Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Parovoz @ Jul 15 2014, 12:54 PM)
в чем смысл такой аммуниции, ума не приложу

...никакого.Особенно в ненастную погоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответы. Вот. По моему он же ,на Русско-Японской... И то же с патронташем. Может быть,фотографируясь ,после войны,по привычке одел...?

post-651-1405421994_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,знакомый снимок.Шашка для НЧ.

Фамилию портретируемого напомните,Василий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай Молитовский @ Jul 15 2014, 03:06 PM)
Да,знакомый снимок.Шашка для НЧ.
Фамилию портретируемого напомните,Василий!

Николай!

Пишут,что это М.Ф.Шидловский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kramultuk @ Jul 15 2014, 08:39 PM)
это М.Ф.Шидловский

Спасибо!

Шифровок почему-то нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Очаковец @ Jul 16 2014, 10:37 AM)
Для "Винчестера", вроде, подобные патронташи были...

Патронташ охотничьего типа, такие делались под разные патроны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Я понимаю - как, я не понимаю - зачем» (с) Дж. Оруэлл.

В смысле я не понимаю, зачем носить к нагану столь немыслимое количество патронов. Перезарядить его в боевой обстановке все равно невозможно, так что число выстрелов ограничено семью. Это неоднократно подтверждали современники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Стрелок1982 @ Jul 17 2014, 02:32 AM)
Такая самодеятельность часто встречалась во время РЯВ. А до нее у погранцов

Интересно бы увидеть фото с такой самодеятельностью у погранцов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jul 17 2014, 08:52 PM)
«Я понимаю - как, я не понимаю - зачем» (с) Дж. Оруэлл.
В смысле я не понимаю, зачем носить к нагану столь немыслимое количество патронов. Перезарядить его в боевой обстановке все равно невозможно, так что число выстрелов ограничено семью. Это неоднократно подтверждали современники.

Ну, так уж и немыслимое... Всего 35 - на пять полных перезарядок.

 

И что значит "в боевой обстановке"? Во время ближнего боя в траншее противника перезарядить наган, конечно, затруднительно, но во время паузы (скажем, когда противник из траншеи выбит, но контратаковать еще не начал) можно отыскать минуту и укрытие, чтобы выбить из барабана семь стрелянных гильз и вложить на их места патроны.

 

А если подразделение находится в рейде, офицеру что, довольствоваться всего 14 патронами - семь в барабане и семь в кармашке кобуры? Не лучше ли иметь некоторый запас в таком патронташе, чем россыпью в карманах.

Изменено пользователем MAI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Jul 17 2014, 10:55 PM)

Ну, так уж и немыслимое... Всего 35 - на пять полных перезарядок.

 

Это очень много, если учесть, что офицерам приходилось пускать револьверы в ход довольно-таки редко.

 

QUOTE (MAI @ Jul 17 2014, 10:55 PM)

И что значит "в боевой обстановке"? Во время ближнего боя в траншее противника перезарядить наган, конечно, затруднительно, но во время паузы (скажем, когда противник из траншеи выбит, но контратаковать еще не начал) можно отыскать минуту и укрытие, чтобы выбить из барабана семь стрелянных гильз и вложить на их места патроны.

 

Перезаряжание нагана - процедура весьма муторная и одной минутой тут не обойдешься. В том же "Разведчике" об этом писали неоднократно: "на практике на стрельбище, а не в бою, гильзы не только не выпадают от собственного веса, как им полагается выпадать, но не выпадают от надавливания пальцем на обрез дульца; а кропотливым выталкиванием гильзы шомполом можно заниматься только в свободное время, вдали от неприятеля… Вообще трудность, если не невозможность, заряжания нашего револьвера в бою не подлежит сомнению…"

 

QUOTE (MAI @ Jul 17 2014, 10:55 PM)


А если подразделение находится в рейде, офицеру что, довольствоваться всего 14 патронами - семь в барабане и семь в кармашке кобуры?

 

Карман кобуры имел два отделения и вмещал не 7 патронов, а 14. Так что всего получается 21.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jul 17 2014, 11:06 PM)
Перезаряжание нагана - процедура весьма муторная и одной минутой тут не обойдешься. В том же "Разведчике" об этом писали неоднократно: "на практике на стрельбище, а не в бою, гильзы не только не выпадают от собственного веса, как им полагается выпадать, но не выпадают от надавливания пальцем на обрез дульца; а кропотливым выталкиванием гильзы шомполом можно заниматься только в свободное время, вдали от неприятеля… Вообще трудность, если не невозможность, заряжания нашего револьвера в бою не подлежит сомнению…"

"Разведчик", конечно, источник авторитетный, но мне приходилось перезаряжать наган после стрельбы и ничего ужасного я при этом не заметил. Да, гильзы сидят туго, но энергичными ударами шомпола их удавалось выбить максимум в три движения на гильзу (а когда и за одно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jul 17 2014, 11:06 PM)
Карман кобуры имел два отделения и вмещал не 7 патронов, а 14. Так что всего получается 21.

sclerosis.gif Да, каюсь, запамятовал. Действительно - 14.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот похожий, но уже пмв и приспособлен под снаряжение 1912г.

https://www.facebook.com/pravmir/photos/a.1...?type=1&theater

Изменено пользователем СтрелокИФ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Jul 17 2014, 10:26 PM)
QUOTE (Стрелок1982 @ Jul 17 2014, 02:32 AM)
Такая самодеятельность часто встречалась во время РЯВ. А до нее у погранцов

Интересно бы увидеть фото с такой самодеятельностью у погранцов...

Видел в каком-то дореволюционном журнале. Вроде в "разведчике" упоминалось в одной из статей про проекты снаряжения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...