Перейти к содержанию

Военный крест 1914-18, 1940-45 и 1954 г.


Рекомендуемые сообщения

Скажите, пожалуйста, на лентах бельгийских крестов обязательно должны быть "прицепки"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, на лентах бельгийских крестов обязательно должны быть "прицепки"?

"Прицепка" на ленте для крепления к одежде вместе с наградой покупалась у ювелира заказчиком. Но на колодках этих "прицепок", естественно, не было.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел информацию, что военный крест в 1938 г. был предоставлен всем бойцам-ветеранам (участвовавшим не менее 1 года), имеющим шеврон за ранение, инвалидам и бойцам, бывшим в плену и интернированным. Для этих персон лента была без всяких значков. То есть значки на ленте бельгийского военного креста 1914-1918 не обязательно должны быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, давайте честно посмотрим правде в глаза: награда 1938 года, строго говоря, и не является Военным крестом 1914-1918. Это фактически  ветеранская награда, типа юбилейной медали всем дожившим участникам войны. Какие тут могут быть знаки на лентах, если ни войны, ни воюющих армий, ни приказов по этим армиям, где мог бы быть упомянут награждаемый герой, нет и быть не может?

Это как в СССР: был боевой орден Отечественной войны 1942 года и был такой же орден, но для доживших ветеранов 1985 года выпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, давайте честно посмотрим правде в глаза: награда 1938 года, строго говоря, и не является Военным крестом 1914-1918. Это фактически  ветеранская награда, типа юбилейной медали всем дожившим участникам войны. Какие тут могут быть знаки на лентах, если ни войны, ни воюющих армий, ни приказов по этим армиям, где мог бы быть упомянут награждаемый герой, нет и быть не может?

Это как в СССР: был боевой орден Отечественной войны 1942 года и был такой же орден, но для доживших ветеранов 1985 года выпуска.

Крест, конечно, остался крестом, и, в принципе, одного приказа по армии, да хоть по всей Бельгии достаточно, чтобы предоставление креста было вполне легитимным. Это, наверное, и сделали для почитания ветеранов. Через 20 лет - нормально, кто будет возражать....

Изменено пользователем Виктор2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ссылка на информацию о выдаче крестов в 1938 году.

А вот еще одна на сайт бельгийского коллекционера:

http://www.dcollect.net/war-cross-ww1.html

Как видите у него есть фото крестов ПМВ со "львами-пуговками".

Я спросил у него, верна ли информация, что на ПМВ должны быть львы отдельные, и только на ВМВ - львы в кружочках, Если, да, почему у него такие фото.

Он ответил - да, все правильно, львы в кружочках должны быть для крестов ВМВ. Но:

Цитата: "Бельгия - очень странная страна, в стране есть много инструкций о медалях, и их нужно выполнять, но в Бельгии все могут сделать, что захотят без особых последствий.
Примеры, показанными на моем вебсайте, принадлежат старым солдатам, они покупали медали и значки, не смотря на правила (моё добавление: какие были или какие нравились), в некоторых случаях эти медали принадлежат ветеранам обеих войн; или отца в ПМВ и сына в ВМВ и они смешаны вместе."
То есть получается, что кресты (по крайней мере некоторые из них) со "львами-пуговками" являются неправильными с точки зрения регламента, но родными сборами по историческому происхождению. 
Как считаете, снимать такие пуговки с ленты или оставлять?
Хочу поблагодарить teoretikа за помощь в данном разбирательстве.
 
PS. Где бы найти пмв-шного льва на ленту?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Примеры, показанными на моем вебсайте, принадлежат старым солдатам, они покупали медали и значки, не смотря на правила (моё добавление: какие были или какие нравились), в некоторых случаях эти медали принадлежат ветеранам обеих войн; или отца в ПМВ и сына в ВМВ и они смешаны вместе."
То есть получается, что кресты (по крайней мере некоторые из них) со "львами-пуговками" являются неправильными с точки зрения регламента, но родными сборами по историческому происхождению. 
...

 

+ 1  :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...

Примеры, показанными на моем вебсайте, принадлежат старым солдатам, они покупали медали и значки, не смотря на правила (моё добавление: какие были или какие нравились), в некоторых случаях эти медали принадлежат ветеранам обеих войн; или отца в ПМВ и сына в ВМВ и они смешаны вместе."
То есть получается, что кресты (по крайней мере некоторые из них) со "львами-пуговками" являются неправильными с точки зрения регламента, но родными сборами по историческому происхождению. 
...

