Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В семейном альбоме обнаружил вот такое фото. Снимок сделан не позднее 1937-го года. Судя по петличной эмблеме, человек на фото имеет отношение к горному делу. Фото меня немало удивило, так как я всегда считал, что работникам угольной промышленности форменная одежда была присвоена после войны. Об этом утверждают и авторы статьи в "Горной энциклопедии": "B CCCP O. г. ф. была введена для работников угольной и горнорудной отраслей пром-сти. Впервые установленная в 1947, она в целом сохранила конструктивно-стилевые решения и в последующем варианте O. г. ф., введённом для руководящих и инж.-техн. работников угольной и сланцевой пром-сти, a также студентов горн. ин-тов (ф-тов) и учащихся горн. техникумов в соответствии c пост. ЦК КПСС и Сов. Мин. CCCP, принятым в 1976" http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_geolog/3513/Одежда

Коллеги, кто-нибудь располагает информацией о форме одежды работников угольной промышленности 30-х годов? Или я что-то путаю?

post-16-1392488261_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Борисович @ Feb 16 2014, 02:10 AM)
Железнодорожник

у НКПС, если я не ошибаюсь, были похожие, но другие петличные эмблемы

post-16-1392530836_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На петлице человека, изображенного на представленном мною снимке видим скрещенные молот и кайло - эмблему Горного ведомства: http://ca.rosim.ru/about.aspx?CatalogId=315594&print=1

post-16-1392532214_thumb.jpg

Изменено пользователем хорунжий_Дзюба
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото из Музея пермской нефти

post-16-1392533011_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1947-м году для работников угольной и горнорудной отраслей промышленности была введена форменная одежда. Скрещенные молот и кайло опять таки используется как эмблема горняков.

post-16-1392533542_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форменной одежде современных горняков мы можем видеть те же эмблемы.

post-16-1392533634_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Вчера родители привезли остатки семейного фотоархива. Обратил внимание на это фото. В центре, как и на первом фото, запечетлен Николай Васильевич Сорока. Эмблемы на петлицах видно плохо. Но вполне возможно, что Алексей Борисович был прав, и перед нами железнодорожники.

post-16-1395587977_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрагмент. Очень похоже на эмблемы НКПС. По-видимому я был неправ, простите.

post-16-1395588008_thumb.jpg

Изменено пользователем хорунжий_Дзюба
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай Молитовский @ Mar 23 2014, 07:29 PM)
В "Старом Цейхгаузе" статья вышла.Весьма интересная...

По НКПС или по щахтёрам? Относительно статьи о форме одежды НКПС я в курсе. Но статьи не читал. И сам журнал не читаю. Не по средствам. На Украине его продают по спекулятивным ценам. И наша областная библиотека его не выписывает.

Изменено пользователем хорунжий_Дзюба
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, могу добваить. Снимок сделан не позднее 37-го года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай Молитовский @ Mar 23 2014, 07:50 PM)
...по НКПС.

Да-да, спасибо. Но вот сколько я не смотрю на первый снимок, всё равно мне видится кайло и молот... У шахтеров до войны не было формы? Это точно? На все 100%? Просто мне очень важно заполнить лакуну в биографии этого человека. Известно, что он радботал на Донбассе. В РККА он призван в 1937-м году Макеевским РВК. Но вот кем он работал неизвестно. Мои родственники всегда считали, что шахтером. Потому-то я и склонялся к "шахтёрской" версии. Но отдаю себе отчёт в том, что фамильные истории не всегда достоверны. Вот потому-то я и хочу выяснить, в железнодорожной форме мой родственник или в шахтёрское (если такая в тот период вообще была).

С уважением, Николай Михайличенко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует масса довоенных изображений шахтера Алексея Стаханова, и ни на одном он не показан в форме. А вот его железнодорожный аналог Петр Кривонос почти на всех фото носит на кителе петлицы с эмблемами НКПС. Вывод очевиден.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mike_Ch @ Mar 23 2014, 08:53 PM)
Существует масса довоенных изображений шахтера Алексея Стаханова, и ни на одном он не показан в форме. А вот его железнодорожный аналог Петр Кривонос почти на всех фото носит на кителе петлицы с эмблемами НКПС. Вывод очевиден.

Да, пожалуй Вы правы. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...