Перейти к содержанию

Военная медаль 1900 года “Боксер”


Рекомендуемые сообщения

loki32.gif Нда...нет слов, Александр, ВЕЩЬ!!!) icon_daumenhoch.gif Вживую , наверное, она смотрится вообще бесподобно, если на фото глаз не оторвать! rolleyes.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К холодняку спокойно отношусь , но шпага парадная ( наверно так ? ) действительно

хороша ! icon_daumenhoch.gif

Надо бы к ней и костюмчик собрать . wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Taganrog @ Feb 6 2013, 07:08 PM)
Предметов японского ХО у меня немного,но один из них хорошо подходит к данной теме.

Вот что происходит с фалеристом, когда на рынке некоторое время нет "материала"...

Его начинает тянуть на "холодняк" cool.gif

Следует добавить - на очень красивый "холодняк" wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Шимбу @ Feb 7 2013, 11:48 PM)
sport_boxing.gif

Кажется комбатанта на этот раз мы в свои фотосети поймали?

 

Так? unsure.gif

 

Вот и Станислав боксирует ...

Как бы намекая на что-то spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Шимбу @ Feb 6 2013, 10:34 PM)
К холодняку спокойно отношусь , но шпага парадная ( наверно так ? ) действительно
хороша ! icon_daumenhoch.gif
Надо бы к ней и костюмчик собрать . wink.gif

Спасибо Стас за добрые слова. Чтобы не плодить постов,то выражу здесь благодарность и всем остальным.

Это шпага как на твоём рисунке и на фото Николая. Я знаю,что парадная шпага дипломатического корпуса и больше никаких подробностей. Рассчитываю услышать их здесь,но если никто не наших коллег японистов не отпишет,то тогда выставлю в раздел ХО.

 

И ещё хочу сказать,что мне очень понравилась твоё фото с Соколом и Боксёром и по содержанию и самое главное по качеству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Taganrog @ Feb 8 2013, 04:28 PM)
Я знаю,что парадная шпага дипломатического корпуса и больше никаких подробностей. Рассчитываю услышать их здесь,но если никто не наших коллег японистов не отпишет ...

Не стоит отчаиваться Александр! drinks_cheers.gif

 

Вот счас книжку возьмем и щедрой пригоршней знаний зачерпнем wink.gif

Вот такую книжку

 

 

Richard Fuller, Ron Gregory // Japanese Military and Civil Swords and Dirks.

 

post-105-1360679713_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Фуллеру и Грегори существовало две разновидности дипломатических мечей: младшая – Сонин/Sonin и старшая – Чокунин/Chokunin.

Сонин полагался дипломатам “стандартного назначения”, а Чокунин – дипломатам, лично назначенным Императором (точнее говоря – назначенных указом за его личной подписью).

Главное отличие младшей степени от старшей: младшая степень имеет на гарде цветок павловнии “стандартного формата” 3-5-3, а старшая цветок павловнии “высокого формата” 5-7-5 (X-Y-X – речь идет о соцветиях павловнии, а точнее говоря, о количестве цветов на них).

 

 

Вот более крупно сравнение гард мечей этих двух степеней.

post-105-1360679817_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у кого-нибудь из коллег дома сразу несколько дипломатических мечей завалялось, то для их дифференциации по степеням смотреть нужно сюда wink.gif

post-105-1360679846_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В заключение Фуллер и Грегори лаконично замечают, что обе степени дипломатических мечей являются редкостью.

Так что с редкостью вас Александр!

Скажу даже больше – с редким Чокунином вас! drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а теперь вернемся к главной теме этой темы wink.gif

 

Еще один кавалер “Боксера”

 

Граф и генерал Императорской Армии Сакума Самата

post-105-1360680290_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, спасибо вам за очень интересный материал по парадной шпаге. Вещь very rare.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (JapanXX @ Feb 12 2013, 06:36 PM)
По Фуллеру и Грегори существовало две разновидности дипломатических мечей: младшая – Сонин/Sonin и старшая – Чокунин/Chokunin.
Сонин полагался дипломатам “стандартного назначения”, а Чокунин – дипломатам, лично назначенным Императором (точнее говоря – назначенных указом за его личной подписью).
Главное отличие младшей степени от старшей: младшая степень имеет на гарде цветок павловнии “стандартного формата” 3-5-3, а старшая цветок павловнии “высокого формата” 5-7-5 (X-Y-X – речь идет о соцветиях павловнии, а точнее говоря, о количестве цветов на них).


Вот более крупно сравнение гард мечей этих двух степеней.

Спасибо Николай.

Но для меня остался невыясненным ещё вопрос. И у Фуллера и на фото другой шпаги имеется один одинаковый (см.фото) элемент,который отличается от элемента на моей шпаге.

Меня интересует,что он значит? Это какое-то различие в сословной принадлежности? Или что-то другое?

post-105-1360691243_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...