Перейти к содержанию

Документы на медаль 1939-1940 гг


Loz-junior

Рекомендуемые сообщения

Прошу подсказать- на аукционах проходят документы на памятную медаль Зимней войны "кукушку" на шведском языке- при этом он повторяет финский текст- ("Солдаты финской армии! и т.д.). Планки там встречаются нетипичные для "кукушки" для иностранных добровольцев (к примеру- планка для тыловых частей), и медали идут в комплекте обычные финские, но имена в доках шведские. Я предполагаю, что такие медали могли даваться жителям западной Финляндии где шведов больше, но так ли это? Мог ли иностранный доброволец получить простую медаль, но с шведской грамотой? И какие планки были в принципе на стальных медалях для иностранцев? (Я встречал "Лапландия" и "действующая армия"). Есть ли у кого-нибудь документ на медаль для иностранных добровольцев- если не сложно-покажите пожалуйста. с уважением. Павел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно предполагаете, хотя документ и на шведском но медаль обычная и планки могли быть все, и только на финском языке. Не надо забывать что Финляндия двух язычная страна (финский, шведский)

Легионер мог получить только медаль для иностранцев, планки к этой медали стандартны финские и соответственно немного другой документ. А от какие названия на планках могли быть затрудняюсь сказать, хотя самая распространенная это "Лапландия"

На форуме где-то уже обсуждались эти бумаги...

 

P.S Если есть интерес к медалям с планками пишите в личку

Изменено пользователем silver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая интересная бумажка на заказ медали и планки, где сказано:

посылаем свидетельство о собственности на медаль 1939-40г.

упомянутые мечи и планки можно самому приобрести или купить в ювелирной мастерской на Алекантеринкату, мастерская также приводит в надлежащий вид медали при предъявлении свидетельства о собственности

post-102-1378974415_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и две простые бумаги на финском и шведском, правда качество только такое так как в сканер целиком не помещаются...

 

Эта бумага на учительницу с планочкой:"Suomussalmi"

post-102-1378974609_thumb.jpg

Изменено пользователем silver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на шведском с планочкой "Kotijoukot"

post-102-1378974651_thumb.jpg

Изменено пользователем silver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (silver @ Sep 12 2013, 12:23 PM)
Все верно предполагаете, хотя документ и на шведском но медаль обычная и планки могли быть все, и только на финском языке. Не надо забывать что Финляндия двух язычная страна (финский, шведский)
Легионер мог получить только медаль для иностранцев, планки к этой медали стандартны финские и соответственно немного другой документ. А от какие названия на планках могли быть затрудняюсь сказать, хотя самая распространенная это "Лапландия"
На форуме где-то уже обсуждались эти бумаги...

P.S Если есть интерес к медалям с планками пишите в личку

Большое спасибо за обстоятельный, подробный и основательно иллюстрированный ответ. Ваш ответ вызвал еще ряд вопросов- как могла учительница получить медаль с боевой планкой? Или она была во время войны лоттой, а в документе указали ее довоенную или послевоенную специальность? У меня есть док на медаль без планок на слесаря- тоже непонятно- получил после войны как бывший солдат или на оборонку работал?

Также вопрос- обозначали ли как-то выдачу мечей в документах? У меня есть доки с медалями без мечей и с мечами-все документы вроде одинаковые. И еще- есть ли медали с планками где четко не могло быть мечей или наоборот которые шли только с мечами? Тиаинен делит планки на боевые и небоевые, но ответ по мечам напрямую не дает. С уважением Павел.

Да, планки интересуют- чуть финансово окрепну после лета и напишу. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш ответ вызвал еще ряд вопросов- как могла учительница получить медаль с боевой планкой? Или она была во время войны лоттой, а в документе указали ее довоенную или послевоенную специальность?

