Перейти к содержанию

Конец коллекционированию?


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (JapanXX @ Mar 25 2013, 11:20 PM)
QUOTE (Сергей Власов @ Mar 26 2013, 01:09 AM)
Полемика данной дискуссии - как "малой кровью" решить проблему  определения подлинности и качественная степень этого решения.

Почему обязательно "малой кровью", уважаемый Сергей?

Я, например, ради решения проблемы запросто готов пожертвовать парой десятков фалеристов ph34r.gif

 

QUOTE
Количественный результат мнений в конечном итого должен перейти в качественный.

 

Гегель unsure.gif

А чего мы тогда после стольких миллионов выпущенных машин по-прежнему ..... выпускаем?

 

P.S Мой герой - Шопенгауэр wub.gif

Ха,!!! Перочиным он ножичком.

да пару десятков, возни то с ножичком сколько?

 

Малой кровью, только целомудрие женское лишалось.

А споры между коллектосамцами, только большой кровью,

и обязательно в присутствии свидетелей и экспертов, которые должны константировать смерть знака!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте уже быстрее решать вопрос коллеги!

Кого и в каких количествах мы принесем на алтарь определения оригинальности wink.gif

 

А то я (по всем ощущалкам) на форуме только еще только несколько дней (а то и того меньше) spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас кто то лишает возможности смотреть на целомудрие, "рождение идеи" sad.gif

или Ваши ощущалки, наделены правом что и когда Вам ощущать?wink.gif

 

Пример; я определяю, на какой сковороде жарить рыбу,

и самое главное, я ощущаю, (именно ощущаю) когда она готова.

 

У Вас есть такие же ощущители? Т.Е. где и на какой сковородке Вы должны быть?

 

А вопрос Вами заданный, кого, когда и в каком количественном атрибуте,.... на алтарь фалеризма,

будет я думаю актуален всегда.

 

 

sclerosis.gif sclerosis.gif icon_smiley127.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я серьезно, а вы все шутите!

Вот уйду в фалеристическое небытие - пушистости свои локтевые кусать будете wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (JapanXX @ Mar 26 2013, 01:36 AM)
Я серьезно, а вы все шутите!
Вот уйду в фалеристическое небытие - пушистости свои локтевые кусать будете wink.gif

А надо это Вам, в пушистость, да в не бытие?

Вы нам здесь со своей катаной, ну иногда с перочинным, Нужны.

Поберегите наши локти, не стоит бросать их на произвол судьбы.

Вам не будет стыдно за чужие откусанные локти, по Вашей вине?

Небытие, рано или поздно придёт к каждому, это не избежность,

А с какими и чьими локтями придёте Вы, ведь спросят за локти!!!

Мало не покажется, так что храните наши локти.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Власов @ Mar 26 2013, 12:37 AM)
QUOTE (Niko77 @ Mar 25 2013, 10:59 PM)
QUOTE (Александр Рудиченко @ Mar 25 2013, 12:41 PM)
 

Добрый вечер, уважаемый Александр.

Я прочитал кусками тему и меня не покидал вопрос:- и не лень Вам было все это обсуждать и тем более писать!!!!??? Вы тут написали не меньше чем на кандидатскую! Точно. У Вас оппоненты кто? И предмет спора что? Сдается мне, Александр , что у Вас куча свободного времени! А что касается практики, то я обращался в Интерпол, чтобы мне сделали экспертизу знака по времени( Боевой Хорезм), но увы ... они не могут. Точно установить время изготовления не могут! Если не с чем сравнивать. Т.е. Плюс минус 80 лет- не могут! Если метал "родной"

С ув.

 

 

Интересно , а Ваше собственное мнение по данному знаку, окончательный вердикт был ли вынесен в конце-концов ? Если - да , то кем? drinks_cheers.gif

Это не тот Хорезм, который обсуждали на Sammlere. А тот , которым наградили В.И. Ленина. Вердикт вынесли в СПб. На ощупь. Положительный. Лет семь назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Niko77 @ Mar 26 2013, 07:34 AM)
QUOTE (Сергей Власов @ Mar 26 2013, 12:37 AM)
QUOTE (Niko77 @ Mar 25 2013, 10:59 PM)
QUOTE (Александр Рудиченко @ Mar 25 2013, 12:41 PM)
 

Добрый вечер, уважаемый Александр.

