Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Приобрел пару фото из плена на одного человека.

Одно фото 1915 г., второе 1917 (если судить по датам).

На фото 1917 г. на погонах у прапорщика шифровка 211. Зовут его Михаил.

Открытка 1915 г. адресована Хромушкиной в г. Москва. У меня есть подозрение на 211-й Никольский.

Прошу помочь определить полк, по возможности Прапорщика и подсказать по названию лагеря военнопленных.

post-650-1392372623_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там на второй картинке четко написано Offiziersgefangenenlager на оборотной стороне написан адрес отправителя лейтенант Петр Хромушкин

 

Нижние чины содержались отдельно от офицеров в других лагерях

post-650-1392380729_thumb.jpg

Изменено пользователем litregol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Feb 14 2014, 03:46 PM)
Сдается мне, что все офицеры. Или по крайней мере большинство.

Вы правы Владимир,причем офицеры все. Ибо в офицерлагах нижних чинов не держали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Feb 14 2014, 05:09 PM)
в офицерлагах нижних чинов не держали.

В теории да, а на практике всяко бывало. Особенно в Германии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробил фамилию по Разведчику и внимательно посмотрел оборотки фото. Интересная история получается...

 

 

post-650-1392390512_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А получается, что на двух фото не один человек, а два брата - Петр и Михаил. Внешне они похожи.

Один Хромушкин из унтеров 3 гренадерского Перновского полка был произведен в прапорщики запаса по Московскому уезду в 7 декабря 1913 г., а второй, тоже унтер 3 гренадерского Перновского полка и тоже произведен в прапорщики запаса по Московскому уезду, но только 8 января 1914 г.

Михаил Хромушкин был призван из запаса на формирование 211-го пехотного Никольского полка и приказом от 22 апреля 1915 г. был награжден А4зх.

Есть вероятность, что и Петр служил в Никольском полку и может быть они и вместе попали в плен, потому что оказались в одном лагере, хотя странно, почему на первом фото от 1915 г. Михаила нет.

Изменено пользователем filyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (litregol @ Feb 14 2014, 02:38 PM)
"Plassenburg Kulmbach"

litregol, спасибо за изображение и дополнительную информацию. Да, серьезный лагерь, из такого, наверное, трудно было убежать. Теперь понятно, почему на фото на заднем плане такие стены и ворота (двери).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего особенного - напрямую ничего не шло, вся корреспонденция шла по линии Красного креста через представительства в нейтральных странах, в том числе и через Швейцарию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (litregol @ Feb 14 2014, 07:41 PM)
Ничего особенного - напрямую ничего не шло, вся корреспонденция шла по линии Красного креста через представительства в нейтральных странах, в том числе и через Швейцарию.

Это вовсе было не обязательно. Письма в Россию шли и на прямую,чему представляю доказательства. Ниже сканы писем.

post-650-1392394395_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Feb 14 2014, 08:13 PM)
QUOTE (litregol @ Feb 14 2014, 07:41 PM)
Ничего особенного - напрямую ничего не шло, вся корреспонденция шла по линии Красного креста через представительства в нейтральных странах, в том числе и через Швейцарию.

Это вовсе было не обязательно. Письма в Россию шли и на прямую,чему представляю доказательства. Ниже сканы писем.

Чаще шли прямо, а швейцарские штемпеля (особенно из Берна) - по моему - нечастый вид на такиx карточках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сандальки симпатичные rolleyes.gif .Выдавались лагерной Администрацией?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай Молитовский @ Feb 14 2014, 08:40 PM)
Сандальки симпатичные rolleyes.gif .Выдавались лагерной Администрацией?

У некоторых офицеров была даже спортивная обувь как на этих фотографиях smile.gif

http://forums-su.com/viewtopic.php?f=195&t=508317

 

Прапорщик запаса польского происхождения Йaнуш Рэгульский (насколько я хорошо помню с Брацлавского пехотного полка) писал в своих воспоминаниях что швейцарский Международный Красный Крест в Женеве занимался посыланием пачек для пленных офицеров. Обычно была это пища и одежда, но временем тoже спортинвентарь.

post-650-1392403103_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо(по фото),что содержание в/п было весьма неплохое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай Молитовский @ Feb 14 2014, 08:40 PM)
Сандальки симпатичные rolleyes.gif .Выдавались лагерной Администрацией?

