Перейти к содержанию

Войсковой старшина фон Эксе...


Рекомендуемые сообщения

В моей коллекции имеется фото группы казаков 3-го Донского полка во главе с войсковым старшиной (на моём фото,к сожалению,погон не видно) фон Эксе (?)....

Подтверждение тому нашёл в книге А.Покровского-С.Бирюкова "История 3-го Донского Казачьего Ермака Тимофеева полка. 1806-1918" (СПБ,2005 г.),стр.163.

Два вопроса к уважаемым коллегам: точно ли,что на фото именно фон Эксе,и что известно о его судьбе в целом?

 

Моё фото...

post-650-1391152334_thumb.jpg

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (M_A_X @ Jan 31 2014, 11:26 AM)
QUOTE (А.В.В. @ Jan 31 2014, 02:12 PM)
и что известно о его судьбе в целом?

Эксе Владимир Федорович.

 

22.06.1905 утверждено пожалование А3мб.

MAX,спасибо! Но почему ничего не сказано о том,что он был назначен командующим полком? unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото В.Ф.фон Эксе очень немало в источниках по РЯВ.

Кстати, недавно, читал в РГБ подшивку вестника русской конницы за 1911, там много фотографий его брата - Дмитрия

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Dmitry_Nik @ Jan 31 2014, 01:11 PM)
фото В.Ф.фон Эксе очень немало в источниках по РЯВ.
Кстати, недавно, читал в РГБ подшивку вестника русской конницы за 1911, там много фотографий его брата - Дмитрия

Так кто же на фото? unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Федорович на фото. То, что в справке grwar не показано, что он командующий полком, так он же не командир, а командующий. Послужного списка составители справки не видели, а по спискам по старшинству это не отследить.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Dmitry_Nik @ Jan 31 2014, 02:50 PM)
Владимир Федорович на фото. То, что в справке grwar не показано, что он командующий полком, так он же не командир, а командующий. Послужного списка составители справки не видели, а по спискам по старшинству это не отследить.

Спасибо! Весьма признателен. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения у автора топика, но больно уж интересно.

Что за известный художник, где посмотреть?

 

Насколько мне известно, фото этой горно-охотничьей команды делал Булла-мл.

Я показал фрагмент, там еще буряты 2-го Верхнеудинского.

 

Всегда с симпатией относился к В.Ф. фон Эксе.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Dmitry_Nik @ Jan 31 2014, 04:22 PM)
Что за известный художник, где посмотреть?

Видимо имеются в виду иллюстрации Каращука к Оспреевской "Русско-Японской войне". Многие сделаны на основе фотографий Буллы.

 

http://tipolog.livejournal.com/19815.html

post-650-1391178938_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (А.В.В. @ Jan 31 2014, 11:12 AM)
В моей коллекции имеется фото группы казаков 3-го Донского полка
Моё фото...

Не могли бы поставить "читабельный" вид этого фрагмента.

Спасибо.

post-650-1391192462_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, липовые (берестяные) лапоточки - это фантазия.

Думаю, обувь кожаная. В 1970-х я работал на подкаменной Тунгуске, были там такие ичиги - обутка с мягкой подошвой и голенищами. Полагаю, что-то подобное и у забайкальских казаков.

Может, Каращук, их и имел в виду, но "берестяной" цвет вводит в заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Dmitry_Nik @ Jan 31 2014, 10:23 PM)
"берестяной" цвет вводит в заблуждение.

Абсолютно нормальный цвет некрашеной кожи дешевой или кустарной выделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, да я согласен, но в сочетании с онучами идет отсыл к липовым (берестяным) лапоточкам. Это, впрочем, неважно, просто мне кажется, что в цвете стоило бы их зачернить (закоричневить), чтобы не было ассоциаций с лапотной темой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Разведчике" что-то похожее обсуждали...

То ли в 1904,то ли в 1905 ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A.B.B.

 

На Вашем фото нет ли обладателей медали за РЯВ среди нижних чинов?

