Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые знатоки!

 

Подскажите пожалуйста, имеет-ли данный предмет отношение к Царизму? Если так то что-бы это могло быть, к какому учебному заведению могло относится?

 

С уважением, Влад. drinks_cheers.gif

post-69-1153773025_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие контр-погоны носили в некоторых высших учебных заведениях России с 1883 по 1917 г., отличались они выпушками различных цветов и накладной арматурой. Точнее, увы, определить не могу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, спасибо большое, drinks_cheers.gif был уверен что кроме вас никто не поможет, тема-то не сильно популярная.

 

П.С. А что носили до 1883 года, или там вообще не было формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad143 @ Jul 25 2006, 08:33 PM)
П.С. А что носили до 1883 года, или там вообще не было формы.

При Николае I студенты носили мундиры и даже шпаги, в некоторых университетах модными были студенческие дуэли. Романтизм как он есть... В царствование Александра II ношение студентами формы было отменено. Введение формы для студентов Александром III после 25-летнего перерыва преподносилось в советской историографии как одно из проявлений "реакции и мракобесия". Между тем для студентов ношение формы было выгодно. Во-первых, сразу было видно, что человек - студент, а это уже само по себе обеспечивало уважение в обществе, а во-вторых, так было дешевле. Надевать поношенную студенческую форму считалось вполне нормальным, ибо мундир - всегда мундир, каков бы он ни был, а вот носить поношенный штатский костюм считалось неприличным. Кстати, ношение формы для студентов в 1883 - 1917 гг. не являлось обязательным.

Вообще в гражданском мундире большой дока Сергей Попов, а я так...

Изменено пользователем Parovoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, ничего конкретного у меня не вырисовывается. По периоду конца Империи мои знания далеко не полны... sad.gif

 

Погончик, кажется, темно-зеленого (или черного?) бархата, со светло-зеленой выпушкой? Вообще это цвета МинЮста; конкретно такие погончики носили студенты Константиновского межевого института; вот только у них был не венок, а межевой герб в окружении цепи. Возможно, другие ВУЗы МинЮста тоже имели погоны такого цвета?..

Другие близкие варианты:

- Политехнические институты МинФина носили погончики тоже темно-зеленого бархата, но с темно-зеленой же выпушкой. Из них Спб-ский имел буквы МФ в круглом венке...

- Институт сельского хозяйства и лесоводства в Новой Александрии (Министерства народного просвещения) имел наплечники черного бархата с зеленой выпушкой, с буквами ИНА, окруженными венком из лавра и дуба.

- ВУЗы МПС тоже имели погончики черного бархата со светло-зеленой выпушкой, но у них был либо вензель, либо арматура...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей большое спасибо за ответ. Смотрел на фотку, сначала показалось что там только венок, но если присмотреться там внутри венка ещё две дырочки, значит что-то ещё было внутри. След не остался, значит вензель (или просто буквы) был приподнят над погоном - такое может быть, или-же он должен был вплотную прилегать к бархату? Заранее спасибо. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот картинка для примера.

Венок был отдельной деталью, на которую напаивался вензель или шифровка. Но это в данном случае. Реально, я полагаю, зависело от мастерской, где изготавливали значок. Тема не моя, но просто такие значки попадались, и вроде бы на всех шифровка была напаянная на венок, что совсем не исключает существования "монолитного" варианта.

post-69-1153958665_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (Сергей Попов @ Jul 26 2006, 03:26 PM)
Погончик, кажется, темно-зеленого (или черного?) бархата, со светло-зеленой выпушкой? Вообще это цвета МинЮста; конкретно такие погончики носили студенты Константиновского межевого института; вот только у них был не венок, а межевой герб в окружении цепи. Возможно, другие ВУЗы МинЮста тоже имели погоны такого цвета?..
Другие близкие варианты:
- Политехнические институты МинФина носили погончики тоже темно-зеленого бархата, но с темно-зеленой же выпушкой. Из них Спб-ский имел буквы МФ в круглом венке...
- Институт сельского хозяйства и лесоводства в Новой Александрии (Министерства народного просвещения) имел наплечники черного бархата с зеленой выпушкой, с буквами ИНА, окруженными венком из лавра и дуба.
- ВУЗы МПС тоже имели погончики черного бархата со светло-зеленой выпушкой, но у них был либо вензель, либо арматура...

Значит это не Константиновский институт, так-как у них межевой герб. Также не институт сельского хозяйства и лесоводства в НА, так как нашёл вот фотку с http://civil-uniform.narod.ru/edication/In...x/index.htm, там нарисован вензель, с одной стороны колосья а с другой дубовые листья. Ну и последнее как вы сказали, это не МПС так как там не было венков.

Остаётся либо ВУЗы МинЮста (кроме Константиновского) или-же С-Петербургский политехнический институт. Теперь вопрос какие ещё есть институты в МинЮсте и смогла бы обревиатура С-П политехнического института поместиться на погоне?

post-69-1155354072_thumb.jpg

Изменено пользователем Vlad143
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак, который был на погончиках Спб. политех. института, известен: это буквы МФ (Мин.Фин.) в круглом венке (см. фото).

В МинЮсте же - знаю только, что было еще Императорское училище правоведения, но форма его на начало XX века мне неизвестна...

post-69-1155624310_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, спасибо большое, а нельзя-ли узнать размер вензеля с вашей фотки, попытаюсь его "примерить" на погон, болшое спасибо. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 - 4,5 см.

Извините, Влад, точнее ответить Вам не могу. В руках его не держал; фото взял тоже с одного из форумов... sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 16 лет спустя...

Уважаемые участники форума!

Прошу помочь с определение учебного заведения моего предка (он справа). На фото указан контрпогон и, кажется, эмблема инженерного института.

Буду благодарна за любую информацию...

551f90fb-946c-4a64-abea-43263826cfcb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...