в Финляндии. Но я не думаю, что эти кавалеры заказывали себе дубликаты на стороне, не в родной стране. Наличие в колодке Крестов Белой Розы и Финского Льва, оба с мечами, а также медали Зимней войны без всяких планок (у Маннергейма не было этих наград точно, про Хейнрикса утверждать не буду, не знаю), усиливает впечатление, что это просто набор миниатюр, собранных в колодку каким-то не финским мастером по непонятному признаку. Возможно, для продажи коллекционеру. Сделать мог кто угодно. Лишь бы нашелся покупатель. Потому и клейма тяжело идентифицировать...

post-102-1355337052_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленты Креста Свободы (Креста Маннергейма) явно не от Креста Свободы. Ищите, от какой награды лента такой расцветки. По ленте - награду, по награде - страну.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (artios @ Dec 12 2012, 10:30 PM)
Не считаю себя специалистом, но, судя по картинке, первый крест в колодке очень похож на миниатюру Креста Маннергейма I–класса (см. прилож. фото). Известно всего два случая награждения: первый крест получил Маннергейм, второй крест был вручён генералу Эрику Хейнриксу (начальнику Генерального штаба Финской армии). Согласен, оформление колодок (лент) не похоже на принятое в Финляндии. Но я не думаю, что эти кавалеры заказывали себе дубликаты на стороне, не в родной стране. Наличие в колодке Крестов Белой Розы и Финского Льва, оба с мечами, а также медали Зимней войны без всяких планок (у Маннергейма не было этих наград точно, про Хейнрикса утверждать не буду, не знаю), усиливает впечатление, что это просто набор миниатюр, собранных в колодку каким-то не финским мастером по непонятному признаку. Возможно, для продажи коллекционеру. Сделать мог кто угодно. Лишь бы нашелся покупатель. Потому и клейма тяжело идентифицировать...

Это мини не Креста Маннергейма smile.gif

Это так иностранцы часто 3-ю и 4-ю степень изображают. Я такое несколько раз встречал. У немцев например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Dec 12 2012, 10:44 PM)
Ленты Креста Свободы (Креста Маннергейма) явно не от Креста Свободы. Ищите, от какой награды лента такой расцветки. По ленте - награду, по награде - страну.

Да как-то все не подходит это сочетание под те, что у меня в справочниках есть. Может это пожарные какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я по первой колодке обратил внимание на датскую увязку лент.

думается Дания... у меня есть полноразмерная бронзовая Зимняя война с датской увязкой ленты. она характерна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, сейчас поищу датских пожарных, может от них ленты.......

Поискал, у них все ленты красно-белые, а тут красно-бело-оранжевые полосы sad.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...