Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Подскажите по шифровке на погоне одного из офицеров.

Сидящий в центре , случайно, не казачий офицер.

post-336-1401542665_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У сидящего справа - знак 2 Киевского Николаевского ВУ, так что не ранее 1915 года. У сидящего в центре вроде как и правда что-то там такое просматривается на шароварах, похожее на темный лампас. Цвет его я определил бы как желтый. Интересно сочетание шифровки 60 и спец. знака железнодорожного. 60-я железнодорожная рота?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jun 1 2014, 07:13 PM)
Интересно сочетание шифровки 60 и спец. знака железнодорожного. 60-я железнодорожная рота?

Там кирка и лопата, скорее всего.

Насколько я знаю, число ЖД рот было намного меньше 60-ти....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ст.унтер-офицер @ Jun 1 2014, 08:12 PM)
Отдельных саперных рот было 80.

А каким путем отличали саперные батальоны (которыx было 52) от отдельных саперных рот если спецзнаки такое же ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ Jun 1 2014, 08:34 PM)
А каким путем отличали саперные батальоны (которыx было 52) от отдельных саперных рот если спецзнаки такое же ?

У рот шифровка была в виде номера и малой литеры "р."

 

http://antologifo.narod.ru/pages/list/histore/istOtSapR2.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Jun 1 2014, 08:51 PM)


http://antologifo.narod.ru/pages/list/histore/istOtSapR2.htm

Следовательно 60-yю роту здесь принадлежит исключить. Малого "р" на фото я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт. Хватало и неуставных шифровок. Я, например, не знаю, кто мог носить из саперов числовую шифровку "60"...и, тем более, железнодорожников....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, Владимир Прав!!,там якорь и топор! ,а вот погоны хоть и довольно армейско-широкие,я бы не исключил на них гражданский галун,такая ширина довольна встречаема в годы Великой Войны.Так что это вполне может быть чиновник из дорожных рот Союза Городов.А их не то что 60 ,а гораздо больше было. Вот доказательство того,что там топор и якорь.

post-336-1401646040_thumb.png

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боря, извини, я там якоря с топором не вижу...Опять-таки, быть может все что угодно, но я всегда стараюсь рассматривать наиболее вероятные варианты:

 

1. Погон широкий

2. Галун, хотя и виден плохо, но больше похож на офицерский

3. Нет шифровки ВЗС или ВСГ

 

В свое время на этом форуме выставлялся групповой снимок, где, среди прочих, был и некий господин в обер-офицерских чинах, служащий в ЖД-частях то ли ВЗС, то ли ВСГ, уже не помню. Так вот у него, погоны имели и положенную литерную шифровку, и галун был "рогожкой". Вот в отношении ширины не помню, вполне возможно, что они были широкими...Поэтому гадать по такому скану можно сколько угодно, но уверенно атрибутировать персонажа со снимка ТС нельзя...Единственное, что можно сказать с большей или меньшей уверенностью, что перед нами не классный чин некоей ЖД-части РИА.....

Изменено пользователем visantiec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Jun 1 2014, 10:10 PM)
Боря, извини, я там якоря с топором не вижу...Опять-таки, быть может все что угодно, но я всегда стараюсь рассматривать наиболее вероятные варианты:

1. Погон широкий
2. Галун, хотя и виден плохо, но больше похож на офицерский
3. Нет шифровки ВЗС или ВСГ

В свое время на этом форуме выставлялся групповой снимок, где, среди прочих, был и некий господин в обер-офицерских чинах, служащий в ЖД-частях то ли ВЗС, то ли ВСГ, уже не помню. Так вот у него, погоны имели и положенную литерную шифровку, и галун был "рогожкой". Вот в отношении ширины не помню, вполне возможно, что они были широкими...Поэтому гадать по такому скану можно сколько угодно, но уверенно атрибутировать персонажа со снимка ТС нельзя...Единственное, что можно сказать с большей или меньшей уверенностью, что перед нами не классный чин некоей ЖД-части РИА.....

