Перейти к содержанию

Order for Military Merit with Silver Swords / Silv


Рекомендуемые сообщения

Югославия не моя тема, орден достался в нагрузку с другими предметами. Но хочется знать, оригинал и степень редкости. Продавец уверял, что серебро, но смущает отсутствие клейм. Прошу помощи знатоков данной темы. Заранее благодарен потратившим свое время! drinks_cheers.gif

post-460-1384288966_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, спасибо за помощь! Анатолий, я пересмотрел всю информацию, что можно найти в сети. везде пишут, что первый тип с пятью факелами изготавливался из серебра. С шестью факелами первые выпуски тоже серебряные, потом появились из томпака. Ну и вес металлов при одинаковых габаритах не может быть одинаков. Да и по всем признакам я склоняюсь, что это серебряная версия. Вопрос в том, почему нет клейм? Вот это интересно! drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю, что это серебро. Отсутствие клейм - не редкость. Такое встречалось, и не раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если вам так спокойнее,то пусть будет серебро. smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Анатолий, а не подскажите из какого металла накладки, потому как отличаются они вроде, подложка да, бронза. У меня правда 2 класс, но покрытие блестит так же smile.gif на серебре 3 класс ставят клеймо...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько комментариев по теме.

 

1. Из томпака стали делать эти ордена лишь в 1981 году, следовательно ордена с 5 факелами (если это не переделка продавцов) должны быть из серебра.

Внимательно рассмотрите трубочные заклёпки на реверсе - нет ли следов ремонта?

2. Судя по факелам, это не самая ранная модель, а конца 1950-х - до 7 апреля 1963 года.

3. Судя по клеймам имеющихся у меня подобных орденов, серебряным был и венок.

4. Чаще всего, клейма (хотя бы одно) ставить не забывали.

 

Всех поздравляю с нашим всенародным праздником - Днём Победы!!!

 

http://www.surprisse.com/muscards/view/201...f219c5b8adl.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...