Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я такую ленту в свое время искал лет пять, но так ничего путного и не нашел sad.gif. Так же не слышал, что бы у кого нибудь была в коллекции. Даже не знаю, можно ли сейчас отыскать такую родную... Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лента из разряда - "верю, что та что у меня и есть оригинал". spiteful.gif lol.gif

 

А если серьезно, то очеееень сложная лента, как в плане покупки, так и в плане определения оригинальности. Вот эта лента считается оригинальной.

post-212-1148847235_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман!

Я так понимаю это лента из коллекции Frank Heukemes.

Вот что он написал мне про Винклеровскую ленту ...

post-212-1148877794_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты правильно понимаешь, но я честно говоря толком не знаю чья она. Франк ее прислал, но писал, что она другого человека. smile.gif

 

Если ты готов поверить, что она все ок, тогда бери. Я лично не готов ... Так как свое отношение к ним (лентам Метц) уже высказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Господа.. Если можно какие нибудь ссылки или краткую историю про эту ленту..Чем она так знаменита? Хочеца знать историю предмета, который я держал в плену несколько дней..Заранее спасибо..!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (No Limits @ Dec 17 2007, 03:57 PM)
Господа.. Если можно какие нибудь ссылки или краткую историю про эту ленту..Чем она так знаменита? Хочеца знать историю предмета, который я держал в плену несколько дней..Заранее спасибо..!

И долго искренне возмущялся о ее цене lol.gif вот редкий штык это понятно, а за ленту ну неможет она стоить таких денег biggrin.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Эдуард Фонберг (БОМЖ) @ Dec 17 2007, 03:13 PM)
QUOTE (No Limits @ Dec 17 2007, 03:57 PM)
Господа.. Если можно какие нибудь ссылки или краткую историю про эту ленту..Чем она так знаменита? Хочеца знать историю предмета, который я держал в плену несколько дней..Заранее спасибо..!

И долго искренне возмущялся о ее цене lol.gif вот редкий штык это понятно, а за ленту ну неможет она стоить таких денег biggrin.gif drinks_cheers.gif

lol.gif Да.. и сейчас иногда вспомню-как возмущусь!!!.. drinks_cheers.gif Она же вооот такаая вот малюсенькая.. ну кусочек материи..и все.. wacko.gif За такие деньги можно хороший кусок железа взять.. spiteful.gif

А теперь, ув.Эд растолкуй мне што к чему... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если коротенько, то:

Метц - это старинный французский город-крепость (около 1500 лет городу!), расположенная между реками Мозель и Зиель.

Осенью 1944 года этот город был на пути наступающих америкосов (если память не изменяет 3 Армия) и попал в осаду (окружен).

Гарнизон Метца со всеми вспомогательными службами насчитывал около 25000 человек, командовал гарнизоном Генерал-Майор Зигротт.

22 декабря 1944 г. гарнизон сдался.

По данным DN около 300 человек могли быть награждены этой лентой. Есть не менее 3 фотографий с носимой лентой. Т.е. люди которые смогли покинуть осажденную крепость. Документ на ленту - уника, ниразу не видел!

 

Есть очень хорошая книга про оборону крепости, правда на Английском языке.

post-383-1197898993_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неуспел sad.gif но думаю теперь понятно почему она такая маленькая и такая ценная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе процитировать классика жанра. wink.gif

 

Нарукавная повязка «Метц 1944»

 

В ходе наступления союзников на территорию рейха 3-я армия США под командованием генерала Паттона стала продвигаться в Лотарингии по направлению к Нанси и Метцу. Метц настроился на осаду. Под командованием полковника фон Зигрота военная школа Метца, подчиненные ей войсковые подразделения и подразделения ваффен-СС с 1-го по 18 сентября 1944 года героически обороняли старую крепость Метца, удерживая во много раз превосходящие силы противника.

Начальник штаба верховного главнокомандования вермахта, генерал-фельдмаршал Кайтель, издал 24 октября 1944 года распоряжение об учреждении нарукавной повязки для защитников Метца.

Распоряжение об учреждении нарукавной повязки Метц 1944 содержит следующий текст:

«1. В память героической обороны крепости Метц против превосходящих сил противника, осуществленной боевой группой полковника фон Зигрота (военная школа Метца, подчиненные ей войсковые подразделения и подразделения ваффен-СС), фюрер распорядился об учреждении нарукавной повязки с надписью «Метц 1944», являющейся боевым и традиционным знаком.

2. Этот знак в качестве боевого знака должен представлять собой черную нарукавную повязку с надписью Метц 1944 с обрамлением серебряного цвета.