Кирилл Там топор с якорем ,я его отчетливо разобрал ,отсутствие шифра ВЗС или ВСГ ,,тоже частое явление.. Я тебя прекрасно понимаю ,но все же считаю,что это военный чиновник. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Jun 1 2014, 10:27 PM)
все же считаю,что это военный чиновник. drinks_cheers.gif

Боря, ты уж определись - если ты считаешь, что это классный чин жд-частей ВЗС/ВСГ, то какой он "военный чиновник"? smile.gif Не обращай внимания, дружище, ты же знаешь как я люблю попридираться к формулировкам.... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Jun 1 2014, 10:30 PM)
классный чин жд-частей ВЗС/ВСГ

Уважаемый Кирилл, можно где-нибудь про таковые почитать? Так, для общего развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jun 1 2014, 10:33 PM)
QUOTE (visantiec @ Jun 1 2014, 10:30 PM)
классный чин жд-частей ВЗС/ВСГ

Уважаемый Кирилл, можно где-нибудь про таковые почитать? Так, для общего развития.

Уважаемый Владимир, полагаю, этот вопрос лучше адресовать уважаемому Борису, т.к. первоначально это именно он предложил такую версию ("Так что это вполне может быть чиновник из дорожных рот Союза Городов.А их не то что 60 ,а гораздо больше было. Вот доказательство того,что там топор и якорь. "), а я в дискуссии с ним лишь назвал обсуждаемого персонажа "классным чином жд-частей ВЗС/ВСГ". wink.gif

 

 

Лично мои познания о связи ВЗС (ВСГ) и ЖД ограничиваются тем, что:

 

1. ВЗС (ВСГ) имели санитарные поезда

2. Некоторые ЖД имели собственные перевязочно-питательные отряды, возможно, входящие в систему ВЗС (ВСГ)....

Изменено пользователем visantiec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Jun 1 2014, 10:30 PM)
QUOTE (term100 @ Jun 1 2014, 10:27 PM)
все же считаю,что это военный чиновник. drinks_cheers.gif

Боря, ты уж определись - если ты считаешь, что это классный чин жд-частей ВЗС/ВСГ, то какой он "военный чиновник"? smile.gif Не обращай внимания, дружище, ты же знаешь как я люблю попридираться к формулировкам.... drinks_cheers.gif

Все правильно Кирилл. Надо мне было написать просто-"чиновник"...Так что справедливое замечание drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, Боря, если бы это приблизило нас к понимаю того, кто перед нами я был бы согласен с любой формулировкой... drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Jun 1 2014, 10:46 PM)
QUOTE (Parovoz @ Jun 1 2014, 10:33 PM)
QUOTE (visantiec @ Jun 1 2014, 10:30 PM)
классный чин жд-частей ВЗС/ВСГ

Уважаемый Кирилл, можно где-нибудь про таковые почитать? Так, для общего развития.

Уважаемый Владимир, полагаю, этот вопрос лучше адресовать уважаемому Борису

Кирилл, что я могу сказать ?- В системе ВСГ и ВЗС были не только госпитали,лазареты,санитарные поезда,но и склады интендантского имущества,интендантские транспорты . С 1915-1916 годов они и дороги строили .Например на Кавказском фронте ,они прокладывали пути от Этапа до Этапа. Особенно в Персии и в Турции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь по поводу офицера с темными лампасами и азиаткой в серебре.. Мне представляется ,что погоны у него не в серебре,и в верхней части есть спецзнак?. Не Забайкальский ли артиллерист??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Jun 1 2014, 11:12 PM)
Теперь по поводу офицера с темными лампасами и азиаткой в серебре.. Мне представляется ,что погоны у него не в серебре, и в верхней части есть спецзнак?. Не Забайкальский ли артиллерист??

