Перейти к содержанию

Устанавливаем приближенных адмирала Колчака


Рекомендуемые сообщения

Есть фото нескольких военных и гражданских - приближенных адмирала А.В. Колчака. Датируется февралем 1919 г. - поездкой Верховного правителя на фронт.

Необходимо установить личности нескольких приближенных Колчака и одного союзного представителя.

Фото 1. Человек, похожий на генерала М.В. Ханжина, но, по мнению специалистов, все же не Ханжин.

Фото 2. Адъютант Колчака - морской офицер: возможно ст. лейтенант Г.М. Созонов (хотя, по воспоминаниям, тот был выше среднего роста, а на фото невысокий) или лейтенант М.М. Комелов или же лейтенант Д.С. Трубчанинов. Сзади - телохранитель Колчака - уральский казак.

Фото 3. Союзный офицер. Буду благодарен за указание, представителем какой армии он мог быть и что за награды. На груди, думаю, орден Почетного Легиона.

Для установления персонажей из свиты адмирала пригодился бы список лиц, которые сопровождали его в поездке на фронт, но таковой мне, к сожалению, не известен.

post-196-1148017127_thumb.jpg

Изменено пользователем Orenbkazak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, перед союзным офицером сидит в полоборота тот же офицер, что и на известном фото Колчака с генералами Гайдой и Домонтовичем в Екатеринбурге. Предположительно штабс-капитан Соломодинцев. Какие будут мнения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, к сожалению, пока у меня нет таких полномочий. Скоро будет опубликовано. К тому же, на мой взгляд, фрагментов и сопутствующей информации вполне достаточно для того, чтобы что-то определить. Изменено пользователем Orenbkazak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Здравствуйте! Всех участников форума поздравляю с праздником!

Я ищу любые сведения о моем двоюродном прадеде Юрии Александровиче Милюкове. Не знаю, входил ли он в число приближенных адмирала Колчака, но он и еще два офицера вынесли из Москвы знамя 3 Гренадерского Перновского полка. 13 ноября 1918 года на Монастырской площади Екатериненбурга состоялись торжества по случаю вручения старого знамени 28 Ирбитскому полку. Мой прадед с 8 февраля по 28 марта 1919 года командовал 28 Ирбитским полком горных стрелков. А вдруг и он изображен на фотографии?

Лариса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Тема старая, но, тем не менее, хочется внести ясность.

Автор спрашивал, кто изображён на первом фото.

На снимке мой прадед Степанов Пётр Евдокимович (торговый дом «Братья Степановы» - мукомольное производство по Уралу, конторы в Челябинске, Перми, Уфе, Екатеринбурге, национализирован в 1919 г.).

Город Троицк. В доме прадеда останавливался Колчак А.В., когда приезжал на заседание Войскового Круга. Судя по снимку, где прадед с прабабушкой, на правах хозяев, стоят в центре - фото сделано в их доме (при Советах в здании, насколько знаю, был техникум).

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Более подробная информация.

 Заседание 3-го казачьего Войскового Круга,  г.Троицк, 15 февраля 1919 г.

В центре стоят:

 

Степанов Пётр Евдокимович с женой Степановой (Лавровской) Софьей Васильевной.

Сидят:

справа   Верховный Правитель и Главнокомандующий вооружёнными силами России  адмирал А.В.Колчак,

слева   генерал-лейтенант атаман А.И.Дутов, рядом архиепископ Оренбургский Мефодий и Командующий войсками  округа  генерал-майор  И.А.Акулинин.

 

post-46468-0-00980300-1486654036_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...