Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всему уважаемому сообществу!

 

Я не большой спец по СС - больше собираю вермахт (не так сильно бьёт по карману))), но вот тут в поле зрения появился заинтересовавший меня документ. Хозяин прислал фотки, но там мало что можно было рассмотреть. Я открыл соответствующую тему на "Лейбштандарте",где и выставил эти снимки. Народ на них никак не отреагировал, но поступили советы сделать качественные фото и выставить ксиву на обсуждение сюда,на Сэммлер (говорят,здесь есть настоящие специалисты). У меня вот только сегодня появилась возможность пошшупать вещицу самолично и сделать несколько снимков большего разрешения.

Суть вопроса проста и незатейлива - оригинален и ценен ли документ,стоит ли приобретать и какова на сегодняшний день реальная стоимость сего предмета (просто хочу сравнить с тем,что за него просят)...

Да,чуть ниже в теме уже выкладывался один РАДовский верпасс -очень похож на мой - ну вплоть до года рождения. От души поРАДовался,когда посмотрел...

post-33-1394804584_thumb.jpg

Изменено пользователем Arkaim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В верпассе 52 страницы - ни одной рваной,порченной,или утерянной. Фотографировал только страницы с записями - на пустые плёнки было жалко)))

post-33-1394805008_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,а вот,собственно,и хозяин...Почему-то сМММущает нечитаемость свастик на колотухах... При ближайшем рассмотрении подпись владельца можно рассмотреть и на фотографии тоже. Я не особо в теме,но печати,похоже,проставлены некоей "Рабочей командой Гамбург II".

post-33-1394805287_thumb.jpg

Изменено пользователем Arkaim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,у гансов,похоже,что не писака,то,не иначе,терапевтом работал - в писанине чёрт ногу сломит запросто. Даже фамилию владельца паспорта (я уж молчу про фамилии родителей,указанные ниже) без поллитры не осилишь. То ли GLINDEMANN,то ли GLINDERMANN,то ли первая буква вообще не Г... И вообще,как его с такой фамилией в Бухенвальд при Гитлере не посадили,я не пойму...

post-33-1394805805_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вообще без комментариев - это не почерк,а чистая диверсия!Похоже ещё одна шифровка в центр от Юстаса...

Может,кто-то умудриться хоть чего-то разобрать???

post-33-1394805972_thumb.jpg

Изменено пользователем Arkaim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то вроде "привлечён к трудовой повинности" 3 февраля 1942 года. Печать учреждения,ведающего вопросами прописки "39 HAMBURG II".Заверено подписью

бригадира ... опять же,мне столько не выпить,чтоб разобрать...

post-33-1394806878_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страница с данными об увольнениях и увольнительными номерами.

"Нареканий нет,ни в чём предосудительном замечен не был..."

Колотуха уже от другой РАДовской конторы... "122...город не читаем"

post-33-1394807777_thumb.jpg

Изменено пользователем Arkaim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Arkaim @ Mar 14 2014, 05:38 PM)
Доброго времени суток всему уважаемому сообществу!

Я не большой спец по СС - больше собираю вермахт (не так сильно бьёт по карману))), но вот тут в поле зрения появился заинтересовавший меня документ. Хозяин прислал фотки, но там мало что можно было рассмотреть. Я открыл соответствующую тему на "Лейбштандарте",где и выставил эти снимки. Народ на них никак не отреагировал, но поступили советы сделать качественные фото и выставить ксиву на обсуждение сюда,на Сэммлер (говорят,здесь есть настоящие специалисты). У меня вот только сегодня появилась возможность пошшупать вещицу самолично и сделать несколько снимков большего разрешения.
Суть вопроса проста и незатейлива - оригинален и ценен ли документ,стоит ли приобретать и какова на сегодняшний день реальная стоимость сего предмета (просто хочу сравнить с тем,что за него просят)...
Да,чуть ниже в теме уже выкладывался один РАДовский верпасс -очень похож на мой - ну вплоть до года рождения. От души поРАДовался,когда посмотрел...

Документ на любителя. Лично я, не вижу в нём особой ценности.