 

-Сама планка без мечей говорит что человек не принимал участия в боевых действиях, на ето указывают мечи. Учительницы не обязательно было быть в рядах Lotts-Svärd она могла в них что-то преподавать, могла окопы рыть или заниматься пропагандой, могла переводчиком работать ну много другое могла делать, от и планка на медали без мечей

 

У меня есть док на медаль без планок на слесаря- тоже непонятно- получил после войны как бывший солдат или на оборонку работал?

 

-Работал вовремя войне, встречаются документы где разные профессии встречаются даже садовники smile.gif, если воевал было-б указано звание рядовой или сержант и так дальше

 

Также вопрос- обозначали ли как-то выдачу мечей в документах? есть ли медали с планками где четко не могло быть мечей или наоборот которые шли только с мечами?

 

-В документах указано где планка а где планка с мечами. Планки без мечей могли быть, мечи без планок нет. Мечи могли быть со всеми планками кроме одной тыловой "Kotijoukot"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумага на медаль и планку

post-102-1378992162_thumb.jpg

Изменено пользователем silver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный ответ! Еще один последний вопрос- обозначали ли планку Lapin Sota в доках на памятную медаль Войны Продолжение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz-junior @ Sep 12 2013, 10:29 PM)
Еще один последний вопрос- обозначали ли планку Lapin Sota в доках на памятную медаль Войны Продолжение?

Чего не знаю того не знаю, должны быть вписаны хотя никогда не встречал в доках в писаную планку, скорей внимание не обращал, теперь буду повнимательней к этим бумагам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Увидите док с вписанной планкой- напишите. Буквально недавно видел комплект- медаль с планкой+документ обычный абсолютно, брать не стал- побоялся что сборный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Большое спасибо за картинку!!! drinks_cheers.gif Думаю, не только я ее никогда не видел! У Тиаинена недавно проходила такая бумага на американца, но он ее не выкладывал в виде скана- ценил порядка 200 евро
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz-junior @ Oct 7 2013, 09:47 AM)
Большое спасибо за картинку!!! drinks_cheers.gif Думаю, не только я ее никогда не видел! У Тиаинена недавно проходила такая бумага на американца, но он ее не выкладывал в виде скана- ценил порядка 200 евро

а вот меня реально удивили бумаги на иностранца НА ФИНСКОМ....

те что у меня есть на бронзовую медаль - все - на шведском!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz-junior @ Oct 7 2013, 09:47 AM)
У Тиаинена недавно проходила такая бумага на американца, но он ее не выкладывал в виде скана- ценил порядка 200 евро

Похоже, речь идет об этой награде.

post-102-1381205630_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (artios @ Oct 8 2013, 08:13 AM)
QUOTE (Loz-junior @ Oct 7 2013, 09:47 AM)
У Тиаинена недавно проходила такая бумага на американца, но он ее не выкладывал в виде скана- ценил порядка 200 евро

Похоже, речь идет об этой награде.

Artios у вас бумага на обыкновенную медаль а USA это человек там родился, затем наверно что-то не с клалось и родители обратно в Финляндию переехали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (artios @ Oct 8 2013, 08:13 AM)
Похоже, речь идет об этой награде.

Очень интересная бумага! finn.gif А можно увидеть текст закрытый медалью- подозреваю что документ на медаль без мечей, а только с планкой- в противном случае текст не поместился бы под медалью полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Херус @ Oct 8 2013, 03:18 AM)

а вот меня реально удивили бумаги на иностранца НА ФИНСКОМ....

Интересно- а документы на не-шведов на каком языке заполняли? Подозреваю что не на родном языке для добровольца- может как раз на финском?

Если можно-выложите пожалуйста доки на бронзовую медаль или ссылку, если ранее показывали reading_help.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, это документ на обычную медаль. Владелец воевал как финн, не как иностранец.

Фото не мое, с аукциона. Так что разглядеть, что написано под медалью сможет только хозяин лота.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz-junior @ Oct 8 2013, 02:11 PM)
QUOTE (Херус @ Oct 8 2013, 03:18 AM)

а вот меня реально удивили бумаги на иностранца НА ФИНСКОМ....

