Перейти к содержанию

Знак венгерского партизана [ «Венгерская Партизанская памятная медаль» ]


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, плиз, что это за венгр?

post-31-1108228289_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж....

28 просмотров.... sad.gif

А ведь еще пяток венгров неопознанных.

Где ж по венграм инфу найти reading_help.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
А по этим значкам....

Думаю,что это все таки орден:номерной,даже на фрачнике номер дублируется!

Попадутся военные-теперь знаю у кого спросить wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Насчет номера на знаке и миниатюрке blink.gif пожалуйста поподробнее!

Давно занимаюсь социалистической Венгрией, но ни разу, даже на редких орденах не встречал номера!

Вообще, венгерских наград (именно наград) не так уж много, как кажется. Исключения составляют "переходные" варианты, когда один и тот-же орден выданный с разницей в несколько лет выглядит по- другому. Вот знаков у них действительно много всяких и разных! И ко многим знакам выпускались еще и "фрачники".

Конкретно о Вашем предмете- тема пересекающихся ППШ, дубово-лавровый венок по окружности, красная звезда с "обратной" лучевой насечкой - встречается примерно на десяти орденах и медалях ВНР и множестве знаков.

Просто при отсутствии каталогов по Венгрии и мизерной информации в интернете (в основном у англо-америкосов, которые так обзовут награду, что не хватает слов...), многие недобросовестные снг-овские или россиянские "дилеры" выдают очень красивые (большие эмалевые) знаки за "крутейшие" ордена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реверсы.

Правда номера не совпадают sad.gif Видать фрачников больше выдали rolleyes.gif

Думаю,что это аналог нашего боевого содружества.

А вот здесь довольно много орденов ,только надо быть уверенным,что лента

правильная. wink.gif Да и автор не "англо-америкос" tanksmile.gif smile.gif

http://www.medals.lava.pl/hu/hu4.htm

post-31-1108561089_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто владеет венгерским ? (со словарем) sclerosis.gif smile.gif

post-31-1108561211_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как перевести первое слово не знаю, а второе в данном контексте может значить -"родина" (HAZ - дом). Красный флаг- символизирует не СССР, два флага вместе-венгерский и красный означают социалистическую Венгрию.

За укрепление боевого содружества обычно выдавали "орден военных заслуг"(перевод из советской справки о награждении). Его можно увидеть тут (и не только его):

Орден Военных заслуг

Насчет странички по ленточкам (хоть и не"англо-америкос")-это как раз то, о чем я и писал- неправильный перевод названий некоторых венгерских наград. Это не мое личное мнение, это отзывы самих венгров.

Изменено пользователем Роман Сливин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я соцстраны подбираю только по WWI и WWII. Попадаются разные, беру для обмена. Первые знаки стран соц. лагеря очень сильно копировали СССР.

Вот наглядный пример....

http://forum.uuu.ru/viewtopic.php?t=5299

post-31-1108589384_thumb.jpg

Изменено пользователем litregol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждаемый знак это «Венгерская Партизанская памятная медаль», как это ни странно но звучит именно как медаль. Учреждена была Советом Министров в 1954 году по случаю 10 летней годовщины освобождения. С последующими дополнениями (1966, 1977) вручалась до конца Социалистической Венгрии. Награждались все участники партизанского(?) движения, а также иностранные граждане оказавшие помощь в партизанском движении. «Fegyverrel A Hazaerte» переводится приблизительно как «С оружием за Родину».

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To ValeryS: Спасибо за ценную информацию,а я уже и не надеялся . drinks_cheers.gif

А откуда инфа,если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, не приблизительно, а именно так и переводится надпись: С оружием за Родину. Вот только партизанского движения в Венгрии не было практически ну никакого, кому же тогда вручали?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий информация из венгерских источников. Венгры издают довольно много литературы по фалеристике книги и журналы. Проблема одна перевод. Ниже обложка одной из книг «Крест, Медаль, Звезда» 2002 года. Она продавалась в Москве, правда давненько, в клубе, где собираются фалеристы. В ней история наград от Австровенгрии и до наших дней. Конечно не все что хотелось, но информацию дает.

Партизан может своих было и немного, но как написано, вручалась также иностранным гражданам. А под это можно подвести все близь лежащие страны. Время то было социалистическое, 1954 год и равнялись на старшего брата, то бишь СССР. Должны были быть партизаны.

post-31-1109173596_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 год спустя...

Мой тоже с номером, а фрачник без номера. cool.gif

Мне вообще очень нравятся венгерские фрачники, иногда они даже интереснее самих наград. wink.gif

post-150-1173177990_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

QUOTE
Подскажите,плиз,что это за венгр?

 

это знак венгерских партизан 1954 г.

 

вариант 2 найду фото 1ого послевоенного(около 1000 награждений) смотрите в атаче(сперто с gmic) . был еше один выпуск в конце 80 х но без номера и в очень плохом исполнениии. Эти должны быть серебренные.

 

Партизаны в Венгрии были, коммунисты и анархисты а как же без них.

 

wink.gif

 

http://gmic.co.uk/index.php?showtopic=16382

post-150-1276714001_thumb.jpg

Изменено пользователем zascok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...