Перейти к содержанию

SS RZM 941/37 Eickhorn


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, может ли на хвостовике Айкхорновского клина быть клиттермановское клеймо ? Да и в целом, важно Ваше мнение.

post-241-1363019996_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (alexej777 @ Mar 11 2013, 08:39 PM)
Коллеги, может ли на хвостовике Айкхорновского клина быть клиттермановское клеймо ? Да и в целом, важно Ваше мнение.

Мне кажется,у вас хороший,оригинальный кинжал,ручку вроде подкрашивали или восстанавливали,не могу понять.

Не пойму причем тут Клиттерман ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор имеет ввиду то, что это клеймо вырубщика более подходит к клейму на клинке фирмы Клиттерман и у Айкхорна оно не встречалось. Думаю так.

Для меня кинжал вопросный.

Под большим сомнением сама рукоять, думаю что перетонировка в почти чёрный цвет. Орёл явно переставлен с другого предмета, таблетка тоже.

Гарды раннего периода и похожи на Айкхорновские, но вот с рукояткой они опять не очень дружат.

Предполагаю, что меня будут убеждать в том, что это эра RZM и это нормально, так вот я не соглашусь. Это личное мнение.

Ножны красивые, но очень опрятные и даже похоже в анодировке, ранние одним словом.

Моё мнение это просто набор з.ч.

Прошу прощения если задел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей,про задел вы кому пишите?

Клинок по вашему фуфло или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотел расстроить автора своим опусом.

По клинку входных данных вижу не много, сама полоса клинка наверно да, настоящая, а то что написано на ней надо смотреть по другому.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (atis @ Mar 11 2013, 09:53 PM)
Не хотел расстроить автора своим опусом.
По клинку входных данных вижу не много, сама полоса клинка наверно да, настоящая, а то что написано на ней надо смотреть по другому.

drinks_cheers.gif

alexej777,сделайте пож-та крупнее фотографии РЗМ номера СС и девиз,если я правильно понял,Алексей считает,что это новодельное травление на ориг.клинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард, Алексей, спасибо за ответы. Увы, фото только такие - хозяин не я , сейчас попробую доставить то, что мне присылал владелец. Меня смущает:

 

1) Клиттермановский цветочек на хвостовике - айкхорн уж больно крупный производитель, сам делал весь цикл, но может кто то встречал использование этим производителем "чужих" клинков - ведь могло самому массовому производителю просто не хватить заготовок ?

2) Рукоять - перекрас по моему проглядывает, орел переставлялся или ковыряли его как минимум. Таблетка ИМХО тоже не без вмешательств ...

3) Гарды явно с поздними ничего общего не имеют.

4) Птица кстати на алюминий не похожа, а должен быть "люминь" ... ну теоретически ...

 

Ну и основное - фото от хозяина все время какие то нелепые, полной картины не составить, вроде договорились посмотреть клинок на слете в Киеве - но типа не смог передать.

 

Сам клинок мне понравился - и клеймо похоже по этим фото, и девиз по Зигерту похож - НО - смотреть надо в "живую".

post-241-1363032064_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (atis @ Mar 11 2013, 09:53 PM)
Не хотел расстроить автора своим опусом.
По клинку входных данных вижу не много, сама полоса клинка наверно да, настоящая, а то что написано на ней надо смотреть по другому.

Алексей, что Вы, какие огорчения, наоборот, спасибо за мнение, вот куски девиза.

post-241-1363032258_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (alexej777 @ Mar 12 2013, 12:01 AM)
... НО - смотреть надо в "живую".

Золотые слова. drinks_cheers.gif

По девизу и клейму....

Написание имеет очень большое сходство с известными образцами, но лично меня вводит в ступор неряшливость девиза. Сильно рваные края букв и необычная для Айкхорна шероховатость травления, похожая по снимкам на выпаривание металла, остановили бы меня от покупки.

Может быть я излишне предвзят, но стоимость предмета должна отрезвлять.

НО на месте Вам будет понятней и видней.

Кстати, кинжал рассматривается в сборе или один клинок? Думаю, что предлогают по полной цене, а не по стоимости клинка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне подложка девиза и подгонка большой гарды к клинку не нравится лично,все отдельно могло быть на 37 год,но в данном случае,сбор ,конструктор скорее всего.

 

Всеравно не пойму почему клеймо вырубщика с 7 кольцами относится к Клиттерману(из книг Зигерта и ТВ?),есть предположение-Хорстер.

