Перейти к содержанию

Десятка ,непонятная?


Рекомендуемые сообщения

Вот такая монетка ,вроде должна быть золотой и на гурте так написана,но она белая.Серебро? Что это,я не силен в монетах.просто принесли кое что ,а там такая непонятная вещица.И если не сложно цену приблизительно.

post-42-1150222295_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всмысли их золотили .Это фальшивая монета времен царя,или новодел?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, полное фуфло!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди я не продаю ,не купил,мне пофиг она вообще.Просто в куче была (принесли кучу меди русской от петре и дальше.)и интересно стало.Фуфло понятие растижимое,нельзя ли подробней ,ести не затруднит конечно, монета имет следы потертостей как от хождения (на старых серебряных полтинниках такие).Вот и интересно что за зверь такой.Цена не интересует.хотя фальшивки тоже собирают.Интересно то царская подделка или социализм или уже года 90.Лучше скажите ,перечеканы и браки чеканные собирают?К ним интерес есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как версия:

Бывало что для тюркских народов поволжья (сами местные) делали муляжи монет для манист, что бы не переводить натуральные деньги в большом количестве. Частенько такие экземляры попадались, особенно на самих манистах. Но на таких бывает след от припаянного ушка, или дырка, тут это не наблюдается.

Изменено пользователем bulda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще гуртовая надпись, и тем боле она не золотая!!

Так можно и полтинники и билон на монисты повесить!!

А тюркские народы, и не только, делали типа омулетов и подвесок, всего с одной золотой монетой!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bulda @ Jun 14 2006, 11:07 PM)
Как версия:
Бывало что для тюркских народов поволжья (сами местные) делали муляжи монет для манист, что бы не переводить натуральные деньги в большом количестве. Частенько такие экземляры попадались, особенно на самих манистах. Но на таких бывает след от припаянного ушка, или дырка, тут это не наблюдается.

За такие муляжи в Империи была каторга. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каторга не каторга, не знаю, но появляются довольно часто.

И не надо забывать про нац. специфику, в регионах всегда на многое закрывали глаза. cool.gif ph34r.gif

 

Конкретно этот экземпляр не вполне подходит под такое творчество, хотя похож. Полностью согласен с Марианом по поводу гурта, слишком хорошо сделан, видимо чегото хотели. Но стоять на таком гурте монета по любому не будет tongue.gif Так что выдавать ее за подлиник - верх нахальства.

Изменено пользователем bulda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bulda @ Jun 15 2006, 10:40 PM)
Каторга не каторга, не знаю, но появляются довольно часто.
И не надо забывать про нац специфику, в центральной России все воспринимается немного по другому, в регионах всегда на многое закрывали глаза, ради спокойстивия той-же империи.

Но не на фальшивомонетчиков. wink.gif Так можно все что угодно объяснить ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это не фальшивомонетничество, такие экземпляры изготовлены очень грубо и не претендовали на то что бы ими расплачивались. Помоему это даже поошерялось, что бы не переводили монету напрасно. Изменено пользователем bulda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит стоять на таком гурте не будет? Следов пайки нет и сделана очень качественно ,сегодня с золотой сравнивали,не нашли отличий,на литую не похоже ,всетаки чекан.У царя щеки вытерты сильно,как будто по рукам монета ходила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит стоять на таком гурте не будет? Следов пайки нет и сделана очень качественно ,сегодня с золотой сравнивали,не нашли отличий,на литую не похоже ,всетаки чекан.У царя щеки вытерты сильно,как будто по рукам монета ходила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне память не изменяет:

десятка стоит на гурет - то имеет смысл далее рассматривать ее на предмет подлиности, если нет, то фуфло одназначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...