Перейти к содержанию

Запрету на ввоз КЦ через МПО будет 3 года


Рекомендуемые сообщения

Приветствую форумчане.

Возможно поднятый мной вопрос открыт не в правильном разделе, но, наверняка,

актуален для многих коллекционеров.

Дебильному закону в Июле будет 3 года. Я написал 2 письма на предмет отмены этого алогичного закона. Одно еще Президенту Медведеву, второе уже Путину. На оба письма получил ответы от Минкультуры, с содержанием " мы согласны, что это не правильно, вопрос рассматривается...."

При том, что разрешен ввоз при условии физического присутствия при, если так можно выразиться, антикварном предмете любой стоимости без ограничений и налогов.

В чем была логика у законотворцев?

В чем экономический или иной смысл фактически тотального запрета на покупки

за рубежом наград, марок, монет, бон и т.д....Т.к. человек не поедет лично забирать марку стоимостью 20 долларов, купленную на аукционе в США.

"Законотврцы" не хотят возвращения наследия в свою страну?

Очередной канал для воровства чиновников? Не вижу как. Ведь ввоз беспошлинный.

Как вы считаете, возможно ли как-то повлиять на ситуацию?

У коллекционеров нет аналога "синих ведерок", но если многие, как я, напишут письма, может ли это как-то повлиять или это наивное предположение?

Изменено пользователем werken
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Государство желает контролировать оборот КЦ очевидно с целью налогообложения - это аксиома. Разумеется, то, что мы привезли с аукционов Sothbies или Сhristies, Bonhams....То, что мы ввезли лично и прошли не по зеленому коридору, а по красному-заранее заполнив таможенные декларации, получив автоматом статус КЦ не облагается налогом и не мы не заморачиваемесь на предмет стоимости. Потому что ВВОЗИТСЯ. Это логично. И владей безналогово человек этим антиквариатом хоть сто лет, пока помрешь....Но продал- заплати НДФЛ или другие налоги, если речь идет о юр.лице.

Дело в контроле оборота антиквариата. Любая посылка из-за рубежа имеет свои реквизиты и сопроводительные документы. Обозначь минкульт список условно 1000 аукционов и интернет магазинов продающих антиквариат по миру и не возникали бы вопросы - "это старше 50 лет или нет". Ну неделя работы для составления списка.

Для спорных вопросов при покупке не из "списка" - пожалуйста есть эксперт

Но нет тысячи экспертов из Минкульта , якобы способных определить, что ты пытаешься ввезти в Россию-уникум ордена Ал.Невского с мечами или новодел этого ордена или ручку от унитаза с датой производства 1962 и поэтому твою посылку отправят обратно? Этих экспертов просто нет, мягко говоря, по квалификации, главное-по количеству. Но зато есть гос. фонды(бюджет) на увеличение количества мест для новых чиновников нового направления Не важно в рамках Минкульта или в рамках ФТС, зато важно сколько их будет количественно, сколько будет контролирующих, сколько будет контролирующих над контролирующих и сколько будет внутренней СБ над контролирующих над .контролирующими...

Боюсь, наши марки, монеты в хорошей упаковке в письмах, давно известные уловки - не смогут им дать пищи.

Впрочем вопрос был простой - возможно ли с вашей точки зрения что-либо изменить в плане правил получения КЦ через МПО? Я как не по-дурацки ли или наивно это не звучало написал 2 письма.

Изменено пользователем werken
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (werken @ Jun 9 2013, 12:30 PM)
Государство желает контролировать оборот КЦ очевидно с целью налогообложения - это аксиома

...для правового государства.С полным соблюдением(обоюдным!) всех правовых актов и законов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Околоточный @ Jun 9 2013, 01:28 PM)
QUOTE (werken @ Jun 9 2013, 12:30 PM)
Государство желает контролировать оборот КЦ очевидно с целью налогообложения - это аксиома

...для правового государства.С полным соблюдением(обоюдным!) всех правовых актов и законов.

Что вы этим хотели сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл вашей фразы как продолжение моей фразы понятен.

Не понятно к чему это?

Разверните вашу мысль...

 

Квадратом 16.7 (я знаю, что означает не используемая в России совершенно забытая фраза "кругом шестнадцать" Ну и зачем..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (werken @ Jun 9 2013, 12:30 PM)
Впрочем вопрос был простой - возможно ли с вашей точки зрения что-либо изменить в плане правил получения КЦ через МПО? Я как не по-дурацки ли или наивно это не звучало написал 2 письма.

А какой в этом смысл? Учитывая, сколько по времени идет МПО (спасибо Почте России) и что шанс, что оно благополучно дойдет - 50/50... Так что лучше уж привычным путем - или в сопровождаемом багаже, или контрабасами через водителей. Ибо оно надежнее, быстрее и дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (Alex Bolotnikov @ Jun 14 2013, 05:55 PM)
QUOTE (werken @ Jun 9 2013, 12:30 PM)
Впрочем вопрос был простой - возможно ли с вашей точки зрения что-либо изменить в плане правил получения КЦ через МПО? Я как не по-дурацки ли или наивно это не звучало написал 2 письма.