Скорее покупались (им же какое-то содержание должны были платить) или присылались через тот же Красный Крест. В Германии-то ведь тоже чем дольше шла война, тем хуже становилось что с мануфактурой, что с продуктами.

Что касается условий содержания, то по-разному бывало. Там в начале войны были скандалы из-за того, что ретивые немцы лишали наших пленных офицеров свободы передвижения, как-то еще их притесняли, ну и наши в ответ принимали к германским пленным симметричные меры. В общем, не все так гладко было в Датском королевстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я вспоминаю пр-ка Телегина и его друзей из известного эпического произведения...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Feb 14 2014, 08:13 PM)
Это вовсе было не обязательно. Письма в Россию шли и на прямую,чему представляю доказательства.

А напрямую - это как? Через линию фронта?

Вся корреспонденция ВП шла через нейтральные страны. Разница только в том, что в первом примере открытка получила почтовый "транзитный" штемпель, а во втором - она могла быть уже в почтовой вализе, которая прошла нейтральную страну без вскрытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (litregol @ Feb 14 2014, 04:15 PM)
написан адрес отправителя лейтенант Петр Хромушкин

Нижние чины содержались отдельно от офицеров в других лагерях

Там написано Res. Leut.

Это в данном случае и означает - прапорщик запаса.

Что касается нижних чинов, то в офицерских лагерях допускалось содержание н/ч из числа обслуги (денщики и пр.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (БН181 @ Feb 15 2014, 03:12 PM)
QUOTE (term100 @ Feb 14 2014, 08:13 PM)
Это вовсе было не обязательно. Письма в Россию шли и на прямую,чему представляю доказательства.

А напрямую - это как? Через линию фронта?

Вся корреспонденция ВП шла через нейтральные страны. Разница только в том, что в первом примере открытка получила почтовый "транзитный" штемпель, а во втором - она могла быть уже в почтовой вализе, которая прошла нейтральную страну без вскрытия.

Посредничеством в переписке занимался Красный Крест всех воюющих стран. В польской литературе это описанное достаточно точно. Цензура переписки происходила в администрации лагерей (так называемых "лагерях собственныx" - по-польски "obozy macierzyste" - я к сожалению не знаю как перевести пo русски). Потом отряды Красного Креста занимались доставлянием переписки к семьям пленных. Конечно часть переписки шла через нейтральные страны но не все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ Feb 15 2014, 07:13 PM)
Конечно часть переписки шла через нейтральные страны но не все.

Т.е., остальная часть шла через линию фронта?

Как Вы себе это представляете? Продолжали ходить почтовые поезда или вагоны?

ПыСы К семьям пленных почтовые отправления, после передачи их через Красный крест противной стране, доставляла обычная почтовая служба той самой страны. В данном конкретном случае - России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (БН181 @ Feb 15 2014, 03:17 PM)

Что касается нижних чинов, то в офицерских лагерях допускалось содержание н/ч из числа обслуги (денщики и пр.).

Занимались тоже в числе других доставлянием переписки пленных к лагерной цензуре, доставлянием писем и пачек для пленных. Кстати сказать во время Второй Мировой Немцы избегали держать н/ч в офлягах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (БН181 @ Feb 15 2014, 07:30 PM)

Т.е., остальная часть шла через линию фронта?
Как Вы себе это представляете? Продолжали ходить почтовые поезда или вагоны?
ПыСы К семьям пленных почтовые отправления, после передачи их через Красный крест противной стране, доставляла обычная почтовая служба той самой страны. В данном конкретном случае - России.

У меня к сожалению нет уже этой книги в своей библиотеке. Я могу только сослаться на эту ссылку http://wychowanie.pl/artykuly.php?id_artykulu=80&on=sub4 а конкретно этот фрагмент текста : "Przy ogromnej ofiarności społeczeństwa polskiego i pomocy bratnich stowarzyszeń CK z innych krajów zorganizowano szpitale dla wojska, zakłady dla ozdrowieńców, pociągi sanitarne i transporty wodne, kolumny dezynfekcyjne i zakłady kąpielowe, przychodnie i wiele stacji żywnościowych wzdłuż najruchliwszych linii kolejowych."