 

+ 1  :good:

 

Весьма рад, что наконец-то уяснили, что для креста за ПМВ на ленте оригинальным является "прорезной лев", а не "пуговица", хотя об этом было сказано давно.

Теперь бы ещё запомнить, что на ленте не может быть более двух венков одного достоенства. За одно упоминание в приказе полагается одна бронзовая ветвь. За три упоминания в приказе полагуется одна серебряная ветвь. За три серебряные ветви (9 упоминаний в приказе) одна золотая ветвь. Перечислять дальше? Не может быть на ленте больше двух бронзовых или серебряных ветвей. При следующем поощрении вместо третьей цепляют всего одну более высокого ранга. Но продавцы об этом не знают или покупателя держат за фраера ушастого.

 

С уважением. :drinks: :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет того, что должно быть, мы и так не сомневались. А вот почему нередко бывает по другому - был вопрос. Слово "нередко" я употребил, потому что в последнее время кресты с пуговками попадаются, а со львами нет. И не на 100% получалось все свалить на недобросовестных продавцов. Хотя, конечно, это основная причина несоответствий, и чем дальше, тем больше.

 

И еще один момент: есть ли возможность увидеть бельгийские регламенты к кресту (все)? Я пока не смог найти.

С Францией, например, многое можно выяснить просто читая полный комплект декретов к награде.

Изменено пользователем Виктор2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Насчет того, что должно быть, мы и так не сомневались. А вот почему нередко бывает по другому - был вопрос. Слово "нередко" я употребил, потому что в последнее время кресты с пуговками попадаются, а со львами нет. И не на 100% получалось все свалить на недобросовестных продавцов. Хотя, конечно, это основная причина несоответствий, и чем дальше, тем больше.

 

И еще один момент: есть ли возможность увидеть бельгийские регламенты к кресту (все)? Я пока не смог найти.

С Францией, например, многое можно выяснить просто читая полный комплект декретов к награде.

1.Вы правильно сказали, что левые знаки на ленту цепляют продавцы, ну и, конечно, солдаты, которые не могли добыть оригинальные знаки.

2. Все королевские указы со всеми правилами ношения и регламентами есть в книге ANDRE CHARLES BORNE  "Distinctions Honorifques de la Belgique" 1830 - 1985.

3.Хочу извиниться за прежние неточности и исправить их.

Указом от 15.15.1917 Король Альберт Первый ввёл в наградную систему льва Бельгии на ленту Военного креста за ПМВ. 1 бронзпвый лев - за упоминание в приказе по Полку.

1 серебряный лев - за упоминание в приказе по Бригаде и 1 позолоченый лев за упоминание в приказе по Армии. 5 Бронзовых львов заменяет 1 серебряный, а 5 серебряны- 1 позолоченый.

А 26 ноября 1919г. указом короля были введены пальмы на ленту. 1 бронзовая за упоминание в приказе по Армии. И 5 бронзовых пальи сменяла 1 серебряная, а 5 серебряных сменяла 1 позолоченая.

Посмотрите мои Военнык кресты в коробке.

С уважением.

 

post-37067-0-86565800-1605451103_thumb.jpg

post-37067-0-00234400-1605451154_thumb.jpg

post-37067-0-14984900-1605451178_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие коробочки! Но почему так мало львов? И одна пуговка, все-таки, на ленте ПМВ...

Изменено пользователем Виктор2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие коробочки! Но почему так мало львов? И одна пуговка, все-таки, на ленте ПМВ...

Прочли мой текст? Один позолоченный лев равен одной бронзовой пальме.вот у кого один-два львёнка, так они и остались. А кто служил дальше, так всех львёнков заменил на пальму (престижнее - благодарность в приказе по Армии).Я никогда не встречал серебряных или позолоченных львёнков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, прочёл. Так где же они (львята) остались? Я увидел на Ваших лентах следы от снятых пальм, а вот от львят не видно. У французов, например, много бронзовых звёзд. Наверное, бельгийцы более храбрые воины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Добавлю вот такую группу. Несмотря на то, что она британская, на ней присутствует бельгийский военный крест 1МВ с пальмой и львом "в кружочке".

Вб 0012 а.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...