Перейти к содержанию

Медаль "За отвагу" 1996 г.


3964nik

Рекомендуемые сообщения

15 января 1996 г. Президентом Республики Беларусь был подписан Указ № 26

«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОПИСАНИЯ ОРДЕНОВ, МЕДАЛЕЙ И НАГРУДНЫХ ЗНАКОВ К ПОЧЕТНЫМ ЗВАНИЯМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ», который гласит, что «медаль "За отвагу" имеет форму круга диаметром 33 мм. На лицевой стороне медали расположено изображение трехугольного щита с надписью: "За отвагу", в нижней части - веточки дуба и лавра. На обратной стороне медали расположена рельефная пятиконечная звезда. Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой муаровой лентой с продольными полосками красного, серого и фиолетового цвета. Медаль изготавливается из томпака с серебрением и цветной эмалью. На официальных сайтах фото этой медали и удостоверения к ней я не нашел, но у многих коллекционеров есть медаль «За адвагу», которая не совсем соответствует описанию:

1. На реверсе щит пятиугольный, а не трехугольный.

2. Ленточка голубая с синими полосками вместо полос красного, серого и фиолетового цвета (на всех предложенных мне фотографиях ленточка голубовато-синяя).

Хотелось бы узнать мнение знающих людей, обоснованное фактами, т.е. документами и фотографиями, является эта медаль настоящей или это заказ предприимчивых товарищей.

post-397-1384248037.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На реверсе медали "За безупречную службу" (фото из интернета) изображён такой же щит, который в описании значится как "треугольный лучеподобный", т.ч. первый пункт несоответствия с описанием снимается. Второй пункт тоже теряет свою актуальность. Встречаются и по серьёзнее отличия описания от самой награды. Хотелось бы увидеть фото оршанских ППСников, которые были награждены возможно именно такой медалью.

post-397-1384678808_thumb.jpg

Изменено пользователем 3964nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По данной мне информацией, эта Отвага, была проектной медалью. Выпущено немного и в роди бы было несколько или одно награждение. В последствии внесли изменения и медаль сменила облик на такой как сейчас. Так что, эта похоже настоящая, но не прижившаяся награда Республики Беларусь.

По повод реверса, то видел такую же как и на Вашем фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За две недели до принятия новой медали, был принят Указ №433 о награждении "отвагой" четырёх работников ППС Оршанского ОВД на транспорте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю что её тираж больше 20 штук, но на сколько больше? Может кто-то подскажет завод-изготовитель?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...