 

Вытекает из того что отряды КК враждебных даже воюющих сторон сотрудничали и помогали друг другу взаимно. Может быть эта переписка попадала именно к представительствам при более больших железнодорожных станциях? Ведь даже переписка из Швейцарии тоже была вынужденная как-то "перейти" через линию фронта. ПМВ это однако не Вторая Мировая с ее "изоляционизмом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ Feb 15 2014, 08:00 PM)
Вытекает из того что отряды КК враждебных даже воюющих сторон сотрудничали  и помогали друг другу взаимно. Может быть эта переписка попадала именно к представительствам при более больших железнодорожных станциях? Ведь даже переписка из Швейцарии тоже была вынужденная как-то "перейти" через линию фронта. ПМВ это однако не Вторая Мировая с ее "изоляционизмом".

Я слабо знаю польский, но, ИМХО, там написано про bratnich stowarzyszeń CK. Т.е., нет речи про сотрудничество КК "враждебных сторон".

Но в любом случае, никакого сотрудничество КК воюющих сторон через линию фронта не было и не могло быть. Структуры КК полностью подчиняются в плане общих требований местным военным властям. Т.е., они могут сделать только то, что им будет позволено сделать военными властями. Прямые контакты с противной стороной никакие военные власти не разрешали (случаи временного прекращения огня для сбора убитых и раненых на линии фронта, или братание в конце войны, - к этой ситуации отношения не имеют).

Что касается контактов по линии МКК, то они осуществлялись только через представительства МКК в нейтральных странах. Самый простой путь был - через Швецию. В частности, именно через Швецию происходил обмен военнопленными и попавшими в плен сотрудниками (сотрудницами) КК. Активно использовались посреднические услуги Испании, а до вступления в войну США - американского КК.

Изменено пользователем БН181
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (БН181 @ Feb 15 2014, 09:39 PM)
QUOTE (Kazimierz @ Feb 15 2014, 08:00 PM)
Вытекает из того что отряды КК враждебных даже воюющих сторон сотрудничали  и помогали друг другу взаимно. Может быть эта переписка попадала именно к представительствам при более больших железнодорожных станциях? Ведь даже переписка из Швейцарии тоже была вынужденная как-то "перейти" через линию фронта. ПМВ это однако не Вторая Мировая с ее "изоляционизмом".

Я слабо знаю польский, но, ИМХО, там написано про bratnich stowarzyszeń CK. Т.е., нет речи про сотрудничество КК "враждебных сторон".

Но в любом случае, никакого сотрудничество КК воюющих сторон через линию фронта не было и не могло быть. Структуры КК полностью подчиняются в плане общих требований местным военным властям. Т.е., они могут сделать только то, что им будет позволено сделать военными властями. Прямые контакты с противной стороной никакие военные власти не разрешали (случаи временного прекращения огня для сбора убитых и раненых на линии фронта, или братание в конце войны, - к этой ситуации отношения не имеют).

Что касается контактов по линии МКК, то они осуществлялись только через представительства МКК в нейтральных странах. Самый простой путь был - через Швецию. В частности, именно через Швецию происходил обмен военнопленными и попавшими в плен сотрудниками (сотрудницами) КК. Активно использовались посреднические услуги Испании, а до вступления в войну США - американского КК.

Точно пишет: "Братские общества Красного Креста из других стран". Другоe я понимаю как не только союзническое.

Большое спасибо за интересующие информации. smile.gif

 

Я помню, что мой коллега из Кракова (профессиональный историк) имеет сообщения о сотрудничестве российского и австро-венгерского Красного Креста ... нo это не в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за помощь и участие в обсуждении. drinks_cheers.gif

Из почты военнопленных у меня есть еще такая открытка, на ней штамп Комитета помощи военнопленных бюро в Копенгагене.

post-650-1392652855_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...