Перейти к содержанию

Улан и юнкер


Рекомендуемые сообщения

Судя по всему, юнкер выпускного класса (это вроде и по обшлагам видно) Михайловского артиллерийского училища. Т.е. околыш фуражки - черный с красными выпушками. Петлицы и обшлага - черные с катушками из серебрянного (?) галуна. Погоны - красные. Приборный металл - золотой. Вензелей нет unsure.gif Изменено пользователем tima
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кину, пожалуй еще.

Преподавательский состав Военно-медицинской академии. Судя по траурным повязкам, после чьих то похорон.

post-69-1396353484_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если фото принадлежат вам, их бы лучше разместить в соответствующем разделе...

На первом фото и правда юнкер-кавалерист, только это уже период, когда Елисаветградское училище стало военным, а не юнкерским. То есть 1910-1912 (с 1912 на шапке появился орел в сиянии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tima @ Apr 1 2014, 03:36 PM)
Гимназист и юнкер.
На оборотной стороне надпись:
"Вятка, 1911-года III. Б.С. уч. VIII кл. B.F.; А.С. Юнк. ст. кл. Ми?. Ар. уч."

Юнкер - артиллерист, только не пойму какого училища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Apr 3 2014, 10:14 PM)

На первом фото и правда юнкер-кавалерист, только это уже период, когда Елисаветградское училище стало военным, а не юнкерским. То есть 1910-1912 (с 1912 на шапке появился орел в сиянии).

Замечание правильное, вот только дату немного смещу, крайняя дата 6 апреля 1909г. - год введения парадной шапки кавалерийским училищам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Apr 3 2014, 10:15 PM)

Юнкер - артиллерист, только не пойму какого училища.

Если верить надписи: "Мих. Ар. Уч." В 1911 г. были еще варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вятка, 1911-года III.

Б.С. уч. VIII кл. B.Г.; А.С. Юнк. ст. кл. Мих. Ар. уч.

 

Я думаю, что на фотографии два брата, и надпись можно расшифровать как: Вятка, 1911 г. март (либо 3-й квартал года)

Б.С. ученик 8-го класса Вятской гимназии; А.С. юнкер старшего класса Михайловского артиллерийского училища.

 

Неплохо было бы увеличить пряжку у гимназиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Рукосуев Евгений @ Apr 5 2014, 05:31 PM)
Вятка, 1911-года III.


1911 г. март (либо 3-й квартал года)

Квартал -- это из новейшей истории , времен СССР... март -- возможно... Но видимо была причина, чтобы юнкер -старшекурсник оказался в Вятке. Пасха в 1911 г. была 10 апреля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oficer63 @ Apr 4 2014, 08:40 AM)
Замечание правильное, вот только дату немного смещу, крайняя дата 6 апреля 1909г. - год введения парадной шапки кавалерийским училищам.

Увы, нет, дорогой коллега - на воротнике белёвая петлица, а она введена в 1910 г. с переформированием училища в военное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ст.унтер-офицер @ Apr 4 2014, 12:31 PM)
Если верить надписи: "Мих. Ар. Уч." В 1911 г. были еще варианты?

Надписи не увидел, а артиллерийских училищ было в 1911 г. два - Михайловское и Константиновское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Apr 5 2014, 11:04 PM)
QUOTE (oficer63 @ Apr 4 2014, 08:40 AM)
Замечание правильное, вот только дату немного смещу, крайняя дата 6 апреля 1909г. - год введения парадной шапки кавалерийским училищам.

Увы, нет, дорогой коллега - на воротнике белёвая петлица, а она введена в 1910 г. с переформированием училища в военное.

Владимир, петлицы им дали в 1904-м, причем и ЕКУ и ТКЮУ...

В 1910-м буква Ю отвалилась у ТКУ, у ЕКУ она отпала еще в 1902-м...

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, петлицы были даны 16 июля 1904 г. А вот по поводу буквы "Ю" не все так просто. Ее "отпадания" в 1902 г. полностью логично и я не сомневаюсь что ее отменили , между тем я перерыл все что можно, но приказа или циркуляра об удалении Ю так и не нашел. Изменено пользователем oficer63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oficer63 @ Apr 6 2014, 09:40 AM)
А вот по поводу буквы "Ю" не все так просто. Ее "отпадания" в 1902 г. полностью логично и я не сомневаюсь что ее отменили , между тем я перерыл все что можно, но приказа или циркуляра об удалении Ю так и не нашел.

это разве не оно?

post-69-1396769148_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Apr 6 2014, 11:25 AM)
QUOTE (oficer63 @ Apr 6 2014, 09:40 AM)
А вот по поводу буквы "Ю" не все так просто. Ее "отпадания" в 1902 г. полностью логично и я не сомневаюсь что ее отменили ,  между тем я   перерыл все что можно, но приказа или циркуляра об удалении Ю так и не нашел.

это разве не оно?

аа, дошло sclerosis.gif

Вы имели в виду шифровку... (я выше имел в виду само слово в названии училища)

Ну да, ситуация в 1902-1904 не очень понятна... Возможно до 1904 ее все же доносили - в училище еще оставались "простые" юнкера, и чтобы не вводить разнобой в форме, у "военно-училищных" юнкеров ничего не стали менять, пока "простые" не выпустились окончательно...

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приказе о переименовании училища о замене шифровки ничего нет. А отсюда и вопрос - была изменена, была отменены или (что невозможно) осталась старой. По логике конечно изменена, но это только логика. Мы как то с Вами уже поднимали вопрос о том, что любое изменения в мундирном вопросе должно было быть отражено в приказах или циркулярах. В любом случае "настоящие юнкера" выпустились как максимум до 1905 г. А до 1908г. как то не совсем логично оставлять "Ю". Этот спорный момент я уже изложил в известном Вам материале. Изменено пользователем oficer63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...