Я прочитал кусками тему и меня не покидал вопрос:- и не лень Вам было все это обсуждать и тем более писать!!!!??? Вы тут написали не меньше чем на кандидатскую! Точно. У Вас оппоненты кто? И предмет спора что? Сдается мне, Александр , что у Вас куча свободного времени! А что касается практики, то я обращался в Интерпол, чтобы мне сделали экспертизу знака по времени( Боевой Хорезм), но увы ... они не могут. Точно установить время изготовления не могут! Если не с чем сравнивать. Т.е. Плюс минус 80 лет- не могут! Если метал "родной"

С ув.

 

 

Интересно , а Ваше собственное мнение по данному знаку, окончательный вердикт был ли вынесен в конце-концов ? Если - да , то кем? drinks_cheers.gif

Это не тот Хорезм, который обсуждали на Sammlere. А тот , которым наградили В.И. Ленина. Вердикт вынесли в СПб. На ощупь. Положительный. Лет семь назад.

Как я понимаю - вердикт подлинности был вынесен частным образом на основании личных знаний, профессиональной подготовки и личного опыта эксперта , или же все-таки была проведена научно-техническая экспертиза знака? Было бы очень познавательно узнать - какие критерии оценки подлинности были решающими и на основании каких научных методов данное заключение было сделано. Специфика определения подлинности знаков ХНСР и БНСР изначально предполагает и специфику глубоких знаний истории данного региона , социально-политического многообразия общества, а также - знание местного менталитета . Уровень производствено-тежнического развития и экономические составляющие, также должны учитываться в составлении объективной оценки подлинности. Поэтому несколько смущает , что заключение было дано не местными/среднеазиатскими специалистами, а гуру Северной Пальмиры.... С ув. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Mar 26 2013, 12:23 AM)
QUOTE (WANDERER @ Mar 25 2013, 11:05 PM)
У меня такое чувство, Вы готовите ещё одну книгу к изданию, и на нас проверяете, её восприятие.

Моя основная тема - "Фалеристика белого движения", многие это знают. Эту тему я изучаю и по этой теме издаю книги.

Но меня не удовлетворяет положение, когда я, например, фаназийность "евгеньевских" знаков должен доказывать "на пальцах", а не при помощи экспертного заключения, в котором черным по белому написано: знаки изготовлены не ранее, чем 8 лет назад.Поэтому я и начал думать на тему, как изменить положение, которое мне не нравится. Поэтому и обсуждаю эту тему здесь с теми, кому она тоже интересна.

Уважаемый WANDERER!

Я не понимаю, почему все могут и должны обсуждать только те темы, которые интересны исключительно всем форумчанам? Ведь если мне не интересна тема фалеристики нацизма, это не значит, что я вправе возмущаться чьим-то обсуждением Железного креста.

 

 

Ув. Александр, научно обоснованное ,задокументированное техническое заключение - это ВЕСОМЫЙ аргумент в определении подлинности. Если данный документ не составляет секрета не опубликуете ли его - определение столь малого временного интервала поражает. Методы анализа и способ технической оценки - просто не могу себе представит .... С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Власов @ Mar 26 2013, 10:26 AM)
не среднеазиатскими специалистами, а гуру Северной Пальмиры....

Уважаемый Сергей, как же это получается?!

Вводили-вводили терминологию ...

Строили-строили понятийный аппарат ...

Даже отбили кому-то детородные органы (была использована какая-то "катана" - никак не могу найти в толковом словаре, что это такое wacko.gif)

 

И вот вы (активный участник строительства понятийного аппарата!) на 25 странице (!) темы используете вместо термина гуругур термин гуру.

 

Если даже ударник темы "Конец коллекционированию?" не использует разработанную участниками темы терминологию и классификационные сетки, то как мы заставим использовать их наших коллег? unsure.gif

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Власов @ Mar 26 2013, 10:26 AM)
Поэтому несколько смущает , что заключение было дано не  местными/среднеазиатскими специалистами, а гуру Северной Пальмиры....

 

Предлагаю сделать важное добавление к стратегемам определения подлинности, которые подробно были расписаны уважаемым Александром.

