Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Видать свой пробковый шлем танкист потерял, пришлось "отдалживать" у англичан. Или пробковые шлемы танкистам были не положены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет танкичтов не уверен, относительно штатности его в их снаряжении, но фото танкистов в африке в пробковых шлемах видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видать свой пробковый шлем танкист потерял, пришлось "отдалживать" у англичан. Или пробковые шлемы танкистам были не положены?

Танкист на фото в голландском шлеме.

Они вполне официально использовались в Вермахте после капитуляции голландской армии. С немецкими знаками различия, естественно.

Фото из Шлихта.

post-5925-0-83023400-1487325014_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет танкичтов не уверен, относительно штатности его в их снаряжении, но фото танкистов в африке в пробковых шлемах видел.

Пробковые шлемы полагались всем военнослужащим Африканского корпуса. Другое дело, что популярностью они не пользовались. Особенно в стеснённых условиях танка.

post-5925-0-81047100-1487325366_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ценное замечание про голандскую пробку.

Изменено пользователем Jurgen Langmaler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

винигрет

Когда их по призыву сгребали, то формы как положено на всех не хватало. Хорошо погоны есть. У меня были фото, где погоны не у всех, зато все со щитками. Даже подумалось, что кителя выдавали уже с пришитыми щитками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Есть целя серия этих фото персонала КЦ в этих пилотках (такое ощущение, что им всем для судебного фото дали одну и ту же пилотку). 

post-29632-0-64708100-1489582560_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

интересный пример ношения двух орлов, но тем не менее это не нарушение. 

Почему не нарушение?

post-5925-0-70867900-1490339068_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ношение армейских орлов на эсэсовской униформе было предписано главнокомандующим  на период прикомандирования к армии (прохождения подготовки в частях Вермахта).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ношение армейских орлов на эсэсовской униформе было предписано главнокомандующим  на период прикомандирования к армии (прохождения подготовки в частях Вермахта).

Но Ваффен-СС с началом войны и так были частью Вермахта, наряду с Хеер, Люфтваффе и Кригсмарине.

Можно увидеть оригинал приказа? На какой подложке должен быть нагрудный орёл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том числе читал об этом в книге "Юнкерские школы СС" Шульце-Коссенса, номер приказа я не знаю, эта практика была только в ранний довоенный период. 

Относительно подложки я могу лишь предполагать, что это был просто стандартный армейский орел (на тот период) без каких-либо подгонок под СС.

Изменено пользователем Jurgen Langmaler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще пример, офицер СС среди армейских офицеров и солдат (в период прикомандирования).

На этом фото фидно, что подложка у орла явно светлая (причем как мне видится даже не офицерский тип, а вариант для рядовых и унтер-офицеров).

post-29632-0-17207700-1490340805_thumb.jpg

Изменено пользователем Jurgen Langmaler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том числе читал об этом в книге "Юнкерские школы СС" Шульце-Коссенса, номер приказа я не знаю, эта практика была только в ранний довоенный период. 

Если до войны, то тогда понятно.

Видимо, это продолжалось недолго. Фото сделаны не ранее 1938 г., когда была учреждена серая форма для СС.

post-5925-0-93880400-1490341628_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно, это довоенная и весьма не долгая практика, в период учебных командировок офицеров СС в армейские части на этапе начального становления Войск СС. 

Изменено пользователем Jurgen Langmaler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В данном случае никакого нарошения формы похоже нет. Просто я лично ранее такой тип комбеза не встречал. Что за зверь?

post-29632-0-74907500-1492613789_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одно интересное фото, на нем Хайни имеет на кителе  петлицы на белой подложке. Я нашел только одно фото его с этими петлицами. Здесь он еще не обергруппенфюрер. На нем он соместно с первым руководителем Гестапо Рудольфом Дильсом. 

post-29632-0-12007600-1492708519_thumb.jpg

Изменено пользователем Jurgen Langmaler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

к сожаление фото с ретушью из сети, но тем не менее череп прикрепленный на каску виден.

post-29632-0-33483100-1503078019_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А что за черепушки у любителей пива на пилотках? Что-то не видел таких.

Традиционные черепа брауншвейгского типа (кавалерия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...