Перейти к содержанию

Подскажите по остатку какой монетой это было


Allour

Рекомендуемые сообщения

10 рублей. Золото. Николай II. Датировка - по инициалам минцмейстера.

"...Гурт монет содержит надпись «Чистаго золота 1 золотникъ 78,24 доли» и знак минцмейстера в круглых скобках: ... (Ф.З.) – Феликс Залеман (1899-1901 гг.)..."

Изменено пользователем teoretik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (TIGRIS @ Mar 11 2014, 12:10 PM)
На двоих что ли делили? Продали бы целую, больше денег бы получили.

может сдачи - 5 рублей - не было? wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

QUOTE (teoretik @ Mar 11 2014, 05:50 PM)
QUOTE (TIGRIS @ Mar 11 2014, 12:10 PM)
На двоих что ли делили? Продали бы целую, больше денег бы получили.

может сдачи - 5 рублей - не было? wink.gif

Чья-то глупость и алчность. Жаль монету. sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Иван Терон @ Apr 11 2014, 10:02 AM)
На крестик взяли золото!)

+ 1. Или на зуб золотой smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oneshilling @ Apr 10 2014, 10:29 PM)
QUOTE (teoretik @ Mar 11 2014, 05:50 PM)
QUOTE (TIGRIS @ Mar 11 2014, 12:10 PM)
На двоих что ли делили? Продали бы целую, больше денег бы получили.

может сдачи - 5 рублей - не было? wink.gif

Чья-то глупость и алчность. Жаль монету. sclerosis.gif

Это смотря, т.с. по обстоятельствам..., т.е. в какое время этот червонец разрубили, т.к. часто бывает, что человек и не догадывается о ценности монеты cool.gif Вот, мои детские воспоминания - сложно сказать о том, сколько дед извёл серебряных советских полтинников (со звёздами и без) на всякие поделки - кольца, перстеньки и даже (!) кучу блёсен для рыбалки, но помню, что их было несколько стопок... Играл, будучи маленьким, целой коробкой часов серебряных (были там всякие, но запомнил "Мозер") и дамские, и мужские. Не на ходу, но, как он говорил -"А Мишка (брат) починить может, да на фиг кому они нужны, как лом сгодятся..." В более позднее время, приезжала знакомая с Кубы, которая была замужем за тамошним инженером и привозила пару пригоршней долларов серебряных, но уже как лом - порублены на части..., чтобы в скупку сдать..., а то-"Обвинят в валютных операциях..." И опупея апофеоза, кажется, в 1987 году, моя знакомая попросила меня, чтобы мой знакомый ювелир сделал её серьги и дала разрубленный пополам "Сеятель"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Apr 11 2014, 12:39 PM)
QUOTE (oneshilling @ Apr 10 2014, 10:29 PM)
QUOTE (teoretik @ Mar 11 2014, 05:50 PM)
QUOTE (TIGRIS @ Mar 11 2014, 12:10 PM)
На двоих что ли делили? Продали бы целую, больше денег бы получили.

может сдачи - 5 рублей - не было? wink.gif

Чья-то глупость и алчность. Жаль монету. sclerosis.gif

Это смотря, т.с. по обстоятельствам..., т.е. в какое время этот червонец разрубили, т.к. часто бывает, что человек и не догадывается о ценности монеты cool.gif Вот, мои детские воспоминания - сложно сказать о том, сколько дед извёл серебряных советских полтинников (со звёздами и без) на всякие поделки - кольца, перстеньки и даже (!) кучу блёсен для рыбалки, но помню, что их было несколько стопок... Играл, будучи маленьким, целой коробкой часов серебряных (были там всякие, но запомнил "Мозер") и дамские, и мужские. Не на ходу, но, как он говорил -"А Мишка (брат) починить может, да на фиг кому они нужны, как лом сгодятся..." В более позднее время, приезжала знакомая с Кубы, которая была замужем за тамошним инженером и привозила пару пригоршней долларов серебряных, но уже как лом - порублены на части..., чтобы в скупку сдать..., а то-"Обвинят в валютных операциях..." И опупея апофеоза, кажется, в 1987 году, моя знакомая попросила меня, чтобы мой знакомый ювелир сделал её серьги и дала разрубленный пополам "Сеятель"....

Да уж. И в моем детстве отец из серебрянных полтинников блесна делал. Говорил что из них самые лучшие получаются. В юношеском возрасте мне частный протезист, по просьбе матушки, из золотого червонца целый мост поставил. Мост протерся и давно заменен на современные материалы, но воспоминания остались. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Камбат @ Apr 11 2014, 10:19 AM)
... Или на зуб золотой smile.gif

Вот это, как раз, самое вероятное. Ещё в 70-е годы "подпольные" стоматологи-частники работали с монетами царской чеканки. Причём золото приносили сами пациенты и врачи брали ровно столько, сколько надо на изготовление коронки. И деньги брали только за работу. Потому что одно дело "левые", "нетрудовые" (хотя, как раз именно трудовые) доходы, и совсем другое дело (и другая статья) купля-продажа - неважно, в какой форме - драгоценных металлов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...