Перейти к содержанию

Орден Ленина Тип 5, Вариант 1, Разновидность 2 44368


Гость dimkacom

Рекомендуемые сообщения

reading_help.gif
Возник вопрос- сколько орденов данной разновидности(номер вырезан штихелем) было. Хотя бы порядок 10-100-1000????? drinks_cheers.gif
Вот ставлю картинку - качество что есть - вот никак себе сканер не поменяю - ух и подводит меня сканер. mad.gif

post-7-1107586260_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dimkacom! Определить тираж таких орденов практически не возможно, дело в том, что, как мне кажется, это замена брака, то есть, при производстве Лениных номер штамповался на первых этапах, после штамповки, после этого следовало достаточно много операций, включая эмалирование, в течении которых всякое могло случится, а отправлять нужно было партиями по 100 штук. Если орден браковался, то партия задерживалась, но весь технологический процесс занимает достаточно много времени, при этом отследить замену бракованного номера сложно. Видимо по этому родилось вот такое письмо:

 

 

«ГЛАВНОМУ ИНЖЕНЕРУ УПРАВЛЕНИЯ ГОЗНАКА НКФ СССР

тов МУДРИК В.И.

 

В виду того, что набивка порядкового номера на орденах Ленина производится до прокладки эмали, почти на начальных этапах технологического процесса, не исключается возможность окончательного забракования или отсеивания на исправление орденов с уже набитыми номерами, т. к. после набивки порядкового номера следует еще много трудных технологических операций. В то время, когда не было такого большого выпуска орденов, это не являлось большим препятствием. В настоящий момент создается такое положение, что очень трудно уследить за тем, какие номера орденов отсеялись на дальнейших операциях и имея сотню готовых орденов, ее нельзя пустить на выпуск, т.к. в ней не достает номеров, в результате этого получается большое скопление уже готовой продукции и то, что одни номера могут быть дважды набиты, и пойти в окончательный брак, другие номера могут отсутствовать.

Во избежание этого прошу разрешить изменить технические условия набивки порядкового номера пуансонами на орденах Ленина и заменить нарезкой штихеля.»

 

К сожалению, я так и не смог добиться от Дурова и Николая даты этого письма, как мне кажется это 1944 или 1945 год. По всей видимости следствием этого письма было, не изменеие ТУ, а разрешение вырезать номер на таких заменах бракованных экземплярах. Минимальный известный нам номер таких знаков 33868, как нам кажется, это 1945 год.

А сканер менять надо. rolleyes.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, чтото в этом письме нет никакой логики. Если бы нарезку штихелем оставили то всё понятно, конечно штихельный номер можно нанести на конечно этапе производства когда уже произошла отбраковка и не будет никакой путаницы. Но веть Лениных и до и после 1945 нумировали кериками.

Мне кажется это для Парада Победы Лениных делали. На безномерной партии Лениных резали номера, столько сколько надо. Легко и просто можнозаменить все внеуставные, покалеченные знаки да и донаградить если не успели.

Конечно такие знаки являются необычнами и всеми желанными, а вот сколько их было наверно никто не скажет, никакого учета выдачи такой разновидности не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BONEWURU.На счет парада я не могу с тобой согласиться т.к. держал

ордена в руках с шестизначными номерами ,а в коллекции есть винтовой

со штихельным номером. blink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, приведенное тобой пись относится к моменту перехода от набивных номеров к нарезным. В результате этого письма, было дано разрешение -впредь номера нарезать. Помоемому это 50-е годы.

Все Ордена Ленина у которых номера должны быть набиты, а на самом деле нарезаны, являются дубликатами. Для выдачи дубликатов, очень много (относительно других орденов) орденов Ленина было изготовлено безномерными и уже в наградном отделе на них нарезались нужные номера. Когда без номерных не хватола, то срезали набитые номера и нарезали нужные. Те номера которые срезали, потом дозаказывали на МД.

Если коротко, то вроде все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коля!!! Мы это уже с тобой обсуждали, я обращал внимание на это письмо и просил уточнить дату. Как мне тут уточнил Миша Павлов: «Народные комиссариаты были переименованы в Министерства 15 марта 1946 года», а еще, на сколько я понял из воспоминаний дочери Мудрика, его «убрал» из Гознака министр финансов Косыгин, который был на этой должности, как мне тут подсказали, с 16 февраля по 28 декабря 1948.

Так что версия, что письмо датировано 50-ми годами ни как не проходит. К тому же резать номера на орденах стали в 1966 году.

Учите матчасть! nono.gif

 

Алекс! Ни черта не понял, что ты хотел сказать, сначала ты говоришь о том, что нет логики, а потом сам так же рассуждаешь. wacko.gif

 

Dimkacom! Ну это кому как, я, например, не стал оставлять такой, что-то не легла к нему душа, поменял на Отечку с тремя заклепками. rolleyes.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мариан, тут наверное меня не поняли - меня интересует число круглых со штихельным номером - и чтобы они попадали в диапазон круглых подвесных, а не ЛМД или перевыдача винтарей!

Но этот ленин тож интересный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть группа, где присутствует "круглый подвесной" орден "Ленина" со штихельным номером 43...

Интересно, что награждённый на последней странице орденской книжки подписывал дату/месяц награждения орденами.

Орден "Ленина" проходит от мая 1945 года, он был участником парада Победы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сброшу, без проблем, через пару дней.

А скан книжки здесь выставлю, в книге у БКЗ "2" номер интересный Т3/В4/Р2 (по "мондвору"), дата вручения 15/11/1950

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Количество дедушек, что круглых , что ЛМД или МД я думаю незнает никто. wink.gif

И встречный вопрос, какие реже круг или овал? smile.gif

С ув Мариан. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не рассматривать ордена штихельные "круглые-перевыдача", то "круглых" штихельных поменьше будет, чем штихельных "овальных".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть номер 9640 - выбит и номер 7873 - вырезан, но совсем не так как в предыдущем случае - а очень похоже на выбитый номер. Сканы вывешу когда права будут smile.gif) Изменено пользователем GVK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...