Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Письмо написано на листе плотной тетрадной бумаги в клеточку и датировано 17 июля 1943 года,т.е. было написано на следующий день после гибели солдата.

post-33-1394816015_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу экспертов,коих тут,вероятно,немало, высказать свои авторитетные мнения по поводу показанного здесь документа. Является ли данный верпасс достойным дополнением военной коллекции,или не стоит об эту книжицу и руки марать?

Я попросил хозяина попридержать его и обещался дать ответ через несколько дней.

Если документ - липа,ничего страшного - там у него и без этого всякого добра хватает)))

post-33-1394817585_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Arkaim @ Mar 14 2014, 08:08 PM)
20 августа 1943 года,через 35 дней после гибели, владелец документа был посмертно награждён серебряным знаком "PANZERCAMPF".

Вы не до конца дочитали, написано Panzerkampf.Abz. "Silber", то есть Боевой танковый знак в серебре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Arkaim @ Mar 14 2014, 09:19 PM)
Прошу экспертов,коих тут,вероятно,немало, высказать свои авторитетные мнения по поводу показанного здесь документа. Является ли данный верпасс достойным дополнением военной коллекции,или не стоит об эту книжицу и руки марать?
Я попросил хозяина попридержать его и обещался дать ответ через несколько дней.
Если документ - липа,ничего страшного - там у него и без этого всякого добра хватает)))

Очень много в этой кучке фэйка и копий.. unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (gruzd @ Mar 14 2014, 10:06 PM)
QUOTE (Arkaim @ Mar 14 2014, 08:08 PM)
20 августа 1943 года,через 35 дней после гибели, владелец документа был посмертно награждён серебряным знаком "PANZERCAMPF".

Вы не до конца дочитали, написано Panzerkampf.Abz. "Silber", то есть Боевой танковый знак в серебре.

Ну,вот это по нашему - конструктивненько. Благодарствую за уточнение.Так что же все-таки такое ABZ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (prowler88 @ Mar 14 2014, 10:16 PM)
QUOTE (Arkaim @ Mar 14 2014, 09:19 PM)
Прошу экспертов,коих тут,вероятно,немало, высказать свои авторитетные мнения по поводу показанного здесь документа. Является ли данный верпасс достойным дополнением военной коллекции,или не стоит об эту книжицу и руки марать?
Я попросил хозяина попридержать его и обещался дать ответ через несколько дней.
Если документ - липа,ничего страшного - там у него и без этого всякого добра хватает)))

Очень много в этой кучке фэйка и копий.. unsure.gif

Извиняюсь за оффтоп,но все же отпишусь тут.

Ну,что сказать? - не без этого sad.gif sad.gif sad.gif Ну так на то ж он и бизнес и весьма доходный - им же тоже по счетам платить как-то надо. И до тех пор,пока будут водиться чайники, они будут на них делать $. А фалеру вообще подделывать - одно удовольствие - самые распространённые фейки - фалерные. Потому я и решил для себя,что фалерой заниматься не стану - слишком гиморное дело.

Но данному продавцу надо отдать должное - у него там ДАЛЕКО НЕ ВСЁ - КОПИИ И ФЕЙКИ. Есть куча оригинального наградного холодного оружия,хорошие колпаки и фуры,да и наград безвопросных хватает - он не все держит на виду. Вчера видел печатную машинку с рунами на 5-ке,СС-ные офицерские сапоги,

подбитые и подкованные по первому разряду - со всеми положенными обозначками,погоны "Лейбштандарта" - не думаю,что кто-то отважиться поставить за такой фейк $1400.Хотя,всякое,конечно,бывает.

А для того,чтобы нам фейки не впаривали,у нас своя голова за плечами должна быть - для того добрые люди и изобретают всякие "саммлеры","лейбштандарты" и "рейрберты" и консультируются со специалистами.Ну,я вот так думаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Arkaim @ Mar 15 2014, 02:52 AM)
QUOTE (gruzd @ Mar 14 2014, 10:06 PM)
QUOTE (Arkaim @ Mar 14 2014, 08:08 PM)
20 августа 1943 года,через 35 дней после гибели, владелец документа был посмертно награждён серебряным знаком "PANZERCAMPF".

Вы не до конца дочитали, написано Panzerkampf.Abz. "Silber", то есть Боевой танковый знак в серебре.

Ну,вот это по нашему - конструктивненько. Благодарствую за уточнение.Так что же все-таки такое ABZ?

абцайхен - знак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Mar 15 2014, 03:44 AM)
QUOTE (Arkaim @ Mar 15 2014, 02:52 AM)
QUOTE (gruzd @ Mar 14 2014, 10:06 PM)
QUOTE (Arkaim @ Mar 14 2014, 08:08 PM)
20 августа 1943 года,через 35 дней после гибели, владелец документа был посмертно награждён серебряным знаком "PANZERCAMPF".

