Перейти к содержанию

Служащие госпиталя 1916г.


Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста что за гражданская дама во втором ряду рядом с медсестрой и офицером. Кто был начальником госпиталя в 1916г? Фото подписано по латышски. Текст-

Петербург ,весна 1916г.(Петровская школа или школа Петра(как я понимаю , в этом учреждении находился госпиталь)

Персонал служащих Рижского госпиталя Красного Креста.

post-651-1399058886_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dedok57 @ May 2 2014, 11:28 PM)
Петербург ,весна 1916г.(Петровская школа или школа Петра(как я понимаю , в этом учреждении находился госпиталь)

Очевидно, госпиталь находился в здании Peterschule - школы, основанной немецкой евангелической общиной Петербурга еще в XVIII веке. Место знаменитое, небезызвестный Хармс там учился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

QUOTE (Parovoz @ May 3 2014, 08:44 PM)
Очевидно, госпиталь находился в здании Peterschule - школы, основанной немецкой евангелической общиной Петербурга.

ИМХО, нет пока никаких оснований считать, что это Петроград.

В Риге, например, было учебное заведение, которое именовали Петровским лицеем (Рижская губернская гимназия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jul 16 2014, 08:25 PM)
А что гласит надпись на обороте? И по-каковски она?

Собственно, ТС в первом посте вариант перевода привел. Язык, как я понял, латышский.

Со своей стороны приношу извинения.

Pēterpili - действительно вполне переводится как Петроград.

Меня смутил разрыв в написании (как будто два слова), и предложенный ТС вариант - Петербург (с чем я был не согласен).

Тогда надо искать подтверждение факта нахождения Рижского госпиталя (лазарета) Красного Креста в Петрограде в 1916 году в здании Петершуле.

В известных (пока) описаниях школы упоминается факт наличия в здании в годы ПМВ госпиталя, но без подробностей.

http://www.mirpeterburga.ru/online/history...spb_54_3-37.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ May 3 2014, 08:44 PM)
Peterschule - школы, основанной немецкой евангелической общиной Петербурга еще в XVIII веке.

Это сайт самозванцев и не имеет никакого отношение к старейшей

школе.

 

В ЦГИА СПб есть фонд училища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...