 

 

Коэффицент корреляции между исследуемым предметом и исследователем (по признаку страна/область/село происхождения предмета и страна/область/село происхождения исследователя или, как минимум, его текущего проживания) должен быть равен величине +1

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (JapanXX @ Mar 26 2013, 09:27 AM)

Даже отбили кому-то детородные органы (была использована какая-то "катана" - никак не могу найти в толковом словаре, что это такое wacko.gif)


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%...%B0%D0%BD%D0%B0

wub.gif wink.gif

Ката́на (яп. 刀?) — длинный японский меч (дайтоsmile.gif. Действующим российским стандартом ГОСТ Р 51215-98 катана характеризуется как «Японская большая двуручная сабля с клинком длиной более 60 см»[1]. В современном японском слово катана также обозначает любой меч. Катана — японское чтение (кунъёми) китайского иероглифа 刀; сино-японское чтение (онъёми) — то:. Слово обозначает «изогнутый меч с односторонним клинком». По форме клинка катана напоминает шашку, однако рукоять у неё прямая и длинная, что позволяет использовать двуручный хват. Навершие отсутствует. Небольшой изгиб клинка и острый конец позволяют наносить также и колющие удары. Отсутствие навершия крайне затрудняет фехтование одной рукой, несмотря на стандартную (около полутора килограммов) для клинкового ручного оружия массу. Возможно, это объясняется антропометрическими данными японских воинов (существует и другое объяснение — японским кузнецам в пору становления холодного оружия не был известен способ получения высококачественной стали; клинки быстро тупились, и оружие было эффективным только при рубящих ударах, что изначально предопределило двуручный хват. В более позднее время, когда была открыта высококачественная сталь, длинная рукоять уже закрепилась как традиция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (JapanXX @ Mar 26 2013, 11:43 AM)
QUOTE (Сергей Власов @ Mar 26 2013, 10:26 AM)
Поэтому несколько смущает , что заключение было дано не  местными/среднеазиатскими специалистами, а гуру Северной Пальмиры....

 

Предлагаю сделать важное добавление к стратегемам определения подлинности, которые подробно были расписаны уважаемым Александром.

 

 

Коэффицент корреляции между исследуемым предметом и исследователем (по признаку страна/область/село происхождения предмета и страна/область/село происхождения исследователя или, как минимум, его текущего проживания) должен быть равен величине +1

 

drinks_cheers.gif

Это будет абсурдом - под один конкретный эпизод не стоит подстраивать всю логическую систему .С ув. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (WANDERER @ Mar 26 2013, 01:36 AM)
Александр!!!!! 
Прошу прощения за парафраз, но не уничижайте вожможности анализа,
такой серой и порой не знакомой структуры, как интерпол.
Если у Вас не нароком, завалялись трусы и Вы будучи в них где то пописали года три  назад,
в Гватемале  в Никарагуа или в республике Конго, оставили след, "ну каждый ведь может".
Так вот, можно определить, что Вы ели, что Вы пили, и даже чем Вы дышали.
Сколько радионуклеидов присутствовало в Вашем органиозме, до и после посещения этих"Республик".

Попробую объяснить на примере.

При лечении человека и домашнего животного часто применяются одни и те же лекарства. Тем не менее, ветеринар не знает методику лечения человека данным лекарством, а врач не знает, как лечить животное с помощью того же лекарства.

То же самое в отношении исследования моих грязных трусов (спасибо за живописный пример). Определить состав веществ в грязи на них смогут в любой химико-биологической лаборатории. А вот правильно трактовать результаты исследования для ответа на перечисленные Вами вопросы смогут только в криминалистической лаборатории.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Власов @ Mar 26 2013, 10:45 AM)
QUOTE (Александр Рудиченко @ Mar 26 2013, 12:23 AM)
QUOTE (WANDERER @ Mar 25 2013, 11:05 PM)
У меня такое чувство, Вы готовите ещё одну книгу к изданию, и на нас проверяете, её восприятие.

Моя основная тема - "Фалеристика белого движения", многие это знают. Эту тему я изучаю и по этой теме издаю книги.

