Перейти к содержанию

Копанный ГК 4 ст. 206784


Рекомендуемые сообщения

Привет,

с Новым годом всех!

Один знакомый выкопал этот крест, и я хотел бы его приобрести. Просить за него немало - 230 $. Деньги всё таки немалые и я озадачился вопросом об очистке. Как думаете возможна и нужна ли она? Речь идёт о снятие этого чёрного налёта химическими средствами. Спасибо.

post-516-1357292732_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ваш знакомый готов разделить риски, посоветуйте ему подержать крест в слабом растворе уксуса мин. 5 и затем промыть в проточной воде с пищевой содой. Если появятся бусые пятна - дальше лучше не чистить, если нет - можно повторить и так до полной очистки. smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (eltax @ Jan 4 2013, 01:45 PM)
Привет,
с Новым годом всех!
Один знакомый выкопал этот крест, и я хотел бы его приобрести. Просить за него немало - 230 $. Деньги всё таки немалые и я озадачился вопросом об очистке. Как думаете возможна и нужна ли она? Речь идёт о снятие этого чёрного налёта химическими средствами. Спасибо.

Специальными химическими средствами для очистки серебра лучше не трогать,можно сделать хуже чем есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крест хороший, цена очень хорошая, берите и мойте чем угодно, главное без сильной химии и совсем без механики, поэтапно. Всё будет ОК

Пятна тёмные незначительные пусть лучше останутся, а то переусердствуете smile.gif

Изменено пользователем kusnez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (rainold @ Jan 5 2013, 01:43 AM)
QUOTE (eltax @ Jan 4 2013, 01:45 PM)
Привет,
с Новым годом всех!
Один знакомый выкопал этот крест, и я хотел бы его приобрести. Просить за него немало - 230 $. Деньги всё таки немалые и я озадачился вопросом об очистке. Как думаете возможна и нужна ли она? Речь идёт о снятие этого чёрного налёта химическими средствами. Спасибо.

Специальными химическими средствами для очистки серебра лучше не трогать,можно сделать хуже чем есть...

Действительно, лучше не трогать. Если уж не терпится - тогда лучше уж обыкновенной зубной пастой и немного усилий пальцев рук, только сначала ГК надо в горяей воде (не кипятить) подержать (точно урону не нанесёте).

Только один недостаток - будет блестеть как у кота я...

Изменено пользователем vadim38
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то читал, что можно поместить серебро на ночь в кефир, а потом просто промыть изделие водой. Может кто пробовал такой способ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я горелый с земли долго держал в растительном масле с солью - потом мыл. Такой вообще должен быстро отойти да и цена нормальная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать в ультразвуковой ванночке, в которой ювелиры чистят от грязи предметы из драг. металла. Но я свой копанный чистить не стал, положил в коллекцию, просто помыв водой с мылом...

post-516-1357545865_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не стал бы я даже экспериментировать с ним, в нормальном он виде, на мой взгляд

5 драг. Каргопольский

муо Николай Никитин

вполне примелемо у него все, чтобы оставить как есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы drinks_cheers.gif

Крест скорее всего получу в среду и сделаю нормальные фото в дневном свете. Сперва осторожно промою водичкой, так как он сосвем нечищенный, а потом видно будет.

Сергей Борисович, спасибо за подсказку о награждённом image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...