Интересно- а документы на не-шведов на каком языке заполняли? Подозреваю что не на родном языке для добровольца- может как раз на финском?

Если можно-выложите пожалуйста доки на бронзовую медаль или ссылку, если ранее показывали reading_help.gif

нет, ничего не показывал,

вообще по моему фото выложенное silveroм - первое нормальное в рунете документа на бронзовую. до этого были лишь перефотки с аукционника, где впрочем тоже было "невкачестве"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz-junior @ Oct 8 2013, 02:07 PM)
QUOTE (artios @ Oct 8 2013, 08:13 AM)
Похоже, речь идет об этой награде.

Очень интересная бумага! finn.gif А можно увидеть текст закрытый медалью- подозреваю что документ на медаль без мечей, а только с планкой- в противном случае текст не поместился бы под медалью полностью.

документ действительно на "без мечей".

вариантов не так много. бланки типовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

типовых бланков на железную медаль три.

 

1а + 1б - на просто медаль на финском и шведском соответственно

2а + 2б - на медаль с планкой

3а + 3б - на медаль с планкой и мечами

у меня есть еще один нетипичный бланк - послевоенный.

он существенно отличается качеством бумаги, частично - шрифтом,

а также факсимиле и способом внесения владельца (впечатано без

указания даты и места рождения)

 

по поводу бронзовой медали - пока наблюдаю существование всех трех типов бланков на шведском и только 3го типа - на финском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Херус @ Oct 8 2013, 11:35 PM)
типовых бланков на железную медаль три.

1а + 1б - на просто медаль на финском и шведском соответственно
2а + 2б - на медаль с планкой
3а + 3б - на медаль с планкой и мечами

А на убитых был бланк особого типа, или просто другой вариант вписывания текста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz-junior @ Oct 9 2013, 07:49 AM)
QUOTE (Херус @ Oct 8 2013, 11:35 PM)
типовых бланков на железную медаль три.

1а + 1б - на просто медаль на финском и шведском соответственно
2а + 2б - на медаль с планкой
3а + 3б - на медаль с планкой и мечами

А на убитых был бланк особого типа, или просто другой вариант вписывания текста?

А зачем убитому бланк, что этой медалью посмертно награждали???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается так- у Тиаинена продается на убитого док- но вроде выписан на стандартном.

http://www.finnmedals.net/epages/Kaupat.sf...roducts/1009023

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, зашел и удивился. Loz-junior обладает крайней наблюдательностью за окружающей действительностью.

 

да. действительно оказывается существует и посмертный документ.

в данном случае все три бумаги что фото я нашел имеют отметку

о мечах и планке.

 

отличия в бланке - последняя фраза перед заполнением фамилии.

в случае посмертного награждения - как я понял отсутствует указание именно что вручено "имярек". ну и также указана дата и место смерти.

 

спасибо за находку!!!

 

ЗЫЖ - док передрал у Яни.

post-102-1381344425_thumb.jpg

Изменено пользователем Херус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz-junior @ Oct 9 2013, 08:31 PM)
Получается так- у Тиаинена продается на убитого док- но вроде выписан на стандартном.
http://www.finnmedals.net/epages/Kaupat.sf...roducts/1009023

Буду знать, никогда не встречал и не подозревал о таких доках. По цене на эту бумагу можно сказать что раритет ), хотя и простые документа на медаль к зимней войне дороже стоят чем сама медаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (Херус @ Oct 8 2013, 11:35 PM)

у меня есть еще один нетипичный бланк - послевоенный.
он существенно отличается качеством бумаги, частично - шрифтом,
а также факсимиле и способом внесения владельца (впечатано без
указания даты и места рождения)

Вот такой?

post-102-1384110656_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напечатанный на машинке текст- место рождения не указано

post-102-1384110780_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...