Перейти к содержанию

Подскажите кто на фото


Рекомендуемые сообщения

а у меня впечатление, что вторая медаль - перепись. (характерное написание по окружности, на фото выглядит как кольцо)

Или Вы 1913 датируете иными признаками?

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, не моглашусь с датировкой. Вторая медаль, на мой взгляд - действительно за труды по первой всеобщей переписи населения, о чем говорит расцветка ленты, да и чекан, ежели приглядеться, просматривается. Так что фото сделано не позднее первой половины 1913 г.

Во-вторых, это очередная фотозагадка. Тем же приказом 1912 года №15, которым для военных врачей введен двубортный мундир обр. 1907 г., установлено единообразное для всех классов шитье на воротнике и обшлагах, а именно шитый борт и простые шитые петлицы. Прежнее узорчатое шитье чинов V класса и выше, которое мы видим на фото, оставлено только для ученого и административного состава Императорской Военно-медицинской академии. Однако у них на эполетах должен быть вензель Императора Павла, которого на фото нет.

Разве только предположить, что это кто-то из военно-медцинских чинов Главного Военно-Санитарного управления, форма которых, по идее, должна была как-то отличаться от формы военных врачей, состоящих при войсках? Но в известных мне источниках об обмундировании военных врачей, служащих в Главных управлениях, нет ни слова; а меж тем уж в ГВСУ таковые должны были служить.

Или это просто очередное нарушение формы одежды - отмененное шитье на мундире нового образца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, у его высокородия присутствует выслужной орден Св. Владимира с явно видимой надписью на лучах. Вот интересно, военным врачам его выдавали за 25 или за 35 лет беспорочной службы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...по медалям можно подсчитать,вероятно.

Память есть,Коронации нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай Молитовский @ Dec 21 2013, 03:50 PM)
...по медалям можно подсчитать,вероятно.
Память есть,Коронации нет.

Увы, это не может служить основанием для датировки. Если медаль в память Александра III выдавалась вообще всем состоящим на службе в его царствование офицерским и классным чинам, и выдано их около 300 тыс., то медаль в память коронации Александра III - только тем, кто принимал участие в подготовке, устройстве, проведении и охране коронационных торжеств, и выдано их гораздо меньше - 112 тыс. Состояние на службе на 1883 год вовсе не является основанием для награждения коронационной медалью, соответстенно и отсутствие ее ни о чем не говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай Молитовский @ Dec 21 2013, 02:17 PM)
Перепись с интересно "намотанной" лентой...

почему "интересно"?

 

Ленты мотались как угодно - есть и РЯВ с разными сторонами, и Китай, и перепись... У кого-то синим вправо, у кого-то андреевской (александровской) стороной вправо. И наоборот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу всем сразу. У меня на мониторе мне была видна Романовская юбилейка. Сейчас на другом мониторе посмотрел и впрямь перепись. А если это так,то это снимок с 1912 по март,максимум апрель 1913 года,ибо люди в этом чине .Романовские юбилейки почти сразу себе заказывали и зачастую в серебре ,а то и в золоте.Насчет воротника мундира-считаю,что это изыски их высокородия.ибо часть воротника с зигзагом-вышита канителью и обычный галун для обшивки, не употребили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай Молитовский @ Dec 21 2013, 04:47 PM)
Привык к такому варианту,как на фрагменте.

а это что за врач с А3м? китаец и японец?

известен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Dec 21 2013, 05:25 PM)
Насчет воротника мундира-считаю,что это изыски их высокородия.ибо часть воротника с зигзагом-вышита канителью и обычный галун для обшивки, не употребили.

Я не совсем понял, о каком вы галуне. Если вы имели в виду шитый борт (по-простому - полоску) по верхнему краю воротника, то его никогда не делали из галуна, а вышивали тонкой нитью, вот, например:

post-650-1387634163_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Dmitry_Nik @ Dec 21 2013, 05:42 PM)
QUOTE (Николай Молитовский @ Dec 21 2013, 04:47 PM)
Привык к такому варианту,как на фрагменте.

а это что за врач с А3м? китаец и японец?

известен?

Да,Дмитрий,известен.