Вы не до конца дочитали, написано Panzerkampf.Abz. "Silber", то есть Боевой танковый знак в серебре.

Ну,вот это по нашему - конструктивненько. Благодарствую за уточнение.Так что же все-таки такое ABZ?

абцайхен - знак

При записи сократили название награды Panzerkampfabzeichen in silber. Как уже ответил Роман - abzeichen в переводе означает знак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Arkaim @ Mar 14 2014, 06:56 PM)
Ну,это я вообще уже не знаю...Похоже,весь полк с января по февраль 1943 года был в колхозе, на KAPUSTE))) Это я шучу,конечно,но что это за вводные такие - мне невдомёк...

Любопытно, Regiment Kapuste - это Flieger ausbildung Regiment 32, а затем Flieger Regiment 32 названный Kapuste по фамилии командира генерал-майора Готтхарда Капусте (Generalmajor Gotthardt Kapuste http://balsi.de/Homepage-Generale/Luftwaff...-Gotthardt.htm) . Это часть люфтваффе.

 

Герой темы не подошел для люфтваффе и его направили в "электрики"? Или это была учебная часть, которая готовила солдат не только для люфтваффе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Arkaim @ Mar 14 2014, 06:56 PM)
Ну,это я вообще уже не знаю...Похоже,весь полк с января по февраль 1943 года был в колхозе, на KAPUSTE))) Это я шучу,конечно,но что это за вводные такие - мне невдомёк...

Интересно, из за того что Капусте командовал Fl.Rgt. 32. ж 4,1/2 года, его в конце начали называть ,,Regiment Kapuste":

 

KAPUSTE, Gotthardt. (DOB: 17.06.94 in Reichenbach/Schlesien). 01.03.34 designated an Erg.-Officer (Luftwaffe) with a rank of acting Oblt. 01.09.34 attended a reactivation course at Schleissheim. 01.10.34 activated and promo to Hptm. 16.09.34 appt Nachrichten-Offizier at the Fliegerschule Braunschweig. 01.05.35 appt Nachrichten-Lehrer (instructor) at the Fliegerschule Braunschweig. 01.07.35 promo to Maj. 01.03.37 appt Staka Aufkl. St. Prenzlau. 01.08.37 appt Kdr. Aufkl.Gr. 122, Prenzlau and Kdt. Fl.H. Prenzlau. 01.10.37 promo to Obstlt. 01.08.38 appt Offizier z.b.V. des RLM und Ob.d.L. (pending assignment). 01.11.38 appt Kdr. Aufkl.Gr. 121 and Kdt. Fl.H. Prenzlau. 14.11.39 appt Kdr. Aufkl.Gr. 22 (and, concurrently, Ergänzungs-Aufkl.Gr. Ob.d.H.?). 01.04.40 appt Kdr. Fl.Ausb.Rgt. 32. 01.06.40 promo to Oberst. 01.12.43 promo to Gen.Maj. 01.11.44 granted leave. 15.11.44 appt Kdr. 2. Fliegerschuldivision. 20.02.45 appt Kdr. 2. Fl.-Ausb.-Div. 05.05.45 became U.S. POW. 1947 released. †19.05.51 in Kirchheim-Teck.

 

 

Flieger-Rgt. 32

 

Formation

Formed 1 March 1939 in Uetersen as Fliegerausbildungs-Rgt. 32 and eventually had five Bataillonen (I., II., III., IV. and V.). It conducted a 6 to 12 month basic training course for Luftwaffe recruits, except for those intended for the Flakartillerie branch, and was the thire such regiment formed in the Luftflotte 2 area in northwestern Germany.

 

History

Feb 40: moved from Uetersen to the Luftgau XVII area (Austria, Sudetenland, Czechoslovakia).

1941: transferred to Rochefort on the Bay of Biscay in western France and reassigned to Luftgaukdo. Westfrankreich.

Oct 43: Regimentsstab in Rochefort - IV./Fl.Rgt. 32 renamed I./Fl.Rgt. 94 and V./Fl.Rgt. 32 renamed I./Fl.Rgt. 91. During 1943 and 1944, the Regiment made one of its training battalions (at least) available for guarding airfields, coastal strongpoints, signal and radar installations while the other two focused mainly on training.

1 Jul 44: Regimentstab and III. Btl. in Angers, I. Btl. in Brest, Lorient and Vannes, and II. Btl. in Angoulême/c.100 km NNE of Bordeaux. Total strength of the Regiment this date was 41 officers and 2,300 men.

Aug 44: the Regiment carried out a fighting withdrawal from western France toward the Metz area in late August, with III. Btl. suffering an estimated 400 casualties up to mid-September. Meanwhile, I. Btl. remained behind in the surrounded Fortress St-Nazaire to 8 May 1945.

Sep 44: together with the other training regiments under 1. Flieger-Ausb.Div., the Regiment began turning over its personnel to the Fallschirmjäger (paratroops) and the Heer (Army).

