Перейти к содержанию

Подскажите, кто на фото?


Рекомендуемые сообщения

Унтер-офицер, подполковник Русской службы.

Подпись по-болгарски "Дорогому Кирчо на память".

Болгарское пополнение, может марковец?

Какого цвета петлицы-просветы-выпушки?

post-196-1377003093_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vomika @ Aug 20 2013, 04:51 PM)
Унтер-офицер, подполковник Русской службы.
Подпись по-болгарски "Дорогому Кирчо на память".
Болгарское пополнение, может марковец?
Какого цвета петлицы-просветы-выпушки?

Унтер-офицер -- подполковник?!

 

И на год посмотрите -- причем тут Гражданская война?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Борисович @ Aug 20 2013, 06:45 PM)
QUOTE (vomika @ Aug 20 2013, 04:51 PM)
Унтер-офицер, подполковник Русской службы.
Подпись по-болгарски "Дорогому Кирчо на память".
Болгарское пополнение, может марковец?
Какого цвета петлицы-просветы-выпушки?

Унтер-офицер -- подполковник?!

 

И на год посмотрите -- причем тут Гражданская война?!!!

Представьте себе - унтер-офицер - подполковник. Сразу видно, что вы не владеете темой. Изучили бы вопрос, прежде чем тему переносить. Человек на фото - 100%-ный белогвардеец-эмигрант, поэтому я в БД и эмиграции разместил, есть знатоки, которые могут определить человека.

 

Верните тему на место, пожалуйста.

Изменено пользователем vomika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Борисович @ Aug 20 2013, 06:45 PM)
QUOTE (vomika @ Aug 20 2013, 04:51 PM)
Унтер-офицер, подполковник Русской службы.
Подпись по-болгарски "Дорогому Кирчо на память".
Болгарское пополнение, может марковец?
Какого цвета петлицы-просветы-выпушки?

Унтер-офицер -- подполковник?!

 

И на год посмотрите -- причем тут Гражданская война?!!!

Это, безусловно, чин Русского корпуса в Югославии. На нем однобортный походный югославский мундир защитного цвета, стоячий воротник которого переделали на отложной и на нем нашили шинельные петлицы. На плечах русские погоны подполковника. Прежний офицерский чин служебного значения в РК не имел. Это человек вполне мог служить в нем на должности унтер-офицера или даже рядового. Пилотка на нем тоже югославской армии. Приехал, вероятно, по делам или в отпуск в Софию, сфотографировался и подарил карточку знакомому. Если я правильно прочитал фамилию, то это подполковник Василевский. А вот первая буква имени…?

С уважением,

П.-Е.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vomika @ Aug 20 2013, 09:29 PM)
Скажите, поручик, есть ли шансы вычислить этого подполковника?

Шансы всегда есть, Вот как только читается первая буква имени?!!!! Не буква ли это К? Тогда возможны варианты. Но вроде не похоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (поручик-екатеринославец @ Aug 20 2013, 09:50 PM)
Шансы всегда есть, Вот как только читается первая буква имени?!!!!  Не буква ли это К? Тогда возможны варианты. Но вроде не похоже?

Похоже на И, К совсем другая, посмотрите, как она написана в имени Кирчо.

 

Изменено пользователем vomika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была слабенькая версия, что в "Чинах Русского Корпуса" перепутали местами биографии и имена, но я сомневаюсь, мог ли зауряд-врач стать подполковником.

post-740-1377072837_thumb.jpg

Изменено пользователем vomika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vomika @ Aug 21 2013, 12:13 PM)
У меня была слабенькая версия, что в "Чинах Русского Корпуса" перепутали местами биографии и имена, но я сомневаюсь, мог ли зауряд-врач стать подполковником.

Подпись наиболее вероятно читается как Иван Василевич. У С. Волкова в его биографическом справочнике по чинам РК он вполне может проходить как Василенко. При публикации больших массивов данных такие ошибки довольно часты. В своей практике неоднократно с этим сталкивался. Так что как вариант, он Иван Кузьмич. А откуда известно, что он был в РК унтер-офицером?

Изменено пользователем поручик-екатеринославец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (поручик-екатеринославец @ Aug 21 2013, 10:54 PM)
QUOTE (vomika @ Aug 21 2013, 12:13 PM)
У меня была слабенькая версия, что в "Чинах Русского Корпуса" перепутали местами биографии и имена, но я сомневаюсь, мог ли зауряд-врач стать подполковником.

Подпись наиболее вероятно читается как Иван Василевич. У С. Волкова в его биографическом справочнике по чинам РК он вполне может проходить как Василенко. При публикации больших массивов данных такие ошибки довольно часты. В своей практике неоднократно с этим сталкивался. Так что как вариант, он Иван Кузьмич. А откуда известно, что он был в РК унтер-офицером?

Я не знаю, откуда это известно составителям справочника.

Скажите, поручик, какой-нибудь Иван Василевич вам известен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Vomika: спасибо за Вашу попытку установить данного корпусника. Никакой путаницы в именах-отчествах Василенко нет – это отец и сын.

Вы сами привели биосправку из нашей книги (отдельная благодарность за «составителей», видимо, кто-то до нас уже делал подобную работу ), где Кузьма Иванович – санитарный унтер-офицер в РК. Отвечая Вам – откуда это известно? – из перелопаченных бюллетеня «Корпусник» за 40 лет и «Наших Вестей» за полвека.

Подпись на фотоснимке вряд ли «Василенко», как и зауряд-врач с погонами подполковника.

То, что человек с одной фамилией в нашем справочнике, по мнению поручика «может проходить» под другой – взято им, видимо, из «личной практики».

Здесь выверялась каждое имя. От ошибок не застрахован никто, но к «переделыванию» фамилий это не относится.

С 2009 г. – выхода книги – собраны сотни новых имен (биосправок) и десятки фотографий корпусников, много уточнений. К сожалению, человека с подобной фамилией, отвечающего всем данным с фотографии Vomika – пока нет.

smile.gif

Изменено пользователем Павел Стрелянов /К/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, благодарю Вас за участие в теме.

Хочу заметить, что вопрос о том, откуда известно, что Василенко был унтер-офицером, задавал не я, а поручик. Я же принял указанные данные на веру, и только.

Извините, что обидел Вас, назвав составителем, это не специально, просто я не смог подобрать более точного слова.

Очень приятно с Вами познакомиться, пусть и он-лайн. Если однажды Вы обнаружите информацию о персонаже с фото - будьте добры, отпишите в этой теме.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...