Перейти к содержанию

Клейма на орденах и медалях


Рекомендуемые сообщения

 

Сандро! drinks_cheers.gif

 

До этого это клеймо уже три раза появлялось (у меня в таблице: 3 н/о) и теперь еще. Надеюсь томодати hiro1 поможет с написанием этого кандзи!

7a1068e91d9f060aa8b14e3b2533e17e.gif

post-105-1393258007_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да, надежда на знатоков японского языка.

Уж больно хитрая "закорюка"...

 

На данный момент у нас в архиве клейма:

- 2 иероглифа;

- 2 слоговых знака;

- 2 однобуквенных;

 

... каждой твари - по паре tongue.gif

 

- 13 двухбуквенных;

- 1 "звёздочка".

 

Что-то подсказывает, что количество двухбуквенных увеличится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это точно, количество двухбуквенных будет увеличиваться. Тут уж никуда не денешься. sclerosis.gif

Но будем надеяться, что будут и повторы. "NJ" - уже два раза появлялось. Ну а потом останется мелочь - разобраться, что они означают.

7a1068e91d9f060aa8b14e3b2533e17e.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сандро @ Feb 24 2014, 10:19 PM)
Клеймо "Y".
Кажется, ещё не упоминалось.

Александр! drinks_cheers.gif

Все верно, как-то этот момент упустили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда еще надо и вот эту медаль поставить:

 

 

 

7a1068e91d9f060aa8b14e3b2533e17e.gif

post-105-1393266434_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю это 幣 читается как HEI или NUSA в ктиайском BI и,в основном, означает деньги, денежное обращение., однако может в японском трактоваться и как подарок. Если воспринять деньги за значение то возможно это клеймо монетного двора? например ぞうへい фонетически или 造幣 означает coinage, mintage то есть чеканку монет. Дальше каждый волен развивать мысль по своему..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hiro1, в очередной раз спасибо за помощь! drinks_cheers.gif

Еще одной непонятностью стало меньше.

7a1068e91d9f060aa8b14e3b2533e17e.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для меня во всяком случае абсолютно точный смысл этого клейма до сих пор не ясен поскольку документов определяющих его принадлежность к чему либо равно как и точный контекст до сих пор не всплыло поэтому версия имеет право на существование но именно не более чем версия, одна из возможных. Имеет кстати значение и вопрос откуда каждый таким образом клейменый знак происходит, то есть откуда он попал к тому кто его продал.

 

не знаю как сейчас но в прошлом веке были в СССР так называемые пробирные палаты то есть госучреждения занимавшиеся учетом и оценкой ювелирных изделий. В госскупку дрвгметаллов без клейма (пробы) пробирной палаты изделие от населения не принималось несмотря на фиксированные идиотски низкие цены на "лом" драгметаллов куда относили и петровские серебряные рубли и кубки в честь 1812 года итд. Так вот МОЖЕТ БЫТЬ именно ЭТО клеймо- позднее, некоего учреждения возможно послевоенного которое занималось приемом драгметаллов от обедневшего после войны населения Японии где награды в большинстве были денонсированы как символ империализЬма? Может это означает годность для приема? Типа все ОК, металл благородный? Далее, такие знаки могли не переплавляться а например продаваться дилерам которые и ввевли их, без документов и провенанса, в оборот рынка коллекционеров...

 

Задача-придумайте свою версию LOL wink.gif

Изменено пользователем Taganrog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (hiro1 @ Feb 25 2014, 11:07 PM)
для меня во всяком случае абсолютно точный смысл этого клейма до сих пор не ясен поскольку документов определяющих его принадлежность к чему либо равно как и точный контекст до сих пор не всплыло поэтому версия имеет право на существование но именно не более чем версия, одна из возможных. Имеет кстати значение и вопрос откуда каждый таким образом клейменый знак происходит, то есть откуда он попал к тому кто его продал.

не знаю как сейчас но в прошлом веке были в СССР так называемые пробирные палаты то есть госучреждения занимавшиеся учетом и оценкой ювелирных изделий. В госскупку дрвгметаллов без клейма (пробы) пробирной палаты изделие от населения не принималось несмотря на фиксированные идиотски низкие цены на "лом" драгметаллов куда относили и петровские серебряные рубли и кубки в честь 1812 года итд. Так вот МОЖЕТ БЫТЬ именно ЭТО клеймо- позднее, некоего учреждения возможно послевоенного которое занималось приемом драгметаллов от обедневшего после войны населения Японии где награды в большинстве были денонсированы как символ империализЬма? Может это означает годность для приема? Типа все ОК, металл благородный? Далее, такие знаки могли не переплавляться а например продаваться дилерам которые и ввевли их, без документов и провенанса, в оборот рынка коллекционеров...