Oct 44: Regimentsstab last identified in the Nancy area where it was being disbanded.

 

FpN: (L 00513)

 

Kommandeur:

Oberst Herbert Sonnenburg (1 Mar 39 - 31 Mar 40)

Gen.Maj. Gotthardt Kapuste (1 Apr 40 - 31 Oct 44)

 

 

Sources:

Georg Tessin - Verbände und Truppen der Deutschen Wehrmacht und Waffen-SS 1939-1945; Norbert Kannapin - Die deutsche Feldpostübersicht 1939-1945, 3 Bde (I – III) (Osnabrück, 1980-82); K.Mehner/R.Teuber-Die deutsche Luftwaffe 1939-1945: Führung und Truppe; PRO London: AIR 40 Air Ministry intelligence reports and lists based on ULTRA, “Y” Service intercepts, captured documents and PoW interrogations; NARA WashDC: RG 242 (T-311 roll 71); (T-971 which contains a long report filed by the 1. Fliegerausbildungsdivision in October 1944 that gives a full account of its activities from January to October 1944); Luftwaffen-Revue magazine, Heft 2/1994, p.38.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Arkaim @ Mar 14 2014, 07:54 PM)


P.S. Не могу разобрать,что за слово на печати сверху (буду благодарен за подсказку)

Dienststelle - место дислокации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Arkaim @ Mar 14 2014, 08:00 PM)
Карандашная запись на соседней странице,уточняющая место гибели. Насколько мне удалось разобрать,написано что-то вроде "севернее Белгорода,выше Харькова"

Я бы это перевёл как : северо-западнее Белгорода, на пол пути к Харькову

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Arkaim @ Mar 14 2014, 08:15 PM)
Ещё вводные.Кроме "ПОГИБ!" и подписи того же Шмидта,мне тут ничего больше не понятно.

Книжка закрыта

 

ФПН:

 

Feldpostnummer 29055

 

(Mobilmachung-1.1.1940) 2. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I Grenzwacht-Abschnitt

122,

(25.9.1940-15.2.1941) gestrichen,

(15.2.1942-30.7.1942) 1. Kompanie Panzer-Abteilung Leibstandarte SS Adolf Hitler,

(31.7.1942-9.2.1943) 1. Kompanie Panzer-Regiment 1 SS-Division Leibstandarte SS Adolf

Hitler,

dann 1. Kompanie Panzer-Regiment 1 SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte SS Adolf

Hitler,

(10.2.1943-23.8.1943) 4. Kompanie SS-Panzer-Regiment 1 (LSSAH.),

dann 5. Kompanie SS-Panzer-Regiment 1 (LSSAH.),

(24.8.1943-5.4.1944) 3.2.1944 5. Kompanie Panzer-Regiment 1 (1. SS-Division).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Arkaim @ Mar 14 2014, 09:19 PM)
Прошу экспертов,коих тут,вероятно,немало, высказать свои авторитетные мнения по поводу показанного здесь документа. Является ли данный верпасс достойным дополнением военной коллекции,или не стоит об эту книжицу и руки марать?
Я попросил хозяина попридержать его и обещался дать ответ через несколько дней.
Если документ - липа,ничего страшного - там у него и без этого всякого добра хватает)))

Документ конкретно на любителя:

 

-одиночных документов, а не группы документов (я их например не люблю, так как таким образом дерибанятся группы)

-конкретно Wehrpass-ов (я их например не люблю, потому как они ,,видели" своего владельца только в конце службы при обмене на Soldbuch, а этот и тогда не увидел своего владельца, так как он погиб. Штабная бумажка, другими словами)

-,,электриков" (я их например не люблю, так как толку от них как от вермахтовцев, только в разы дороже, а этот умудрился прослужить аж 3 месяца в ,,СС" и помер)

-стройной и интересной историй солдата я здесь не вижу, начал с середины войны, то в каких-то запасных частях Люфтваффе болтался, то перекинули в СС и убили...

-наград кроме посмертного PKA in Silb. нема, ни железных крестов, ни ранений, скукота...

 

Плюсов у документа:

 

-оригинал

-хороший сохран

-одна из частей где служил солдат с громким именем

- посмертный PKA in Silb.

 

Вам решать, покупать или не покупать. Консультаций по ценам не даю, так что цена тоже на ваше усмотрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом документ интересный, особенно если пойдет дополнением например к колекции по СС или танкистам. Если не очень дорого, то брать можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята,спасибо за поддержку!!

Разобрали все очень четко,подробно,грамотно!!! С Вами приятно иметь дело... Вопросов больше нет

 

Еще раз благодарю всех

 

С уважением

 

Тема закрыта...

Изменено пользователем Arkaim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (Arkaim @ Mar 14 2014, 09:04 PM)
Список выданного оружия

только не выданное, а то обращению с которым его обучили - карабин, пулемет МГ-15 и пистолет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...