Перейти к содержанию
  • 0

Virtuti Militari (копия)


денис

Вопрос

Здравствуйте, Господа!

Прошу Вашей помощи по крестику, настоящий ли?...

Заранее благодарен,

Денис.

post-31-1108272125_thumb.jpg

post-31-1108272343_thumb.jpg

Изменено пользователем teoretik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Судя по монографии пана Весоловского, Ваш крест - это копия, которую делал ювелир Панасюк в Варшаве последние 30 лет smile.gif. Четкое отличие от оригинальных крестов было у знаков с номером до ста. Перед десятками стоял 0, на оригинальных его не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

QUOTE (Олег @ Feb 13 2005, 03:22 PM)
Судя по монографии пана Весоловского, Ваш крест - это копия, которую делал ювелир Панасюк в Варшаве последние 30 лет smile.gif.  Четкое отличие от оригинальных крестов было у знаков с номером до ста. Перед десятками стоял 0, на оригинальных его не было.

Я соглашусь что это частник,но контор которые их производили в Польше в первой половине 20 в,по моему было немало.Мне интересно-из чего следует что данный крест производство именно Панасюка ?И ещё :о каких номерах идёт речь в предыдущем посте ,представленный крест то вообще не номерной ? wink.gif

Изменено пользователем weiss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Объясняю. Есть такой коллекционер Zdzislaw P. Wesolowski, те зубры, с которыми я знаком, расходятся во мнениях о его сведениях по знакам и различным польским наградам, кроме Виртути. Здесь все единогласно за. Так вот этот крест идеально соответствует тому описанию, которое я нашел у Весоловского. Вы невнимательно читали. Я не писал, что все выпущенные кресты номерные. Он их 30 лет клепал, уж за это время разные были сделаны.
Кстати, в самой монографии представлено фото неномерного креста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
У меня ксер монографии, поэтому скан с него не ахти какой, но сходство с представленным экземпляром явное, особенно шрифт и орел.

post-31-1108324846_thumb.jpg

Изменено пользователем Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Некоторое время у меня находился крест взятый из одной Львовской семьи,хозяин креста-капитан Войска Польского,погиб в 1939.Крест был в серебре,висел на парадном мундире их деда,т.е.был дубликатом выполненым у частника.

Я не могу сказать о шрифте,к сожаленью с крестом мне пришлось расстаться и его фото у меня нет,но птица там была с такого же штампа-100% !п.Весоловского я не читал,но... dry.gif

Может нам кто-то покажет натурального,сравним. smile.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Олег,

хочу не согласиться с тобой.

Медальоны аверса и реверса обоих знаков не имеют ничего общего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
В монографии и каталоге приведены в общем изображения около 30 типов и разновидностей Виртути и единственное, которое было похоже - именно это. У остальных медальон совсем непохож. Надо учитывать, что это не очень качественный ксер и с него сделан скан. Я сравнивал форму и тип крыльев, хвоста и длину шеи орла, а также угол между лапами. Хочу заметить, что я не оспариваю версию частника, но скорее можно допустить, что это именно тот тип, о котором я писал, нежели столь похожий штамп был у ювелира до Второй Мировой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Спасибо большое всем, кто откликнулся, drinks_cheers.gif тема не моя, а разобраться то хочется… sclerosis.gif

Вот для сравнения ссылка с сайта Владимира Кирюшина: http://awardrp.narod.ru/1939_1945/or_vir_mil5.htm долго сравнивал с вариантом 2, ну очень уж похож: такой же орел, венок зеленой эмалью как бы небрежно покрыт, правая ножка у буквы R в слове TARI одинаково изогнута, покрытие видимо такое же – одинаково местами слезло (домой приду, проверю, серебро или нет).

И что характерно, очень уж похож непрочекан канавки на реверсе, на 5 и на 8 часов, только вот кольцо и промзвено у нас с ним разные (или просто на моем посеребрение сохранилось).

Ваши мнения?…

Денис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...