Перейти к содержанию

Цвет кожи на казачьих ремнях?


Рекомендуемые сообщения

. Мож кто подскажет, какой цвет кожи должен быть на ремнях, шашечных подвесах, ремнях винтовок устеповых казаков? В приказах по моему указано "сыромятная кожа крашенная в черный цвет!. Все реконы делают рыжую какую то.Не могу понять На фото какого цвта ремни? Мне кажется далеко не рыжие..

post-69-1373044106_thumb.jpg

Изменено пользователем шева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, большое спасибо. А то меня терзали смутные сомнения. nono.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (шева @ Jul 6 2013, 08:53 AM)
Второе мое. первое из сети..

Понятно , Вы бы отметили , что оно из сети.. Это моя фотография .На ней изображены казаки 30-го Донского Казачьего полка ,слева стоит Ст. Урядник Филипп Зубков,умер он глубоким стариком в Тбилиси ,в начале 80-х годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какой период истории реконструируют "реконы"....По приказу 1892 года кожа ремней казачьего снаряжения - крашеная в чёрный цвет. Поясной ремень по этому приказу -образца ,похожего на кавказский ,такой ремень есть на групповой фотографии.Это он мог носиться офицерами и нижними чинами с произвольным набором.

С 1909 года (приказ 518 по ВВ) кожа всех ремней казачьего снаряжения "белая глянцевая жированная" .Причём "белая"-означает некрашеная,естественного цвета.Если такую кожу прожировать,то и получиться нечто рыже-коричневое.Поясной ремень по этому приказу- кавалерийского образца и про серебряный набор в приказе ничего не сказано....

post-69-1373129312_thumb.jpg

Изменено пользователем VadimS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VadimS @ Jul 6 2013, 08:48 PM)
С 1909 года (приказ 518 по ВВ) кожа всех ремней казачьего снаряжения "белая глянцевая жированная" .Причём "белая"-означает некрашеная,естественного цвета.

Все так. Единственное "но" - от установления нового образца до его массового внедрения в войсках проходил подчас не один год. Особенно это касается как раз казаков. Буквально на днях читал в "Разведчике" размышления казака о том, что вот в старые времена казак справлял мундир и амуницию, так в ней и сам служил, потом сын, а потом и внук. А теперь, мол, образцы постоянно меняются, так от этого казакам одни убытки и разорение.

post-69-1373131239_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к Шеве-

Думаю, что таким образом фуражки надеты только для фото.

Для шика.

Носить, ходить и скакать невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ Jul 6 2013, 12:42 PM)
QUOTE (term100 @ Jul 6 2013, 10:47 AM)
казаки 30-го Донского Казачьего полка

Где стоял к 1914 этот полк?

Этот полк был развернут во время войны .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не сильно утрировать наклон - то и ходить и носить фуражку таким образом вполне возможно.Скакать-для этого есть подбородный ремешок(внутренний).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jul 6 2013, 09:20 PM)
QUOTE (VadimS @ Jul 6 2013, 08:48 PM)
С 1909 года (приказ 518 по ВВ) кожа всех ремней казачьего снаряжения "белая глянцевая жированная" .Причём "белая"-означает некрашеная,естественного цвета.

Все так. Единственное "но" - от установления нового образца до его массового внедрения в войсках проходил подчас не один год. Особенно это касается как раз казаков. Буквально на днях читал в "Разведчике" размышления казака о том, что вот в старые времена казак справлял мундир и амуницию, так в ней и сам служил, потом сын, а потом и внук. А теперь, мол, образцы постоянно меняются, так от этого казакам одни убытки и разорение.

Да,при кажущемся благожелательном отношении начальства к обмундированию казаков ,призывная комиссия очень серьёзно проверяла снаряжение казаков в отношении единообразия и идущие на действительную службу должны были иметь обмундирование и снаряжение по крайним приказам и ,как писал Ф.Крюков- на всех вещах должен был стоять штамп магазина,комиссионера,иначе призывник ,уже потратившийся ,побежит покупать новую вещь в лавку.

"....Наконец, казак снаряжен. На сборном пункте взяты в магазине все вещи, которые не разрешено приобретать хозяйственным способом. Надо заметить, что казакам запрещено самим делать или заказывать предметы обмундирования (напр., чекмень, шинель, мундир и проч.); в интересах единообразия они должны приобретать эти вещи от войскового комиссионера. Нечего и говорить, что такой способ обмундирования крайне невыгоден и убыточен казаку."Ф.Крюков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на втором-10 ДКП. Это полк который комплектовался Гундоровской Митякинской и Луганской станицами. Потом(в гражданскую) он стал славноизвестным Гундоровским Георгиевским и в последствии ушел всем составом на Лемнос. А по форме.. Так всяко было у казаков..

post-69-1373179911_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (майкл @ Jul 6 2013, 10:06 PM)
Вопрос к Шеве-
Думаю, что таким образом фуражки надеты только для фото.
Для шика.
Носить, ходить и скакать невозможно.

Миш, не только для фото. И носили многие таким способом.. Просто мода такая была.. Наследственность однако wink.gif . Я в армии так носил пилотку, что все поражались -удобно ли мне и как она на голове держится.. А мне было нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще есть у меня такая фотография"казак под шашкой" Не могу понять какая цветом у него кожа на ремнях. Такое чувство, что белая.. Не гвардия случаем? На гвардию не тянет по внешнему виду... Либо с бодуна. tongue.gif

post-69-1373210977_thumb.jpg

Изменено пользователем шева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (шева @ Jul 7 2013, 10:51 AM)
Да, на втором-10 ДКП.

В каких годах этот полк кватировал в городе Замостье (Люблинской губ.)? К сажельению не могу найти точных информации в этой теме sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казак не в мундире,а в теплушке с пришитыми к ней погонами(что было не положено,но ,как я понимаю,не преследовалось). Теплушка одевалась зимой под двубортный мундир и носилась "на домашних занятиях" как самостоятельный вид одежды. Ни двубортных мундиров ,ни теплушек ,казаки л.гвардейских полков никогда не носили.

Единственно- в теплушках прибывали в Петербург молодые казаки с Дона.А в полку им уже шили л.гвардейские мундиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jul 7 2013, 09:44 PM)
QUOTE (шева @ Jul 7 2013, 07:29 PM)
Не могу понять какая цветом у него кожа на ремнях.

Некрашеная.

Да. Это натуральный цвет. В реале очень светлый бежевый. Иногда и патронные сумки встречаются на фото (только со склада) кажущиеся балыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...