Задача-придумайте свою версию LOL   wink.gif

Я в данном случае "непонятностью" назвал написание кандзи, а не его значение. Вернее даже не значение, а его привязанность к какому-либо отправному пункту. Может это очередная ювелирная мастерская. Может какое-либо более крупное производство. Может (по Вашей версии) и "учреждение по приему цветмета". А может и просто дилерский ход: что сложного в том, чтобы заказать себе штамп и сидеть набивать клейма везде, где захочется. А потом засчет этого зарабатывать лишние пару-тройку тысяч йен на необразованных иностранных перекупщиках. Версий много, а ответов нет. sclerosis.gif

Поэтому в данный момент, я хочу чтобы мы просто собрали данные по разновидностям клейм, наградам на которых они встречаются, определили степень распространенности или редкости того или иного клейма и т.п. Ну и как-нибудь все это дело упорядочить и систематизировать.

Вопрос же расшифровки и принадлежности клейм абсолютно не снимается, просто он ждет своего времени. Времени, когда кто-нибудь сможет помочь информацией или подтвержденными данными.

А пока просто смотрим клейма и предлагаем свои варианты. drinks_cheers.gif

7a1068e91d9f060aa8b14e3b2533e17e.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как представленные 7 и 3 степени Священного Сокровища с обсуждаемым клеймом находятся у меня, уточню. Брал их у разных дилеров (это, конечно, ничего не говорит об их первоначальном происхождении). Считаю, что клеймо нанесено до золочения ордена. В случае с 3 степенью, даже, уверен в этом wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (hiro1 @ Feb 25 2014, 11:07 PM)


не знаю как сейчас но в прошлом веке были в СССР так называемые пробирные палаты то есть госучреждения занимавшиеся учетом и оценкой ювелирных изделий. В госскупку дрвгметаллов без клейма (пробы) пробирной палаты изделие от населения не принималось несмотря на фиксированные идиотски низкие цены на "лом"...

 

Принимали в лучшем виде!

Основная масса советский изделий была с пробой 583 (750 использовалась для изделий с брилиантами и изредко поподались обручальные кольца 958 пробы) .За изделия из 583, но без клейм платили по цене 500-ой. Иногда доходило до маразма, что например рваный кусок одной цепочки принимали по 500, а её вторую часть с замком, на котором стояла проба, по 583.

56-ю пробу тоже принимали по 500

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Igor1976 @ Feb 26 2014, 11:37 AM)
Так как представленные 7 и 3 степени Священного Сокровища с обсуждаемым клеймом находятся у меня, уточню. Брал их у разных дилеров (это, конечно, ничего не говорит об их первоначальном происхождении). Считаю, что клеймо нанесено до золочения ордена. В случае с 3 степенью, даже, уверен в этом  wink.gif

Полностью поддерживаю.

У меня в коллекции есть награды со всеми представленными клеймами (имею ввиду только до 1945)

Все они поставлены во время изготовления награды, а не после.

Что касается клейма 幣, то оно мне встречалось на Сокровищах обычных и для женщин в основном в футлярах со стилем кандзи до 1938 года. Видел как-то в продаже 3-ку (幣) с серебрянным кандзи на футляре.

Это кстати опровергает мнение о том, что после появления "М" клейма- иероглифы перестали ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Taganrog @ Feb 26 2014, 01:48 PM)
QUOTE (Igor1976 @ Feb 26 2014, 11:37 AM)
Так как представленные 7 и 3 степени Священного Сокровища с обсуждаемым клеймом находятся у меня, уточню. Брал их у разных дилеров (это, конечно, ничего не говорит об их первоначальном происхождении). Считаю, что клеймо нанесено до золочения ордена. В случае с 3 степенью, даже, уверен в этом  wink.gif

Полностью поддерживаю.

У меня в коллекции есть награды со всеми представленными клеймами (имею ввиду только до 1945)

Все они поставлены во время изготовления награды, а не после.

Что касается клейма 幣, то оно мне встречалось на Сокровищах обычных и для женщин в основном в футлярах со стилем кандзи до 1938 года. Видел как-то в продаже 3-ку с серебрянным кандзи на футляре.

Это кстати опровергает мнение о том, что после появления "М" клейма- иероглифы перестали ставить.

Александр Николаевич drinks_cheers.gif

Вот и еще немного информации появилось!

7a1068e91d9f060aa8b14e3b2533e17e.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и наверное нельзя пропустить и это клеймо.

"М 1000":

post-105-1393441401_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РоманS @ Feb 26 2014, 10:58 PM)
"звездочка"(?):

Наверное, всё-таки не звёздочка, а иероглиф 大 (или слоговый знак) "О",

который присутствует, в частности, в написании 大阪 О:сака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1000 это не клеймо а проба серебра, звездочка -это не звездочка вовсе и "звездочка" эта есть например первый знак в названии некоего города которое по -китайски читается DaBan.

 

В московской скупке на сиреневом бульваре отношение к ювелирным изделия без пробы было мягко говоря неоднозначным а вот в ломбард, государственный разумеется, сдать вещь без пробы было невозможно вообще.

 

Набить пробу/клеймо/итд на серебере без эмали в любой момент времени проблем нет никаких, металл очень мягкий. Эмаль затрудняет процесс но не исключает возможности как таковой.

 

goodbye.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...