Перейти к содержанию

8 искровая телеграфная рота?


Рекомендуемые сообщения

Если не ошибаюсь, то на снимке нижние чины 8 искровой телеграфной роты (судя по шифровке и спец.знаку на погонах).

Хотелось бы услышать суждения по этому поводу. drinks_cheers.gif

Кстати, у двоих и шифровки и спец.знаки явно офицерские. Да и вид у них лощенный, особенно у стоящего справа. Возможно обслуживали какой то штаб? Может кто сможет подсказать какой?

post-22-1150841634_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Божков @ Jun 21 2006, 02:28 AM)
Кстати, у двоих и шифровки и спец.знаки явно офицерские. Да и вид у них лощенный, особенно у стоящего справа. Возможно обслуживали какой то штаб? Может кто сможет подсказать какой?

Вероятнее всего, это "для форсу". Отсюда и ношение блях, хотя фото явно времен войны.

Думается мне, что правильнее называть их не 8 искровая телеграфная, а просто 8 телеграфная рота. Ибо оптический телеграф к тому времени давно уже не использовался, так что и отличать "искровых" телеграфистов от прочих было уже незачем.

Красивое фото, поздравляю! Телеграфисты - не самые частые персонажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Володя, слушай, а просвети меня тёмного, что это вообще такое - искровой телеграф?

 

P.S. И всё-таки не стоит сбрасывать со счётов тот факт, что существовали и спецзнаки обычных телеграфистов - перекрещенные молнии. Так что мне кажется что какая-то функциональная разница всё-таки была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Дубровин @ Aug 2 2006, 10:35 AM)
Володя, слушай, а просвети меня тёмного, что это вообще такое - искровой телеграф?

Да ничего тут особенного нет, обычная терминологическая путаница. Вначале, как я уже упомянул, появился оптический телеграф - конструкция из реек, скрепленных шарнирами и могущих принимать различные положения. Эдакий аналог сигнальщика с флажками, только не боящийся дождя и ветра. Конструкцией управлял телеграфист при помощи системы веревочных тяг. Телеграфы устанавливались на расстоянии прямой видимости и передавали сообщения по цепочке - от станции к станции. Не могу сказать точно, сколько лет существовало сие чудо, но оно совершенно точно применялось во время Крымской войны, и термин успел закрепиться.

Ну а когда появился телеграф в современной значении этого слова, то есть электрический, для отличия от просто телеграфа его назвали искровым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искровой телеграф = беспроводной телеграф = радиотелеграф. Искровая телеграфная рота на современном языке - рота радиосвязи. Обычный телеграф - не искровой - в конце 19 - начале 20 в. был уже электрическим, но проводным. Потому и сущестовали параллельно подразделения обоих видов телеграфной связи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...