Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Александр Рудиченко @ Aug 31 2014, 03:17 PM)
QUOTE (AGn @ Aug 31 2014, 02:46 PM)
Опубликованная статья о фейке в журнале с фантастическим "описанием"

Если бы одна статья!

А то, ведь, полтора года из номера в номер...

По моим очень приблизительным подсчетам не менее 50% знаков, опубликованных в этой серии статей, являются фантазиями или подделками.

Я по мере возможности делаю для себя анализ этого потока разгулявшегося воображения, думаю через некоторое время открою соответствующую тему, где будем разбираться с каждым знаком поочередно.

Выкинуть человека из головы невозможно. А вот из окна влёгкую...(с) smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Aug 31 2014, 03:17 PM)
QUOTE (AGn @ Aug 31 2014, 02:46 PM)
Опубликованная статья о фейке в журнале с фантастическим "описанием"

Если бы одна статья!

А то, ведь, полтора года из номера в номер...

По моим очень приблизительным подсчетам не менее 50% знаков, опубликованных в этой серии статей, являются фантазиями или подделками.

Я по мере возможности делаю для себя анализ этого потока разгулявшегося воображения, думаю через некоторое время открою соответствующую тему, где будем разбираться с каждым знаком поочередно.

А про какие статьи полтора года Вы сейчас упомянули? Это статьи самого Селиванова? Это много лет назад в одном журнале про антиквариат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Aug 31 2014, 02:14 PM)
Я как-то сразу не обратил внимание, спасибо motorist напомнил своей фотографией, на которой показана выгрузка английских танков в Ревеле, т.е. в Эстонии.

Северо-Западная армия Юденича никогда не имела никакого отношения к Латвии. Она опиралась на Эстонию и Антанту, воевала в западных районах России, граничащих с Эстонией, и после разгрома интернирована была в той же Эстонии. В Латвии же дислоцировался и воевал объединенный русско-немецкий корпус Бермонта-Авалова, причем не с красными, а с самой Латвией. Из-за этого Бермонт конфликтовал с Антантой и уж никак не мог получать от нее танки.

Привязка мифического военно-учебного заведения Северо-Западной армии к Латвии, я думаю, объясняется тем, что рассматриваемые знаки изготовлены в Латвии. Фейкоделы были вынуждены изворачиваться, изобретая "белую" атрибуцию знаков, в расчете на историческую безграмотность коллекционеров. И, к сожалению, в подавляющем большинстве случаев они оказываются правы.

Возвращаюсь к тупику, в который сам себя загнал Vrangel1924.

Уважаемый Vrangel1924, обратите внимание: цитируемый Вами каталог не дает ни одной ссылки на документы. Ни одно сведение данного каталога невозможно перепроверить, т.е. предлагается бездумно верить на слово.
В следующий раз, прежде чем ссылаться на этот каталог, попробуйте перепроверить его данные. И если Вам придется выбирать между такими каталогами и, например, документом 1922 г., я Вас прошу, примите в расчет документ, а не каталог.
Это поможет Вам уйти от огромного количества ошибок при пополнении своей коллекции.

Про привязку к местности - хороший "контрольный выстрел" по данному вопросу. Хотя и вопрос-то этот уже давно не вопрос вовсе... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios @ Aug 31 2014, 09:53 PM)
А про какие статьи полтора года Вы сейчас упомянули? Это статьи самого Селиванова? Это много лет назад в одном журнале про антиквариат?

Не так уж и давно: 17 номеров в 2011-2012 гг. Именно эту серию я и имел в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-а! Я Вас воспитываю icon_friends.gif

Я уже достаточно давно заметил Ваш постоянный интерес к наградам Гражданской войны и не хочу, чтобы Вы забили свою коллекцию фейком. Лучше сейчас потерпеть мою занудливость. чем со временем выбросить часть коллекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай Молитовский @ Aug 31 2014, 03:31 PM)
Многие "специалисты-энтузиасты" на местах(речь о Н.-Новгороде) не читают периодику(или иные издания).

Если бы только энтузиасты и только на местах. К сожалению сейчас иногда и историки этим отличаются.

Вот смотрите: две иллюстрации к книге "Крестоносцы. Последний резерв Колчака" (М. Русское историческое общество. 2014). Автор книги Н.Д.Карпов - старший научный сотрудник ЦМВС.

Как он мог допустить такие ляпы?