Но меня не удовлетворяет положение, когда я, например, фаназийность "евгеньевских" знаков должен доказывать "на пальцах", а не при помощи экспертного заключения, в котором черным по белому написано: знаки изготовлены не ранее, чем 8 лет назад.Поэтому я и начал думать на тему, как изменить положение, которое мне не нравится. Поэтому и обсуждаю эту тему здесь с теми, кому она тоже интересна.

Уважаемый WANDERER!

Я не понимаю, почему все могут и должны обсуждать только те темы, которые интересны исключительно всем форумчанам? Ведь если мне не интересна тема фалеристики нацизма, это не значит, что я вправе возмущаться чьим-то обсуждением Железного креста.

 

 

Ув. Александр, научно обоснованное ,задокументированное техническое заключение - это ВЕСОМЫЙ аргумент в определении подлинности. Если данный документ не составляет секрета не опубликуете ли его - определение столь малого временного интервала поражает. Методы анализа и способ технической оценки - просто не могу себе представит .... С ув.

Секрета нет, есть очень большие сомнения в правильности применения методики. Поэтому говорить о надежности методики очень и очень преждевременно. Но работа потихоньку движется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Mar 26 2013, 12:44 PM)
QUOTE (Сергей Власов @ Mar 26 2013, 10:45 AM)
QUOTE (Александр Рудиченко @ Mar 26 2013, 12:23 AM)
QUOTE (WANDERER @ Mar 25 2013, 11:05 PM)
У меня такое чувство, Вы готовите ещё одну книгу к изданию, и на нас проверяете, её восприятие.

Моя основная тема - "Фалеристика белого движения", многие это знают. Эту тему я изучаю и по этой теме издаю книги.

Но меня не удовлетворяет положение, когда я, например, фаназийность "евгеньевских" знаков должен доказывать "на пальцах", а не при помощи экспертного заключения, в котором черным по белому написано: знаки изготовлены не ранее, чем 8 лет назад.Поэтому я и начал думать на тему, как изменить положение, которое мне не нравится. Поэтому и обсуждаю эту тему здесь с теми, кому она тоже интересна.

Уважаемый WANDERER!

Я не понимаю, почему все могут и должны обсуждать только те темы, которые интересны исключительно всем форумчанам? Ведь если мне не интересна тема фалеристики нацизма, это не значит, что я вправе возмущаться чьим-то обсуждением Железного креста.

 

 

Ув. Александр, научно обоснованное ,задокументированное техническое заключение - это ВЕСОМЫЙ аргумент в определении подлинности. Если данный документ не составляет секрета не опубликуете ли его - определение столь малого временного интервала поражает. Методы анализа и способ технической оценки - просто не могу себе представит .... С ув.

Секрета нет, есть очень большие сомнения в правильности применения методики. Поэтому говорить о надежности методики очень и очень преждевременно. Но работа потихоньку движется.

Заинтригован, может есть смысл опубликовать данное заключение и обсудить использованную методику в теме. С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Власов @ Mar 25 2013, 09:52 PM)
Ув. Александр , несколько меркантильный вопрос - затратная /материально-временная часть проведенной экспертизы , сопоставима с полученными результатами и насколько данная процедура доступна рядовому коллекционеру. С ув.

Смотря что Вы имеете в виду.

 

Если самостоятельное составление уже сейчас паспорта какого-то подлинного предмета, то это может каждый. Я привел пример временных затрат на составление папорта знака за Ледяной поход. Средств потратил не много: каждое измерение мне обошлось в 50 гривен (чуть больше 6 долларов). Было сделано около двух десятков измерений.

Но такая самостоятельная работа чревата недоразумениями в дальнейшем. Ведь, если два разных исследователя, составляя паспорт одного и того же предмета, будут использовать разное оборудование и методики, то они могут получить результаты, не сопоставимые друг с другом.

Во всем мире главное условие публикации любого научного исследования: точное описание оборудования и методики его применения для того, чтобы можно было корректно повторить исследование и проверить его результаты.

Поэтому, если мы хотим говорить на общем понятном всем нам языке, и идет разговор о предварительной разработке единой апробированной методики исследования.

