Перейти к содержанию

Эстонские добровольцы


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, не подскажите, где можно почитать в интернете об эстонских добровольцах воевавщих под Москвой?

Спасибо. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ресурсы есть,если по-эстонски понимаете.Здесь можно посмотреть

несколько видео роликов по эстонским формированиям

http://www.wehrmacht.pri.ee/videod/videod.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ilja559, спасибо, но я эстонский не понимаю...Может кто русские ресурсы знает? Или у кого есть что выложить?

 

Увидел, что на этом сайте есть английская версия - уже проще...Но по-русски как-то приятней rolleyes.gif

Изменено пользователем Железный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, может все же есть у кого ресурсы, из книг сканы? Покажите! А-то с эстонским я не дружу... wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
tanksmile.gif Камрады-надо выяснить-Вражина в этом кителе топтал нашу землю-или уже бегал по европе-и где закончил войну. Желательно инфа по времени пошива униформы-то что после43 понятно-а петлици на какое время

post-201-1200165977.jpg

Изменено пользователем штурм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле? Вам боевой путь дивизии или атрибутацию кителя? Вопросы как-то яснее надо бы формулировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китель "поздний" - без складок на карманах, с нефигурными клапанами карманов и с воротником из мундирного материала. Такие были введены в 1943 года - самый разгар войны.

 

Знаки различия - унтер-офицер СС (унтершарфюрер).

 

Дивизионные нашивки - эстонцев.

10.1942 - Эстонский СС-Легион

05.1943 - 3-й эстонская добровольческая бригада СС

01.1944 - 20-я ваффен-гренадерская дивизия СС

05.1944 - 20-я ваффен-гренадерская дивизия СС (естонская №1)

 

В течении 1943 года один батальон был придан "Викингу". Конец 1943 - начало 1944 г. эстонцы провели на фронте под Старой Руссой. Дальше - на территории Прибалтики. Осенью эвакуирована в Германию и воевала на Одере. Прорвались в Чехию и сдались союзникам, но были выданы СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я впервый раз вижу нашивку Эстонца в таком исполнении unsure.gif Изменено пользователем КВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanksmile.gif Adam-благодарю вас что не оставили вопрос без внимания и дали подробный ответ. Хотелось бы всеже узнать пошив кокого года 43 или44-но вряд ли это возможно.Но думаю поздний пошив судя по качеству петлиц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (КВН @ Jan 13 2008, 12:54 PM)
Что-то я впервый раз вижу нашивку Эстонца в таком исполнении unsure.gif

Вот в вопросах подлинности - это не ко мне! wink.gif

 

А китель мог быть пошит, как в 1943, так и в 1944 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Про китель ничего сказать не могу, а про петлицу попробую.

Данный символ был ввеен немцами в июне 1944 г. для эстонской дивизии СС, причем это официальный немецкий вариант петличного символа, сами эстонцы предпочитали использовать руку держащую мечь и букву Е. Обращает внимание, что петличка изготовлена кустарным ручным способом - вручную, немцы делали петлички в Дахау, правда в случае с эстонцами еще и резали эти буквы из жести (кажется), так что сомнительно что сами эстонцы сделали "неправильную" геральдически петличку. Известен факт пошивы деталей униформы уже в Чехословакии, к примеру лентами эстонцы обзавелись именно там.

Скажу однозначно - батальон "Нарва" данную петлицу носить не мог, т.к. использовал обычные руны СС.

Нарукавный щиток обр. 1944

Изменено пользователем axis88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

K sozheleniju translit.ru ne rabotajet, tak chto pridetsja v latinke:

 

Kitel na 20 diviziju SS, no eto soljanka - obshyvu mozhna legko kupit' tak kak eto Dahauskaja a petlichka javno samodel'naja. K tomozhe davajte vyrazhatsja korrektno ato "vrazhyna" kak to ne serjozno vygliadit.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Некоммерческая организация "Эстонский военный мемориал" в 2012 году планирует снять фильм о сформированном в городе Хаапсалу в ноябре 1941-го года 36-м Полицейском батальоне (Schutzmannschaft Front Bataillon 36 Arensburg).

 

http://www.newsru.com/cinema/18dec2011/estpolicfilm.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...