Действительно, галун погон на фото выглядит не белым, как то чаще всего бывает с серебряными погонами, а серым. Тем не менее они серебряные. Если присмотреться, видно, что звездочки темнее галуна, как бывает, когда звезды золотые, а галун - серебряный. Спец. знака я там не увидел, вижу три звездочки. К тому же у артиллеристов всех казачьих войск расцветка прикладных деталей была не по цвету войска, а общая для всей артиллерии, так что и лампасы у артиллериста были бы красные.

post-336-1401650396_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Jun 1 2014, 10:46 PM)
полагаю, этот вопрос лучше адресовать уважаемому Борису, т.к. первоначально это именно он предложил такую версию ("Так что это вполне может быть чиновник из дорожных рот Союза Городов.А их не то что 60 ,а гораздо больше было. Вот доказательство того,что там топор и якорь. "), а я в дискуссии с ним лишь назвал обсуждаемого персонажа "классным чином жд-частей ВЗС/ВСГ". wink.gif

Спасибо и вам, и Борису. Все перечисленное весьма интересно, хотя бы понятно, в какую сторону копать. Хотя отмечу, что до войны в функции железнодорожных войск все перечисленное не входило. Тем интереснее будет узнать, как было в войну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jun 1 2014, 11:22 PM)
QUOTE (visantiec @ Jun 1 2014, 10:46 PM)
полагаю, этот вопрос лучше адресовать уважаемому Борису, т.к. первоначально это именно он предложил такую версию ("Так что это вполне может быть чиновник из дорожных рот Союза Городов.А их не то что 60 ,а гораздо больше было. Вот доказательство того,что там топор и якорь. "), а я в дискуссии с ним лишь назвал обсуждаемого персонажа "классным чином жд-частей ВЗС/ВСГ". wink.gif

Спасибо и вам, и Борису. Все перечисленное весьма интересно, хотя бы понятно, в какую сторону копать. Хотя отмечу, что до войны в функции железнодорожных войск все перечисленное не входило. Тем интереснее будет узнать, как было в войну.

К сожалению подлинника фото у меня нет ,есть только скан и то не в очень хорошем разрешении. Но подлинник я видел .На погонах у персонажа топор и якорь(на подлиннике я разобрал) ,фамилия мне тоже известна-Звиададзе.Он был дорожный инженер и строил в войну дороги на Кавказском фронте. На фронт попал в составе дорожного отряда ,от Тифлисского отделения Союза Городов.

post-336-1401651484_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, спасибо!

 

Прошу прощения у автора темы за некоторый офф.

Итак, кто же таинственный незнакомец с шифровкой 60?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Jun 1 2014, 11:47 PM)
QUOTE (term100 @ Jun 1 2014, 11:38 PM)
дорожный инженер

Боря, сколько у него звездочек на погонах?

На подлиннике звезд не было,в сильную лупу я видел маленькие якорь и топор.Точно. Я даже подумал,что это снято с фуражечной арматуры чиновников МПС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Агапит @ May 31 2014, 05:24 PM)
Здравствуйте.
Подскажите по шифровке на погоне одного из офицеров.
Сидящий в центре , случайно, не казачий офицер.

Сидящий офицер с аксельбантом внешне похож на (в дальнейшем) Генерального Штаба полковника А.И.Савчука - в Гражданскую начальника штаба 3 стр.корпуса Дальневосточной армии. Он есть на фото в книге А.И. Рудиченко "Награды и Знаки Белых Армий и Правительств" стр. 404

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

QUOTE (Parovoz @ Jun 1 2014, 11:41 PM)


Прошу прощения у автора темы за некоторый офф.
Итак, кто же таинственный незнакомец с шифровкой 60?

Случайно узнал имя персонажа с шифровкой 60. Это- Кушков Дмитрий Петрович (1888 г.р.).

Аналогичное фото снято предположительно в С.Пб. или в Костроме.

На обороте чей-то адрес :Измайловский просп.,8 рота ,дом 21 ,кв 23 .Столярова.

 

http://www.rusalbom.ru/photo/default/35119...%E0%E7%E0%F2%FC

smile.gif

(Его отец -Кушков Пётр Аполлонович,до войны, был Виленским губернским казначеем).

Изменено пользователем shapur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут одиночный снимок Кушкова Дмитрия Петровича (шифровка та же -60):

http://www.rusalbom.ru/photo/default/35139...%E0%E7%E0%F2%FC

smile.gif

Датированный:16 октября 1917 ,г.Полоцк

Изменено пользователем shapur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...