3. В соответствии с волей фюрера вручение повязки должно производиться:

- в качестве боевого знака всем военнослужащим боевой группой полковника фон Зигрота, которые активно участвовали в героической обороне крепости Метц,

- в качестве традиционного знака всем офицерам, чиновникам (служащим), унтер-офицерам и рядовому составу 6-ой пехотной школы фанен-юнкеров г. Метца, нынешнего Мезеритца (учебный и постоянный состав, а также учащиеся) во время их пребывания (принадлежности) в данной школе…»

Соответствующие предписания верховного главнокомандования сухопутных войск датируются 28-м декабря 1944 года. Вместе с распоряжением об учреждении они были опубликованы в «Общих сообщениях сухопутных войск» 22 января 1945 года. Из этого текста ниже приводятся наиболее важные абзацы:

1. нарукавную повязку «Метц 1944» получают те военнослужащие, которые в период времени с 27.08. по 25.09.1944 года в рамках боевой группой полковника фон Зигрота выполняли боевые задачи по защите крепости Метц. При этом они должны выполнить хотя бы одну из перечисленных ниже предпосылок:

а) достойное подражания, по крайней мере семидневное участие в боевых действиях в рамках боевой группой полковника фон Зигрота,

б) ранение.

2. В качестве традиционного знака нарукавная повязка «Метц 1944» вручается всем офицерам, чиновникам (служащим), унтер-офицерам и рядовому составу 6-ой пехотной школы фанен-юнкеров г. Метца, (учебный и постоянный состав, а также учащиеся) во время прохождения службы в рамках данной школы.

3. Нарукавная повязка «Метц 1944» вручается по распоряжению командира боевой группы, генерал-майора фон Зигрота. Знак носится на нижней половине левого рукава (также на плаще (шинели)).

4…..5…..6….7…..

8. В соответствии с решением фюрера нарукавная повязка «Метц 1944» может носиться на любой из партийных униформ (включая униформы подразделений) или на униформах чиновников государственной службы…»

По сообщению одного из служащих этой школы, который работал в этой школе с 1 октября 1944 по 21 января 1945 гг., вплоть до 21 января 1945 года не было произведено ни одного награждения, не выдавались никакие грамоты и не делались никакие записи в солдатскую книжку. Тем не менее автору известны по крайней мере несколько достоверных случаев, когда делались записи в солдатскую книжку или выдавались грамоты о вручении.

 

В своей книге Клитман в качестве изображения приводит послевоенные изделия, о чем и пишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Гладков @ May 29 2006, 08:48 AM)
Вот она сама ...

Александр, так получается, что ты ее всеже купил или это не та лента, что ты показывал из своей коллекции на Блокгаузе? Поясни, очень интересно. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (OSTIN @ Dec 17 2007, 08:53 PM)
QUOTE (Александр Гладков @ May 29 2006, 08:48 AM)
Вот она сама ...

Александр, так получается, что ты ее всеже купил или это не та лента, что ты показывал из своей коллекции на Блокгаузе? Поясни, очень интересно. drinks_cheers.gif

Это та лента. Фотография была сделана заранее Сашей Фуголевым, когда лента была еще в Германии. Сейчас она у меня.

Сейчас ищу книжку - вроде иногда встречаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (No Limits @ Dec 17 2007, 06:12 PM)
Теперь все ясно. Спасибо! drinks_cheers.gif
Вторая посылка дошла?

Дошла, все нормально! drinks_cheers.gif

Люди режут колбасу ... smile.gif

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот моя лента. предлагаю обсудить

post-383-1198083065_thumb.jpg

Изменено пользователем Dorofeev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Dorofeev @ Dec 19 2007, 08:53 PM)
А вот моя лента. предлагаю обсудить

По-моему тут и обсуждать нечего... ИМХО. icon_daumenrunter.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите тему с начала. Там есть изображения с WA. Сравните. И вариант, который я хотел купить вначале и то потом отказался.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

QUOTE (Марк70 @ Jun 13 2008, 02:04 PM)
можно ли определить оригинальность ленты с помощью ультрафиолета?

Нельзя.

Моя подруга работает дизайнерам по тряпочным делам - проблем не составляет достать не синтетические материалы, которые не светятся. И не плавятся, а горят в огне.

Надо в комплексе все смотреть.

По конкретным лентам сказать ничего не могу - не понимаю в них.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
А мне все же не дает покоя тот факт, что Клитманн был вынужден для иллюстрации в своей книге взять послевоенное изделие ... rolleyes.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта лента была среди оставшихся от человека наград за ВМВ. Там было всё подлинное (в т.ч. очень интересный вариант ЖК 1), но, к сожалению, никаких документов. Хотелось бы верить, что лента тоже подлинная. rolleyes.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Марк70 @ Jun 23 2008, 04:51 PM)
эта лента была среди оставшихся от человека наград за ВМВ. Там было всё подлинное (в т.ч. очень интересный вариант ЖК 1), но, к сожалению, никаких документов. Хотелось бы верить, что лента тоже подлинная. rolleyes.gif

Ели она не светится в УФ, то доказать ее не оригинальность - проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...