 

Лучше бы пощупать и понюхать, но на скане перед выглядит неплохо.

 

Сверху справо ,,Г", первая буква фамилий владельца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял из комментариев на форуме,это - стандартная РАДовская Подписка о неразглашении ... Здесь город на колотухе чётче,но прочитать всё равно не могу..

post-33-1394808005_thumb.jpg

Изменено пользователем Arkaim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Arkaim @ Mar 14 2014, 05:50 PM)
В верпассе 52 страницы - ни одной рваной,порченной,или утерянной. Фотографировал только страницы с записями - на пустые плёнки было жалко)))

Walther Glindemann

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Arkaim @ Mar 14 2014, 05:54 PM)
Ну,а вот,собственно,и хозяин...Почему-то сМММущает нечитаемость свастик на колотухах... При ближайшем рассмотрении подпись владельца можно рассмотреть и на фотографии тоже. Я не особо в теме,но печати,похоже,проставлены некоей "Рабочей командой Гамбург II".

Всё в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Arkaim @ Mar 14 2014, 06:36 PM)
Страница с данными об увольнениях и увольнительными номерами.
"Нареканий нет,ни в чём предосудительном замечен не был..."
Колотуха уже от другой РАДовской конторы... "122...город не читаем"

Это Meldeamt 122, Любек, маленький городок возле Гамбурга где международный аэропорт для лоукостов сейчас, а тогда там был военный аэропорт, где и призван резервистом наш парень, в подразделение воздушной защиты, призывной участок 122. Завтра вечером туда лечу. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (DDD777 @ Mar 14 2014, 06:39 PM)
QUOTE (Arkaim @ Mar 14 2014, 05:38 PM)
Доброго времени суток всему уважаемому сообществу!

Я не большой спец по СС - больше собираю вермахт (не так сильно бьёт по карману))), но вот тут в поле зрения появился заинтересовавший меня документ. Хозяин прислал фотки, но там мало что можно было рассмотреть. Я открыл соответствующую тему на "Лейбштандарте",где и выставил эти снимки. Народ на них никак не отреагировал, но поступили советы сделать качественные фото и выставить ксиву на обсуждение сюда,на Сэммлер (говорят,здесь есть настоящие специалисты). У меня вот только сегодня появилась возможность пошшупать вещицу самолично и сделать несколько снимков большего разрешения.
Суть вопроса проста и незатейлива - оригинален и ценен ли документ,стоит ли приобретать и какова на сегодняшний день реальная стоимость сего предмета (просто хочу сравнить с тем,что за него просят)...
Да,чуть ниже в теме уже выкладывался один РАДовский верпасс  -очень похож на мой - ну вплоть до года рождения. От души поРАДовался,когда посмотрел...

 

Документ на любителя. Лично я, не вижу в нём особой ценности.

 

Так я ж ещё отчёт не закончил)))

 

Лучше бы пощупать и понюхать, но на скане перед выглядит неплохо.

 

Сверху справо ,,Г", первая буква фамилий владельца.

Так отчёт-то ещё не закончился)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (DDD777 @ Mar 14 2014, 06:49 PM)
QUOTE (Arkaim @ Mar 14 2014, 06:36 PM)
Страница с данными об увольнениях и увольнительными номерами.
"Нареканий нет,ни в чём предосудительном замечен не был..."
Колотуха уже от другой РАДовской конторы... "122...город не читаем"

Это Meldeamt 122, Любек, маленький городок возле Гамбурга где международный аэропорт для лоукостов сейчас, а тогда там был военный аэропорт, где и призван резервистом наш парень, в подразделение воздушной защиты, призывной участок 122. Завтра вечером туда лечу. wink.gif

Ну,вот это уже дискуссия побойчее пошла - и это радует))) Я бы тоже слетал - глянул. Спасибо за подробности)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Arkaim @ Mar 14 2014, 06:52 PM)
QUOTE (DDD777 @ Mar 14 2014, 06:49 PM)
QUOTE (Arkaim @ Mar 14 2014, 06:36 PM)
Страница с данными об увольнениях и увольнительными номерами.
"Нареканий нет,ни в чём предосудительном замечен не был..."
Колотуха уже от другой РАДовской конторы... "122...город не читаем"