__3SSSS.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ Mar 12 2013, 09:47 AM)
Мне подложка девиза и подгонка большой гарды к клинку не нравится лично,все отдельно могло быть на 37 год,но в данном случае,сбор ,конструктор скорее всего.

Всеравно не пойму почему клеймо вырубщика с 7 кольцами относится к Клиттерману(из книг Зигерта и ТВ?),есть предположение-Хорстер.

Эдуард, Зигерт в своей книге по СС (понятно, что там не все), на 139 стр. достаточно конкретно указывает данный "цветок" как марку производителя клинка - клиттерман и моог. Но пишет также, что показанное в книге не обязательно именно так и никак иначе. Типично для Айкхона показывается пример с "А" в круге и цифра 13, для ЕПС - "А" в круге и цифра пять - т.е. тоже явно клинки от одного производителя для двух разных фирм.

Лично склоняюсь к мнению что клин скорее всего может быть нормальным, но предмет явно сборный и рукоять возможно не оригинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (alexej777 @ Mar 12 2013, 01:15 PM)
QUOTE (Терехов Эдуард @ Mar 12 2013, 09:47 AM)
Мне подложка девиза и подгонка большой гарды к клинку не нравится лично,все отдельно могло быть на 37 год,но в данном случае,сбор ,конструктор скорее всего.

Всеравно не пойму почему клеймо вырубщика с 7 кольцами относится к Клиттерману(из книг Зигерта и ТВ?),есть предположение-Хорстер.

Эдуард, Зигерт в своей книге по СС (понятно, что там не все), на 139 стр. достаточно конкретно указывает данный "цветок" как марку производителя клинка - клиттерман и моог. Но пишет также, что показанное в книге не обязательно именно так и никак иначе. Типично для Айкхона показывается пример с "А" в круге и цифра 13, для ЕПС - "А" в круге и цифра пять - т.е. тоже явно клинки от одного производителя для двух разных фирм.

Лично склоняюсь к мнению что клин скорее всего может быть нормальным, но предмет явно сборный и рукоять возможно не оригинал.

Понятно, я переведу по другому лично, подобное клеймо на хвостовике может быть у про-ля Клиттерман и Моог, лично могу показать поздний СС этого про-ля без данного клейма вырубщика, это клеймо не Клиттермановское считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что речь следует вести о том, что примеры, несущие тот или иной логотип на хвостовике это прежде всего не обязательное условие, а лишь очень желаемая мелочь для коллекционеров. Всегда приятно иметь дополнительный плюсик, но если плюсика нет или он другой, не такой как в литературе, то это не беда. Там, в литературе, показан просто напросто пример клеймения, а не обязательный атрибут, строго говоря, обязательный к исполнению.

Важней другое. По моему мнению, гораздо важней твёрдые, общепринятые размеры и технические нормы, характерные для оригиналов.

Личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ Mar 12 2013, 09:47 AM)
Мне подложка девиза и подгонка большой гарды к клинку не нравится лично,все отдельно могло быть на 37 год,но в данном случае,сбор ,конструктор скорее всего.

Эдуард, все таки не подделка , а сборняк скорее всего ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (alexej777 @ Mar 12 2013, 04:19 PM)
QUOTE (Терехов Эдуард @ Mar 12 2013, 09:47 AM)
Мне подложка девиза и подгонка большой гарды к клинку не нравится лично,все отдельно могло быть на 37 год,но в данном случае,сбор ,конструктор скорее всего.

Эдуард, все таки не подделка , а сборняк скорее всего ?

Скорее всего прав Алексей, я ошибся, девиз не оригинальный, все остальное не имеет смысл рассматривать,конструктор с использованием оригинальных деталей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард, все таки буду настаивать на встрече с хозяином и смотреть в "живую", мне бугры на девизах встречались (на СА). Да и самому интересно. Лазер (испарение не испарение) дает ровную (даже слишком) поверхность. Изменено пользователем alexej777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (alexej777 @ Mar 14 2013, 12:24 AM)
Эдуард, все таки буду настаивать на встрече с хозяином и смотреть в "живую", мне бугры на девизах встречались (на СА). Да и самому интересно. Лазер (испарение не испарение) дает ровную (даже слишком) поверхность.

Конечно посмотрите, мы же по фотам отвечаем, в свое время, пару лет назад, когда разбирались с массовым выпуском фуфла , были сообщения коллег, что уже научились делать " рваные" края.Рукоять с торцов посмотрите внимательно, но сомнения в нашем деле еще никто не отменял, удачи Вам. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...