 

Возникли вопросы по верхним знакам по обеим сторонам груди (на клапанах карманов). Все остальное полностью соответствует знакам В.Ф. фон Эксе

 

 

post-650-1391228914_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая статья о В.Ф. фон-Эксе http://www.liveinternet.ru/users/3342196/post136466260/

 

Но мне кажется, что там есть путаница. Вполне возможно, что В.Ф. фон-Эксе и был отличным наездником, вполне возможно, что он и брал призы. Но еще раз повторю, что в "Вестнике русской конницы" 1911 я видел фотографии именно Дмитрия Федоровича фон-Эксе (не одну) на красивейшей лошади в головокружительных прыжках через ошеломительные преграды. Мне нужен был другой материал (мемуары по набегу Мищенко), поэтому не вчитывался особо, но помню, в подписях было что-то о наградах Д фон-Эксе в конном спорте, так что автор, возможно, что-то и путает, а может быть и не путает. Я просто в "Вестнике русской конницы" для себя отметил, что вот, мол, брат мне известного...

 

Во всяком случае, материал интересный, например, о службе в Таганроге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор материала по предыдущей ссылке, конечно, напутал с братьями. чтобы закрыть вопрос о "спортивных успехах" В.Ф. фон-Эксе

 

http://starosti.ru/article.php?id=27751

 

на этом сайте есть и еще упоминания о Д.Ф. фон-Эксе.

 

Но вот что еще интересно. в комментариях под статьей http://www.liveinternet.ru/users/3342196/post136466260/ приводятся любопытные документы о причислении В.Ф. фон-Эксе к ВВ Донскому, и там он показан "с женой его Екатериной Борисовной", а в списке ГШ на 1914 показан холостым. Значит, развелся (если бы жена умерла, было бы написано "вдов"). Но развестись в те времена было не слишком просто (недавно изучал одно дело о разводе офицера), а В.Ф. был православным, так что процедура примерно одинакова должна быть. В принципе, единственно надежным способом развестись было обвинение и свидетельские показания об измене.

А в статье говорится об истерических поступках таганрогского полицмейстера.

Вообще, вовсе не желая заглядывать в постель к фон-Эксе, просто думаю, нет ли связи нервности Владимира Федоровича и развода.

 

Хотя по имеющейся у меня коллекции сведений об участниках РЯВ, я делаю вывод, что участники войны очень нередко страдали истерическими психозами после войны (такие записи встречаются в послужных)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Dmitry_Nik @ Feb 1 2014, 11:48 AM)
Вполне возможно, что В.Ф. фон-Эксе и был отличным наездником, вполне возможно, что он и брал призы.

Спортивые успехи - это, как я понимаю, его брат.

"Замечательные мировые спортсмены штаб-ротмистр фон Эксе и поручик Плешков сумели сгруппировать вокруг себя офицерскую молодежь и увлечь ее спортом. Многие пажи и юнкера хотели выйти в наш полк офицерами, именно благодаря той спортивной репутации, которая укоренилась за полком в последние годы." (Записки кирасира").

На 1909 год Дмитрий Федорович фон Эксе - поручик Л.-Гв. Кирасирского Ея Величества полка (о нем идет речь в вышеприведенной цитате), Владимир Федорович фон Эксе - есаул 1-го Нерчинского полка Забайкальского КВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верхний знак на правой стороне груди... Не представляю, что это может быть

Не может ли быть 300 лет? Я, правда, никогда не видел и не представляю размеров (относительно НАГШ), где полагалось носить и каким образом фон Эксе мог быть причислен к окружению Николая 2.

 

На левой стороне груди знак определить нельзя. По идее, при любви фон Эксе к знакам, должен бы быть и знак ЗабКВ, но он утвержден только в октябре 1914. На фото фон Эксе среди кавалеров Георгия, по-моему, крайний справа на снимке - аж с двумя ГК, так что это может быть 1915 год, но с теми же знаками он и в книге с Кузьмой Крючковым. А Кузьма - первый кавалер, его чествования должны быть все-таки осенью 1914. Правда, в книге он уже урядник, а ГК получил в звании приказного.

 

Все-таки думаю, что верхний знак не может быть ЗабКВ.

В книге не виднее?

post-650-1391255101_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...