 

Первый:

post-196-1409517891_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние записи вчера сделал уже поздно ночью, поэтому забыл написать, что на показанных фотографиях:

НЕ Стяг Дружины Св. Креста,

НЕ знаки Дружины Св. Креста.

Так что в наше время критически нужно подходить не только к интернету, но уже и к литературе вроде бы научного характера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Sep 1 2014, 12:35 AM)
Не-а! Я Вас воспитываю icon_friends.gif
Я уже достаточно давно заметил Ваш постоянный интерес к наградам Гражданской войны и не хочу, чтобы Вы забили свою коллекцию фейком. Лучше сейчас потерпеть мою занудливость. чем со временем выбросить часть коллекции.

Дело в том, что "уважаемый" Vrangel1924" забивает или пытается забивать этим фейком не свою, а чужие коллекции, вот и упирается до самого конца.

Ещё раз, хотел поблагодарить всех за внимание к теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Фома @ Sep 2 2014, 08:03 AM)
QUOTE (Александр Рудиченко @ Sep 1 2014, 12:35 AM)
Не-а! Я Вас воспитываю icon_friends.gif
Я уже достаточно давно заметил Ваш постоянный интерес к наградам Гражданской войны и не хочу, чтобы Вы забили свою коллекцию фейком. Лучше сейчас потерпеть мою занудливость. чем со временем выбросить часть коллекции.

Дело в том, что "уважаемый" Vrangel1924" забивает или пытается забивать этим фейком не свою, а чужие коллекции, вот и упирается до самого конца.

Ещё раз, хотел поблагодарить всех за внимание к теме.

Просто какой-то анекдот... так это он ВАМ что-ли ЭТОТ знак продаёт? cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне ,уже продал .Вы знаете я человек новый на форуме ,да и вообще в теме фалеристики,но всецело доверяю мнению форума,а тем более самим форумчанам !Вот и попал...Жду объяснений хотя, бы извенений но в ответ тишина ,не берет телефон ,на почту не отвечает .Мне б ему хоть в глаза посмотреть.....жаль что живет на Украине.Одним словом ЗАСРАНЕЦ !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Фома @ Sep 2 2014, 11:40 AM)
Да мне ,уже продал .Вы знаете я человек новый на форуме ,да и вообще в теме фалеристики,но всецело доверяю мнению форума,а тем более самим форумчанам !Вот и попал...Жду объяснений хотя, бы извенений но в ответ тишина ,не берет телефон ,на почту не отвечает .Мне б ему хоть в глаза посмотреть.....жаль что живет на Украине.Одним словом ЗАСРАНЕЦ !

Ну и дела... mad.gif Тут возврат 100%!!!

Отпишитесь через недельку - если деньги не вернёт - забаним однозначно! icon_ban.gif И затем - в чёрный список!

 

Да друзья... короче - вот и наглядный РЕЗУЛЬТАТ от т.н. "публикаций" в разных журнальчиках... ph34r.gif

 

Как в деле А. Белиловского - "а я что? я не причем... я не эксперт и все вопросы к нему"... mad.gif

 

http://sammler.ru/index.php?showtopic=1392...0entry1797305

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Sep 1 2014, 12:35 AM)
Я уже достаточно давно заметил Ваш постоянный интерес к наградам Гражданской войны ....

И, как выяснилось, неправильно определил направленность этого интереса.

Обидно разочаровываться в людях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

QUOTE (Александр Рудиченко @ Sep 1 2014, 10:08 AM)
Последние записи вчера сделал уже поздно ночью, поэтому забыл написать, что на показанных фотографиях:

НЕ знаки Дружины Св. Креста.

А что это за знаки? reading_help.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назначение данных знаков до сих пор не известно. Знак не отрибутирован. Зато известна фотография, изготовленная в Москве в 1917 г., где изображен молодой человек в цивильной одежде с данным знаком на груди.

А на второй фотографии, кстати, изображено знамя 1-го Украинского казачьего им. Богдана Хмельницкого полка. Фотография тоже 1917 года.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Jan 18 2015, 10:20 PM)
Зато известна фотография, изготовленная в Москве в 1917 г., где изображен молодой человек в цивильной одежде с данным знаком на груди.

Спасибо, Александр Иванович!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Волкову танков аж 6.

"Танковый ударный батальон (Отдельный батальон танков). Сформирован в Северо-Западной армии в августе 1919. Был самостоятельной частью, не входящей в состав корпусов. К началу октября 1919 имел 6 танков и 350 шт. "

Изменено пользователем savva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...