 

 

Мы его с Вами определили:это д-р Тищенко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Dec 21 2013, 05:56 PM)
QUOTE (term100 @ Dec 21 2013, 05:25 PM)
Насчет воротника мундира-считаю,что это изыски их высокородия.ибо часть воротника с зигзагом-вышита канителью и обычный галун для обшивки, не употребили.

Я не совсем понял, о каком вы галуне. Если вы имели в виду шитый борт (по-простому - полоску) по верхнему краю воротника, то его никогда не делали из галуна, а вышивали тонкой нитью, вот, например:

Владимир,я имел ввиду обшиву ворота военврачей в штаб офицерских чинах,до 1912 года,я это отметил на тот случай если персонаж фото допустим при новом мундире ворот старого образца использовал,что конечно довольно шаткое предположение,но все же как версия право на жизнь имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, помню, но ленты - как попало

 

артурский врач (из домашнего архива потомка)

 

Как Бог на Душу положит, так и хорошо...

post-650-1387636101_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Dmitry_Nik @ Dec 21 2013, 06:28 PM)
артурский врач

...приятные награды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не все показано, один из двух врачей, которые имели С3м, А3м, С2м, А2м за Артур. Но мы тут в сторону от статского советника :-))

post-650-1387637074_thumb.jpg

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Dec 21 2013, 06:25 PM)
QUOTE (Parovoz @ Dec 21 2013, 05:56 PM)
QUOTE (term100 @ Dec 21 2013, 05:25 PM)
Насчет воротника мундира-считаю,что это изыски их высокородия.ибо часть воротника с зигзагом-вышита канителью и обычный галун для обшивки, не употребили.

Я не совсем понял, о каком вы галуне. Если вы имели в виду шитый борт (по-простому - полоску) по верхнему краю воротника, то его никогда не делали из галуна, а вышивали тонкой нитью, вот, например:

Владимир,я имел ввиду обшиву ворота военврачей в штаб офицерских чинах,до 1912 года,я это отметил на тот случай если персонаж фото допустим при новом мундире ворот старого образца использовал,что конечно довольно шаткое предположение,но все же как версия право на жизнь имеет.

Эх старость !,как говорится-Не радость... Совсем забыл,что галун то у врачей в штаб офицерских чинах, по низу ворота шел.Я думаю в таком случае тут версия ворота старого образца не катит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Dec 21 2013, 06:25 PM)
Владимир,я имел ввиду обшиву ворота военврачей в штаб офицерских чинах,до 1912 года,я это отметил на тот случай если персонаж фото допустим при новом мундире ворот старого образца использовал,что конечно довольно шаткое предположение,но все же как версия право на жизнь имеет.

Так в V классе у него на воротнике до 1912 г. был не галун с зигзагом, а именно что шитье, такое, как на фото. Версия "новый мундир - старый воротник" мне самому приходила в голову, но как-то диковато звучит она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Dec 21 2013, 07:20 PM)
QUOTE (term100 @ Dec 21 2013, 06:25 PM)
Владимир,я имел ввиду обшиву ворота военврачей в штаб офицерских чинах,до 1912 года,я это отметил на тот случай если персонаж фото допустим при новом мундире ворот старого образца использовал,что конечно довольно шаткое предположение,но все же как версия право на жизнь имеет.

Так в V классе у него на воротнике до 1912 г. был не галун с зигзагом, а именно что шитье, такое, как на фото. Версия "новый мундир - старый воротник" мне самому приходила в голову, но как-то диковато звучит она.

Да уж,но мы то видим ,что есть... sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Dec 21 2013, 03:21 PM)
Кстати, у его высокородия присутствует выслужной орден Св. Владимира с явно видимой надписью на лучах. Вот интересно, военным врачам его выдавали за 25 или за 35 лет беспорочной службы?

за 25 лет дается только офицерским чинам при условии участия хотя бы в 1 сражении, и он дается с бантом. вроде после РЯВ его распространили и на военных священников (? не уверен), но на врачей вроде не распространяли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Dec 23 2013, 12:04 AM)
за 25 лет дается только офицерским чинам при условии участия хотя бы в 1 сражении, и он дается с бантом. вроде после РЯВ его распространили и на военных священников (? не уверен), но на врачей вроде не распространяли...

То есть Владимир у него за 35 лет беспорочной службы. Надпись-то на лучах явно видна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...