 

Если же Вы имеете в виду возможность использования любым желающим уже разработанной кем-то другим единой методики, то такое использование несомненно тоже возможно. Но будет зависеть от возможности повторить методику в местных условиях, т.е. от наличия соответствующего оборудования, доступа к нему и т.д. Сколько это будет стоить в каждом конкретном случае, как Вы понимаете, тоже будет зависеть только от местных условий.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Власов @ Mar 26 2013, 01:20 PM)
Заинтригован, может есть смысл опубликовать данное заключение и обсудить использованную методику в теме. С ув.

Извините, Сергей, но обсуждать промежуточные результаты любого научного исследования не принято. Хотя бы потому, что очень часто такие результаты даже не сформулированы или сформулированы частично, а остались в виде таблиц и графиков. Кроме того, идет отработка режимов работы оборудования, да и само оборудование пока под вопросом, может быть придется использовать другое.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, получается на данном этапе вопрос с технической экспертизой остается открытым и реальных возможностей пока нет. С ув.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Власов @ Mar 26 2013, 12:22 PM)
Это будет абсурдом - под один конкретный эпизод не стоит подстраивать всю логическую систему .С ув. drinks_cheers.gif

Ни в коем случае!!! Мы в этом теме АБСУРДОМ не занимались, не занимаемся и заниматься никогда не будем!!!

 

Будем считать, что это был досадный (и вовремя исправленный!) сбой в дружной работе нашего научно-исследовательского коллектива.

 

drinks_cheers.gif

 

P.S. Пойду разработаю еще одну классификацию! Мы им всем покажем, где фалеристы зимуют! sport_boxing.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Mar 24 2013, 01:14 AM)


Критерии подлинности

IV. Признаки возраста:
- следы ношения (если они есть)

V. Количественные характеристики
- размеры (ширина, высота, толщина) подетально
- вес
- состав и структура металла
- состав и структура эмалей
- состав и структура патины


Предмет может и должен быть признан подлинным, если все без исключения перечисленные характеристики полностью соответствуют эталонным.

Думаю, что учел не все и будут добавления. Даже надеюсь на это.
Какие будут суждения?

 

Тогда , получается выделенные характеристики и обсуждать нет смысла в виду нереальности проведения доступной, качественной экспертизы по данным критериям. drinks_cheers.gif

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (WANDERER @ Mar 26 2013, 12:21 PM)
QUOTE (JapanXX @ Mar 26 2013, 09:27 AM)

Даже отбили кому-то детородные органы (была использована какая-то  "катана" - никак не могу найти в толковом словаре, что это такое wacko.gif

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%...%B0%D0%BD%D0%B0

wub.gif wink.gif

Ката́на (яп. 刀?) — длинный японский меч (дайтоsmile.gif. Действующим российским стандартом ГОСТ Р 51215-98 катана характеризуется как «Японская большая двуручная сабля с клинком длиной более 60 см»[1]. В современном японском слово катана также обозначает любой меч. Катана — японское чтение (кунъёми) китайского иероглифа 刀; сино-японское чтение (онъёми) — то:. Слово обозначает «изогнутый меч с односторонним клинком». По форме клинка катана напоминает шашку, однако рукоять у неё прямая и длинная, что позволяет использовать двуручный хват. Навершие отсутствует. Небольшой изгиб клинка и острый конец позволяют наносить также и колющие удары. Отсутствие навершия крайне затрудняет фехтование одной рукой, несмотря на стандартную (около полутора килограммов) для клинкового ручного оружия массу. Возможно, это объясняется антропометрическими данными японских воинов (существует и другое объяснение — японским кузнецам в пору становления холодного оружия не был известен способ получения высококачественной стали; клинки быстро тупились, и оружие было эффективным только при рубящих ударах, что изначально предопределило двуручный хват. В более позднее время, когда была открыта высококачественная сталь, длинная рукоять уже закрепилась как традиция

 

Энциклопедист! wub.gif

 

P.S. Ничего подходящего под описание данное в ГОСТ Р 51215-98 в своей конуре не нашел unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Власов @ Mar 26 2013, 01:52 PM)
Понятно, получается на данном этапе вопрос с технической экспертизой остается открытым и реальных возможностей пока нет.

Интересный и довольно неожиданный вывод, уважаемый Сергей!!!

 

Надо будет его как следует обмозговать image

 

QUOTE
Тогда , получается выделенные характеристики и обсуждать нет смысла в виду нереальности проведения доступной, качественной экспертизы по данным критериям.

