Перейти к содержанию

военный чиновник


Рекомендуемые сообщения

Господа, помогите, пожалуйста, разобраться. Вот такое фото. Сканы, увы, только такие. Сначала думал, что это военный врач, но смутили погоны и отсутствие знака. Вобщем, без помощи более опытных коллег мне не обойтись. Очень прошу помочь.

post-801-1366481413_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это военный чиновник в обер-офицерских чинах. То, что это не врач следует из его мундира образца 1881 года. Дело в том, что во время реформы 1881-1882 гг. врачам сохранили однобортники на пуговицах.... drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, на фото достаточно неплохо видно плетение галуна на погонах - это рогожка, а не офицерский галун, положенный врачам....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У военных врачей таких мундиров не было. У них были или однобортные на 8 пуговиц, или двубортные на 6. Также им полагались эполеты, под которые на мундире должны быть контр-погончики. Контр-погончиков, как видите, нет. Галун на погонах явно гражданский. Ну и вдобавок даже тогда, когда врачам еще полагались круглые кокарды (до 1908 г.), их носили на околыше, а не на тулье.

Что-то я не вижу, как у него борт мундира застегивается. Такое впечатление, что это казачий мундир обр. 1892 г., застегнутый направо (после 1901 г.), следовательно, на фото чиновник, служащий в казачьих войсках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут подумал, что у чиновника казачьих войск и шашка была бы казачья. Но вообще-то у военных чиновников мундиры тоже были не такие, а либо восьмипуговичные, либо вообще гражданские сюртуки.

А может, это и вообще не армия? Может, МВД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Apr 20 2013, 10:29 PM)
Я тут подумал, что у чиновника казачьих войск и шашка была бы казачья. Но вообще-то у военных чиновников мундиры тоже были не такие, а либо восьмипуговичные, либо вообще гражданские сюртуки.
А может, это и вообще не армия? Может, МВД?

Фото сделано в Благовещенске, а в этом городе как раз располагался штаб Амурского казачьего войска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если бы не было других признаков-врачи в казачьих войсках носили мундиры своего ведомства(в отличие от фельдшеров,у которых учитывалось происхождение из казаков).У этого чиновника вся форма соответствует форме чиновника Казачьих войск по приказу 1892(с изменениями ) и до 1909 ,кроме оружия.

Вот фотография штаба 8 ОКП,с указанием должностей,форма точно такая,как у делопроизводителя.Почему оружие не казачье-можно гадать.

По моему,ни у кого в империи на тот момент не было длинных мундиров без пуговиц,кроме казаков.

post-801-1366526294_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VadimS @ Apr 21 2013, 10:38 AM)
Даже если бы не было других признаков-врачи в казачьих войсках носили мундиры своего ведомства(в отличие от фельдшеров,у которых учитывалось происхождение из казаков).

Фельдшером, как я понимаю, классным этот господин быть не может. Чин, как мне кажется, слишком высокий для классного фельдшера. У "потолком", если я не ошибаюсь, был чин коллежского секретаря. Может я неправ? Жаль, что не фельдшер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Окский @ Apr 21 2013, 12:33 PM)
Средняя медаль
Усердие?

Не могу знать... Мне кажется, что усердие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, виноват, простите. Тут еще и обратка информативная.

post-801-1366538652_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Окский @ Apr 21 2013, 02:02 PM)
Если Усердие
Значит из н/ч?


Хорошее фото
Принял.Бы cool.gif

Ну да. Но разве можно было из нижних чинов в титулрные советники выскочить?

Хорошее фото, говорите? Значит нужно брать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VadimS @ Apr 21 2013, 10:38 AM)
По моему,ни у кого в империи на тот момент не было длинных мундиров без пуговиц,кроме казаков.

Маленькая поправочка - в армии Империи. В других ведомствах могли быть, в полиции, например. Но у полицейских чинов другая арматура на фуражке.

post-801-1366541238_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, а можно выяснить, служил ли в Амурском казачьем войске военный чиновник Владимир Николаевич Дамщиков?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Apr 21 2013, 02:47 PM)
QUOTE (VadimS @ Apr 21 2013, 10:38 AM)
По моему,ни у кого в империи на тот момент не было длинных мундиров без пуговиц,кроме казаков.