А какой в этом смысл? Учитывая, сколько по времени идет МПО (спасибо Почте России) и что шанс, что оно благополучно дойдет - 50/50... Так что лучше уж привычным путем - или в сопровождаемом багаже, или контрабасами через водителей. Ибо оно надежнее, быстрее и дешевле.

смысл простой - Вы выиграли лот на аукционе в США (допустим) , его застраховали и прислали Вам. Если почта РФ утеряла посылку - Вам (по идее) рано или поздно либо выплатят страховку, либо вернут деньги за лот (скорее всего думаю второе)

 

на Западе рынок цивилизованный, давно уже никто ценностей с нулевой стоимостью не отправляет.

 

Вам Ваш лот отправят без страховки с нулевой стоимостью (что-б нормально прошел) только при декларативном заявлении типа:

 

Please declare zero (0) price, I will take full responsibility for loss or damage.

 

обсуждаемая позиция в законе не позволяет Вам получать (возвращать на родину) удаленно выигранные предметы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"обсуждаемая вами позиция..."

 

Нет предмета для обсуждения. Уже 3 года действует тотальный, полный запрет на ввоз посредством МПО любых предметов старше 50 лет.

Как написал Alex Bolotnikov- "привычный путь -или с собой (с декларированием без уплаты пошлин) или контробасами"

Если я купил что-то, дороже условно 10 000 долларов, то возможно я лично приеду в страну аукциона и заберу предмет. При этом возвращаясь в Россию на таможне скажут, что раз я ввожу антиквариат, то по действующему закону налогов мне платить не надо, даже споют оссану правильному поведению коллекционера возвращаещему культурное наследие , если ввез что-то типа яиц Фаберже(имею в виду его произведения, а не то, что вы могли подумать)

Но если я купил не важно что, но старше 50 лет и попытаюсь ввезти купленный предмет почтой, то извините, почему-то возвращение культурного наследия плавно превращается в административное нарушение до оценочной стоимости предмета в 1 млн.руб. и еще более плавно превращается в уголовное дело, если коллекционер купил на заграничном аукционе предмет дороже 1 млн.руб. и попытался ввезти в Россию посредством МПО.

Маразматичный закон, противоречащий букве и духу другого закона.

Как я писал, мои обращения во власть закончились ответами из Минкульта с сообщениями, что я прав, но сделать ничего не могут. Чиновники типо работают над этим. Этим 2-м письмам уже 1-1.5 года.

Что я предлагаю..Я не обладаю авторитетом среди коллекционеров. Возможно есть среди читающих этот пост коллекционер, который сможет организовать коллективное письмо например хотя бы от редактора журнала "Антиквариат" ?

Изменено пользователем werken
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (werken @ Jul 21 2013, 12:11 PM)
При этом возвращаясь в Россию на таможне скажут, что раз я ввожу антиквариат, то по действующему закону налогов мне платить не надо, даже споют оссану правильному поведению коллекционера возвращаещему культурное наследие

Как же споют, а так же мозги вынесут является ли ввозимая вещь КЦ или нет, в Москве эксперты в аэропортах дежурят, а в провинции попробуй докажи таможеннику. Сейчас правда беспошлинный ввоз товара через границу на 10 000 евро сделали думаю меньше докапываться будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Убедительно прошу добрых и знающих подсказать: как правильно ввезти в РФ награды (царские и советские)? Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vnf753 @ Aug 17 2013, 04:48 PM)
Убедительно прошу добрых и знающих подсказать: как правильно ввезти в РФ награды (царские и советские)? Спасибо!

Это смотря сколько вы хотите получить по соответствующей ст. УК... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Aug 17 2013, 07:37 PM)
QUOTE (vnf753 @ Aug 17 2013, 04:48 PM)
Убедительно прошу добрых и знающих подсказать: как правильно ввезти в РФ награды (царские и советские)? Спасибо!

Это смотря сколько вы хотите получить по соответствующей ст. УК... cool.gif

Можно пояснить? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от того - по какой статье вы хотите сесть. В данном случае над Статьей по незаконному ввозу на территорию РФ КЦ, превалирует Статья 324 - Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград

 

http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_43.html#p6015

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Похоже не получается. Или аудитории все равно? Относительно недавно, купил орден в бронзе, был вынужден заплатить за доставку(кривыми путями) 12 тыс. руб.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (werken @ Sep 1 2013, 07:43 PM)
Легче убить чем понять......

В данной 324 статье ничего не говорится о наградах РИ. Так что к ним она не относится и можно их приобретать свободно. Предложу осуществлять ввоз через страны таможенного союза, но тоже только РИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...