Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, может ли кто объяснит что за документ? Размер 10см х 14см.

post-33-1356820892_thumb.jpg

Изменено пользователем Владислав.Ш.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему мнению, бланк был использован повторно. На обратной чистой стороне бланка выпущенного типографией г. Сталино УССР, окупационные власти тиснули свой бланк.

Другими словами использовали захваченные бумажные заготовки Советских бланков, для своих нужд.

Изменено пользователем Владислав.Ш.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю как правильно назвать, но это справка оформлялась при поступлении раненого на эвакопункт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется это один бланк. С одной стороны на немецком справка действительная ещё и как аусвайс с сортировочной станций для раненых Сталино, на обратке русский текст типа накладной с той же станции с текстом предназначеным для местного персонала. Буквально неделю назад на отдыхе читал что на оккупированных территориях на ЖД работало то ли 220т, то ли 320т, не столь важно конкретно сколько, но очень много советских граждан, для них скорее всего и предназначались инструкции на русском на обратной стороне. Как-то так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (DDD777 @ Jan 10 2013, 08:02 PM)
Мне кажется это один бланк. С одной стороны на немецком справка действительная ещё и как аусвайс с сортировочной станций для раненых Сталино, на обратке русский текст типа накладной с той же станции с текстом предназначеным для местного персонала. Буквально неделю назад на отдыхе читал что на оккупированных территориях на ЖД работало то ли 220т, то ли 320т, не столь важно конкретно сколько, но очень много советских граждан, для них скорее всего и предназначались инструкции на русском на обратной стороне. Как-то так.

Добри, а какое отношение имеет Народный комиссариат местной промышленности УССР к печати бланков на оккупированной немцами территории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (gruzd @ Jan 11 2013, 04:34 AM)
QUOTE (DDD777 @ Jan 10 2013, 08:02 PM)
Мне кажется это один бланк. С одной стороны на немецком справка действительная ещё и как аусвайс с сортировочной станций для раненых Сталино, на обратке русский текст типа накладной с той же станции с текстом предназначеным для местного персонала. Буквально неделю назад на отдыхе читал что на оккупированных территориях на ЖД работало то ли 220т, то ли 320т, не столь важно конкретно сколько, но очень много советских граждан, для них скорее всего и предназначались инструкции на русском на обратной стороне. Как-то так.

Добри, а какое отношение имеет Народный комиссариат местной промышленности УССР к печати бланков на оккупированной немцами территории?

Не знаю, наверно печатали на ихних бланках, очень удобно, с одной стороны на немецком для немецких санитарных служб, с другой на русском, для русских транспортников, а может случайно так получилось, я просто гадаю и ищу какую-то логику, а может Миша и прав и это случайность. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (DDD777 @ Jan 11 2013, 12:11 PM)
QUOTE (gruzd @ Jan 11 2013, 04:34 AM)
QUOTE (DDD777 @ Jan 10 2013, 08:02 PM)
Мне кажется это один бланк. С одной стороны на немецком справка действительная ещё и как аусвайс с сортировочной станций для раненых Сталино, на обратке русский текст типа накладной с той же станции с текстом предназначеным для местного персонала. Буквально неделю назад на отдыхе читал что на оккупированных территориях на ЖД работало то ли 220т, то ли 320т, не столь важно конкретно сколько, но очень много советских граждан, для них скорее всего и предназначались инструкции на русском на обратной стороне. Как-то так.

Добри, а какое отношение имеет Народный комиссариат местной промышленности УССР к печати бланков на оккупированной немцами территории?

Не знаю, наверно печатали на ихних бланках, очень удобно, с одной стороны на немецком для немецких санитарных служб, с другой на русском, для русских транспортников, а может случайно так получилось, я просто гадаю и ищу какую-то логику, а может Миша и прав и это случайность. smile.gif

все намного проще, нехватка бумаги! Вот и использовали все что попадалось под руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drinks_cheers.gif Михаил,полностью согласен.Бланк санитарного сопровождения просто напечатан на захваченных при той же станции Сталино железнодорожных разгрузочных накладных......Такое случалось и не раз...У моего знакомого,например,есть смертная записка ганса (найдена на санитарном захоронении в бутылке,при его переносе),напечатанная на обратной стороне части карты Ленинградской области wink.gif и это при том,что были специальные бумаги с водяными знаками для подобных случаев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...