Это Meldeamt 122, Любек, маленький городок возле Гамбурга где международный аэропорт для лоукостов сейчас, а тогда там был военный аэропорт, где и призван резервистом наш парень, в подразделение воздушной защиты, призывной участок 122. Завтра вечером туда лечу. wink.gif

Ну,вот это уже дискуссия побойчее пошла - и это радует))) Я бы тоже слетал - глянул. Спасибо за подробности)))

Сделаю фото. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,это я вообще уже не знаю...Похоже,весь полк с января по февраль 1943 года был в колхозе, на KAPUSTE))) Это я шучу,конечно,но что это за вводные такие - мне невдомёк...

post-33-1394808961_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,а вот,собственно,и интрига!!!

 

Сразу после победоносной уборки зимнего урожая наш юный 19-летний бедолага-РАДовец,пролетев,как трусы над крышей бани, через какое-то-там опять же плохо читаемое подразделение,попадает,как кур в ощип, прямиком под город-герой Харьков,где проходит процедуру приписки в СС (интересно бы прочитать,что там за вводная с 1 по 5 апреля),и,вероятно,оказывается среди новобранцев,пополнивших значительно поредевшие после Харьковского побоища,ряды легендарного "Лейбштандарта СС Адольф Гитлер".

С 6 апреля по 1 июля 43 года он числится в 1-ом танковом полку LSSAH (интересно,что там за два последних слова в строке - последнее вроде РОТА)

2 июля им пополняют ,похоже, 5-ю роту того же полка,будучи в составе которой,он всего через две недели и находит свой бесславный конец...

post-33-1394811286_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь видно почётче по месту его гибели.

 

С большим трудом разобрав почерк и с помощью карты мне удалось отыскать это место - сейчас там населённый пункт БЕЛЕНИХИНО (в документе - BELECHINA и приписанное карандашом BELENESCHINO - по ходу ошибка из-за особенностей произношения) - это километров 12 к юго-западу от печально известной Прохоровки.

 

Запись заверена лично командиром роты, гауптштурмфюрером CC SHMIDTом.(по нему будет ещё продолжение)

Заслуживает внимания стоящий рядом оттиск колотухи с номером полевой почты 29055.

Этот номер принадлежал,как ни странно, 4-й (а не 5-й) роте 1-го дивизиона 1-го танкового полка LSSAH...

 

P.S. Не могу разобрать,что за слово на печати сверху (буду благодарен за подсказку)

post-33-1394812454_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карандашная запись на соседней странице,уточняющая место гибели. Насколько мне удалось разобрать,написано что-то вроде "севернее Белгорода,выше Харькова"

post-33-1394812811_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь следует читать:

"Погиб 17.07.43 под Беленихино (Россия)"

 

Ниже указано -

BEERDIGT IN: TETEREWINO/ BJELGOROD

(похоронен в ТЕТЕРЕВИНО/БЕЛГОРОД). Это километрах в 8 к югу от Беленихино. Далековато от места гибели.

 

Обращает на себя внимание уже другая,войсковая печать СС,принадлежащая танковому артиллерийскому дивизиону. Под подписью,вроде как значится - "штандартенфюрер СС" и "дивизионный адъютант".Может,ошибаюсь...

 

Теперешний хозяин паспорта,купивший его лет 20 тому назад в Германии у одного из торговцев антиквариатом, сегодня вспомнил,что продавец ему говорил, что слышал от бывшего владельца,что,якобы,камрада этого,Вальтера,зарыли на скорую руку,в яме,прямо у дороги. Русские уже дышали им в спину - для салютов и почестей времени не было...

post-33-1394814941_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно,что к паспорту прилагается письмо,адресованное семье вышеозначенного бедолаги Вальтера,написанное от руки всё тем же,уже известным нам, гауптфюрером Шмидтом.

post-33-1394815931_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...