 

А тут вы вообще замахиваетесь на основу основ image

Нужно просто верить!

Кто если не мы?!

Какие-то другие "умные дяденьки"?

Я им нашу методологию не отдам!!! nono.gif

 

P.S. Лично я себя успокаиваю валидолом (таблетка каждые два часа) и воспоминаниями о разработанной нами методологии определения подлинности. А реальную возможность тех. экспертизы считаю незначительной деталью drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классика жанра.

Редкий знак. В литературе есть, на фото есть ,в сети фото похожего есть.

мнение коллег разделилось. кто то признал оригинал , кто то фуфло.

подключил научные методы . Ну и.... http://sammler.ru/index.php?showtopic=124805&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы сделать более менее стоящие вывод надо держать знак в руках или как минимум должны быть хорошие сканы с огромным разрешением

А сейчас выставляют крохотные сканы на дорогие знаки и получают как правило 50/50-т.е пальцем в небо

Уровни подделок ох как растут-если раньше я без труда мог по сканам сделать вывод по ГСС,то теперь пока не возьму его в руки не рискую делать однозначные выводы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Дмитрий8831 @ Mar 26 2013, 03:21 PM)
Редкий знак. В литературе есть, на фото есть ,в сети фото похожего есть. мнение коллег разделилось. кто то признал оригинал , кто то фуфло.

wacko.gif

 

Пробовал ли уважаемый Дмитрий подключать к исследованию предмета "внутрянку".

Конкретизирую: опишите пожалуйста чувства, которые появляются, если несколько раз провести по шлему большим (!) пальцем правой (!!!) руки.

 

QUOTE
подключил научные методы

 

Да что же это такое деется на фалеристическом свете!?

Это же деньги на ветер!!!

Ведь у нас по этому предмету еще нет паспорта 100% ОРИГИНАЛА.

Т.е.

 

QUOTE


Критерии подлинности

I. Учредительные документы

II. Внешний вид:
- штамп аверса и реверса (может быть несколько штампов последовательно), в том числе и их индивидуальные особенности
- клейма изготовителя и пробирера (если они есть)
- шрифт номера и надписей (если они нанесены пуансонами)
- цвета эмалей

III. Изготовление
- способ изготовления (штамповка, литье)
- способ нанесения эмалей
- способ сборки (если знак состоит из нескольких частей)

IV. Признаки возраста:
- следы ношения (если они есть)

V. Количественные характеристики
- размеры (ширина, высота, толщина) подетально
- вес
- состав и структура металла
- состав и структура эмалей
- состав и структура патины

Предмет может и должен быть признан подлинным, если все без исключения перечисленные характеристики полностью соответствуют эталонным.

 

У нас с уважаемым Александром все ходы расписаны wink.gif

Хоть и критикуют нас с ним нещадно (а меня даже в членовредительстве некоторые горячие головы обвиняют!)

 

Вот появится у нас паспорт, тогда и приносите результаты анализа.

Лет через 15 wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (JapanXX @ Mar 26 2013, 03:53 PM)


Пробовал ли уважаемый Дмитрий подключать к исследованию предмета "внутрянку".
Конкретизирую: опишите пожалуйста чувства, которые появляются, если несколько раз провести по шлему большим (!) пальцем правой (!!!) руки.

Молчит внутрянка. знаний и опыта мне в этой теме не хватает.

Сам знак не впечатлил, даже если он оригинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Дмитрий8831 @ Mar 26 2013, 04:21 PM)
Молчит внутрянка. знаний и опыта мне в этой теме не хватает.
Сам знак не впечатлил, даже если он оригинал.

Понял!

Держитесь drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (JapanXX @ Mar 26 2013, 11:43 AM)
QUOTE (Сергей Власов @ Mar 26 2013, 10:26 AM)
Поэтому несколько смущает , что заключение было дано не  местными/среднеазиатскими специалистами, а гуру Северной Пальмиры....

 

Предлагаю сделать важное добавление к стратегемам определения подлинности, которые подробно были расписаны уважаемым Александром.

