Перейти к содержанию

бомбомётчики


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, на фото бомбомётчики (минометчики) 482-го пехотного Жиздринского полка на позициях в августе 1916 г. близ г. Скуйнек.

 

На снимке, предположительно, 9 см. легкие бомбомёты типа Г.Р. генерала Розенберга.

Возможно точнее определить тип изображенных аппаратов?

 

Заранее спасибо!

post-652-1394812994_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бомбомёт ГР - это не генерала Розенберга, а Германо-Русский (российская пиратская копия германского вспомогательного миномёта Ланц)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (1201 @ Mar 15 2014, 09:45 PM)
бомбомёт ГР - это не генерала Розенберга, а Германо-Русский

Скажем так, обе эти версии я собираюсь проверить в недалеком будущем при подготовке материала.

 

Кстати, интересный момент. Году в 15-м или в 16-м, точно уже не помню, командам траншейных орудий была присвоена алая тесьма на обшлагах рубахи. Но на фото ее не видно. То ли бомбометы формально не относились к траншейным орудиям, то ли эту тесьму не всегда носили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://sammler.ru/index.php?showtopic=52954

Бомбометы (8 шт), миномёты и траншейные орудия (сколько и каких досталось) были на вооружении полковых команд траншейных орудий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Владимир, честно говоря, я пока не нашел НИ ОДНОЙ фотографии бомбометчиков с алой тесьмой. А вот с неопознанными знаками - попадались
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ Apr 10 2014, 02:04 AM)
Владимир, честно говоря, я пока не нашел НИ ОДНОЙ фотографии бомбометчиков с алой тесьмой. А вот с неопознанными знаками - попадались

С неопознанными какими знаками? Нагрудными, нарукавными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Parovoz @ Apr 11 2014, 10:54 PM)
QUOTE (Военный коллекционер @ Apr 10 2014, 02:04 AM)
Владимир, честно говоря, я пока не нашел НИ ОДНОЙ фотографии бомбометчиков с алой тесьмой. А вот с неопознанными знаками - попадались

С неопознанными какими знаками? Нагрудными, нарукавными?

Нарукавными есть. Давно известны. Вроде как из латышских стрелков. Но разобрать сложно. Типа гренады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...