Маленькая поправочка - в армии Империи. В других ведомствах могли быть, в полиции, например. Но у полицейских чинов другая арматура на фуражке.

У чиновников могло не быть герба.

http://ic.pics.livejournal.com/herr_freihe...19_original.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему,без вариантов.Полицейский мундир значительно короче.Юбка казачьего мундира по приказу-до колен.

Есть вариант- команды Якутского Казачьего войска,принадлежащего к МВД,офицеры которого имели непонятный статус,средний между офицерами и чиновниками,выполнявшие любые,в том числе и полицейские функции.Которого почему-то занесло в Благовещенск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VadimS @ Apr 21 2013, 07:32 PM)
команды Якутского Казачьего войска,принадлежащего к МВД,офицеры которого имели непонятный статус,средний между офицерами и чиновниками

Откуда дровишки? В смысле каковы источники данной информации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из истории Якутских казаков."Лучшие из офицеров и казаков занимают должности по гражданской администрации :исправников,смотрителей больниц и тюремного замка,квартальных надзирателей...и получают присвоенное этим должностям жалование....Офицеры или занимают должности по гражданскому ведомству,получая там жалование или живут на полной свободе,так как полк никогда не бывает в сборе и никаких занятий не производится...."

Один из последних Атаманов Якутского полка-титулярный советник Шемаев.Офицеры Якутского полка имели чины : Атаман полка(до 7 класса),сотники(до 8 класса) ,хорунжие (до 9 класса) и по положению 1913 года они не имели права этими чинами переходить ни в армию ,ни в казачьи войска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из заданного Вами вопроса посчитал ,что нужно раскрыть непонятный статус офицеров Якутского полка,а не отношение полка к МВД.

 

"С введением в действие положений Свода военных постановлений 1869 года (ч. 1, кн. 2, ст. 6301 и 6302) полк стал считаться армейской частью, но продолжал находиться в подчинении МВД.

Удаленность расположения части, разбросанность её и с 1869 года двойственная принадлежность одновременно Военному ведомству и МВД не способствовало боевому значению части: Военное — не посчитало нужным вооружать за свой счет часть, прикомандированную к МВД, а само МВД — не считало нужным за свой счет проводить воинские учения, полагая, что для выполнения полицейских задач это ни к чему.

 

Как итог — в XX век полк вступил вооружённый гладкоствольным оружием времен Николая I и не имея ни малейшего представления об армейской выучке, хотя формально продолжал числится в составе пехотных частей."

 

Монаршая милость Якутским казакам -по записке МВД:

post-801-1366670254_thumb.jpg

Изменено пользователем VadimS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытное все-таки явление - казачество... Вадим, спасибо за информацию. А откуда приводимые вами цитаты, если не секрет? Я бы почитал для самообразования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, я так и не понял, Владимир Николаевич Дамщиков служил в Амурском казачьем войске или в Якутском городовом казачьем полку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VadimS @ Apr 21 2013, 07:32 PM)

Есть вариант- команды Якутского Казачьего войска,принадлежащего к МВД

Господа, стоп! Обратите внимание на медали. Мне кажется, что г-н Дамщиков награжден медалями "В память русско-японской войны" и "За поход в Китай". Так? Для амурского казака комплект вполне понятный, а для якутского?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это просто вариации на тему,скорее всего чиновник Амурского КВ,просто сфотографированный с неположенной шашкой.

 

Про Якутский полк ,например,книга "Завоевание Восточной Сибири. Якутские казаки."Университетская типография, Москва.Год: 1883-доступна на "Мир Книг"

Статьи Евграфа Савельева о Городовых казаках ,а также нелюбимая всеми Википедия пишет слово в слово точно так же.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Окский @ Apr 21 2013, 12:33 PM)
Средняя медаль
Усердие?

Таки да, усердие. Господа, всем Вам огромнейшее спасибо за помощь!

post-801-1366992284_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...