 

 

Коэффицент корреляции между исследуемым предметом и исследователем (по признаку страна/область/село происхождения предмета и страна/область/село происхождения исследователя или, как минимум, его текущего проживания) должен быть равен величине +1

 

drinks_cheers.gif

 

А мне кажется, что Сергей прав, и дополнения JapanXX не лишены смысла, хотя порой заманчивая простота корреляционного исследования подталкивает исследователя делать ложные интуитивные выводы о наличии причинно-следственной связи между парами признаков, но в нашем случае, я думаю этого не произойдёт.

Вообще тема фалеристики среднеазиатских республик времён Гражданской войны очень интересна, и в нашем разговоре может быть очень полезной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Власов @ Mar 26 2013, 02:14 PM)
Тогда , получается выделенные характеристики и обсуждать нет смысла  в виду нереальности проведения доступной, качественной экспертизы по данным критериям.

А их и не требуется обсуждать. Это просто список характеристик, для каждой из которых нужно разработать методику их исследования и измерения.

Сейчас, например, идет разработка методики исследования характеристики под названием «структура металла» для ответа на вопрос о давности изготовления предмета. А уважаемый legin уже приложил руку к исследованию эмалей (обратите внимание на его сообщение на стр. 4) и, уверен, его опыт еще пригодится.

 

QUOTE (Сергей Власов @ Mar 26 2013, 01:52 PM)
Понятно, получается на данном этапе вопрос с технической экспертизой остается открытым и реальных возможностей пока нет. С ув.

Уважаемый Сергей, судя по всему, Вы разочарованы. Извините, если невольно стал виновником этому.

Но ведь никто и не утверждал, что техническая экспертиза состоялась. Мы пока на этапе обсуждения необходимости, возможности и путей ее создания.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Mar 26 2013, 06:13 PM)
QUOTE (Сергей Власов @ Mar 26 2013, 02:14 PM)
Тогда , получается выделенные характеристики и обсуждать нет смысла  в виду нереальности проведения доступной, качественной экспертизы по данным критериям.

А их и не требуется обсуждать. Это просто список характеристик, для каждой из которых нужно разработать методику их исследования и измерения.

Сейчас, например, идет разработка методики исследования характеристики под названием «структура металла» для ответа на вопрос о давности изготовления предмета.

 

Ну что же "структура металла", тема вне всяких сомнений очень интересная, только для начала, хотелось бы услышать удобоваримое определение этого явления, а то коллегу КУТХа так это озадачило, что он покинул тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Daughter @ Mar 26 2013, 06:00 PM)
... дополнения JapanXX не лишены смысла

Доброе слово и кошке приятно catjava.gif

 

QUOTE
хотя порой заманчивая простота корреляционного исследования подталкивает исследователя делать ложные интуитивные выводы о наличии причинно-следственной связи между парами признаков,  но в нашем случае, я думаю этого не произойдёт

 

Прорвемся! (сopyright март 2013 октябренок)

 

tanksmile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Daughter @ Mar 26 2013, 06:21 PM)
... а то коллегу КУТХа так это озадачило, что он покинул тему.

 

Не следует осуждать Александра (кутх) nono.gif

 

Ведь далеко не каждый может долгое время выдерживать интеллектуальный накал нашей дискуссии...

 

Кто-то сразу срывается (алкоголь, кулинарные излишества и рыжие кошары) ...

 

Другие погибают при попытке распутать сложнейшие философические цепочки

 

QUOTE
Личностное восприятие и отношение индивидуума к решению проблем социального аспекта .Зависимость степени агрессии от интеллектуальной и профессиональной составляющей , а так же мотивация собеседником поступков и убеждений , допустимый уровень разумного психоэмоционального воздействия с целью выявления скрытых мотивов .Предрасположенность к восприятию и усвоению иной точки зрения , степень информативной восприимчивости обьекта.....

 

Третьи просто могут быть интеллектуально неподготовленными к восприятию наших case studies

 

QUOTE
Если у Вас не нароком, завалялись трусы и Вы будучи в них где то пописали года три назад, в Гватемале в Никарагуа или в республике Конго, оставили след, "ну каждый ведь может". Так вот, можно определить, что Вы ели, что Вы пили, и даже чем Вы дышали.
Сколько радионуклеидов присутствовало в Вашем органиозме, до и после посещения этих"Республик"

 

В общем, много есть разных вариантов ph34r.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...