Перейти к содержанию

Здание вольноопределяющиxся?


Kazimierz

Рекомендуемые сообщения

Добрый день Господа smile.gif

Коллега прислал мне актуальное фото из казарм в городе Скерневице. Мы думаем что в этом здании могли кватировать вольноперы unsure.gif

post-44-1382346402_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ Oct 21 2013, 01:06 PM)
Мы думаем что в этом здании могли квартировать вольноперы

По каким признакам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Oct 21 2013, 01:27 PM)
QUOTE (Kazimierz @ Oct 21 2013, 01:06 PM)
Мы думаем что в этом здании могли квартировать  вольноперы

По каким признакам?

В первоначальном состоянии (перед очередными перестройками) в здании могли быть вместе 16 единоличных помещений. Среди была наверно "клетка сходова" (я не знаю как перевести это название но я подразумеваю лестницу) широкая на 2 окна. C одной стороны следовательно 8 комнат и из второй стороны 8. С невидимой на фото стороны могли быть туалет и умывальная комната.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ Oct 21 2013, 02:02 PM)
QUOTE (октябренок @ Oct 21 2013, 01:27 PM)
QUOTE (Kazimierz @ Oct 21 2013, 01:06 PM)
Мы думаем что в этом здании могли квартировать  вольноперы

По каким признакам?

Среди была наверно "клетка сходова" (я не знаю как перевести это название но я подразумеваю лестницу) широкая на 2 окна.

Лестничная клетка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Oct 21 2013, 08:15 PM)
Причина выделять здание для группы "вольнопёров"?

Потому в теме вопрос (?)

Интересно мне были ли вообще такие выделянные здания в некоторыx казармах для вольноопределяющиxся? Казармы в городе Скерневице были например очень обширныe и как пишут мемуаристы из тех времен создавали "отдельный район города". Офицеры и унтер-офицеры нанимали квартиры в городе. Здание показанное на фото это не склад потому что эти стоят к сегодня и выглядят иначе.

Что в таком здании могло быть - вот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ Oct 21 2013, 08:45 PM)
и унтер-офицеры нанимали квартиры в городе

...настолько дешёвое было жилье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Oct 21 2013, 08:49 PM)
QUOTE (Kazimierz @ Oct 21 2013, 08:45 PM)
и унтер-офицеры нанимали квартиры в городе

...настолько дешёвое было жилье?

Извините, я нечетко выразился. Думал об унтер-офицерах со семьями (сверхсрочнослужащиx).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в городе доживает свой век монументальный памятник-казармы Уфимского полка (позднее в них располагался 190 пех. Очаковский полк), так называемые, "белые казармы". Построен комплекс был ещё при Государе императоре Александре 1 и состоит из двух зданий, конюшни (уже снесённой в прошлом году), плаца и стены, выложенной из белого известняка. Так один из корпусов предназначался изначально для квартирования н.ч. и у.-офицеров холостых, второй-для семейных. Видимо, была такая практика.

П.С. А сами казармы, очень крепкие здания в стиле классицизма, увы, приговорены к сносу-вокруг уже налеплено множество "элитных" муравейников...Вот, кому интересно фото казарм.

http://steclub.ru/forum/10-1330-1

Изменено пользователем Очаковец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Очаковец @ Oct 22 2013, 10:40 AM)
У нас в городе доживает свой век монументальный памятник-казармы Уфимского полка (позднее в них располагался 190 пех. Очаковский полк), так называемые, "белые казармы". Построен комплекс был ещё при Государе императоре Александре 1 и состоит из двух зданий, конюшни (уже снесённой в прошлом году), плаца и стены, выложенной из белого известняка. Так один из корпусов предназначался изначально для квартирования н.ч. и у.-офицеров холостых, второй-для семейных. Видимо, была такая практика.
П.С. А сами казармы, очень крепкие здания в стиле классицизма, увы, приговорены к сносу-вокруг уже налеплено множество "элитных" муравейников...Вот, кому интересно фото казарм.
http://steclub.ru/forum/10-1330-1

Для того, чтобы сравнить это только часть казармы в Скерневицax. Этих длинных зданий было вероятно 6 в "царских временах". В каждом из их могло кватировать 400 людей по крайней мере

post-44-1382430779_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...