Перейти к содержанию

Бескнопочный кортик ВМФ, клеймо стерто.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, помогите определить кортик ИМЗ или ЗИК?

Клеймо на ножнах стерто, номер тоже. На хвостовике клейма с п. Длина кортика 34 см.

Буду рад услышать любые мнения.

post-805-1410270037_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему именно ИМЗ-45, а не ЗИК-44 или ИМЗ-46? могут быть и эти варианты.

гарда восстановима, а клинок, конечно сильно порчен, но если зализать, то еще вполне нормальный настеночный вариант будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ОпО @ Sep 11 2014, 03:54 PM)
Кожа характерна для 45г.

а в чем харрактерные отличия фактуры кожи в 44, 45 им 46?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (KALUCII13 @ Sep 12 2014, 02:02 PM)
Кожа один год шла лакированная другой год  пористая...

лакированая кожа- это на 44-й и 46-й?

Изменено пользователем sov.soyuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sov.soyuz Ой ли ? Чешуйчатая с 45 и до 46 включительно без клейм на приборах.

IMHO за 44 не скажу не знаю...Но те что попадаллись 44 гладкая..Так что выбор не большой 45-46 год ножнам.. А клинок ??

Изменено пользователем pvn1104
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь не уверен что кожа на ножнах не перетянута...легко сбор из нескольких кортов Imho Изменено пользователем pvn1104
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так это не я утверждаю, а я спрашиваю про года-то.

если у человека есть достоверная инфа про фактуру кожи кожи М40 по годам, то мне это очень интересно. рад буду почерпнуть знаний.

дело в том, что у меня есть ЗИК-47 - чешуйчатая кожа, и только что взял ИМЗ-46 - гладкая кожа. на обоих все кошерно, все свое.

когда брал ИМЗ-46 был еще и ЗИК-44, тоже с гладкой кожей.

вообще думал что и М40 и М45 ранние все с чешуйками, а уже поздние М45 - гладкие, но оказывается это не канон.

поэтому мне и интересен этот вопрос.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю до 44 вкл. Гладкая всё же шла ..46есть 3 в коллекции и кнопка и без неё предметы в сбое , есть и "костраты" по пол лезвия на клинке везде чешуйчатая гладкую не разу не видел.

Поставьте фото 46 хоть сюда если тс не против сравним

Изменено пользователем pvn1104
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ОпО @ Sep 12 2014, 11:05 PM)
У моих пористая только на бескнопочниках 45г. и 46г. и кнопочнике 46г., на остальных гладкая, на 93г. тоже пористо-рефлёная

ИМЗ 1945 гладкая и блестящая, думаю через 70 лет все от условий хранения зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видел недавно еще два М40 без клейм с гладкой блестящей кожей.

думаю, что нет четких стандартов фактуры кожи по годам. вопрос нужно ставить не "должна быть на этот год", а "более харрактерна на этот год".

видимо на М40 кожа использовалась та, что поступала на склад, поэтому и фактура была разной. тем более время было тяжелое.

тем более, что кожа материал натуральный, и фактура всегда различается даже на одном куске кожи. а тонкая кожа еще будет отличаться и от того с подтяжкой она клеилась на ножнах или просто нахлестом. один и тот-же кусок при натяжке будет выглядеть по другому нежели при простом наложении. чешуйки могут сглаживаться иди наоборот проявляться. плюс обработка по разному проявляется на поверхности, и затем кожа затирается при эксплуатации, соответственно и результат конечный может варьироваться от чешуек, до гладкой поверхности.

по своему опыту могу сказать, что делая разные ножны из одного куска хожи, они выглядят на финише как будто вообще из совершенно другой кожи.

на поздних М45 кожа шла гладкой, но она отличается от гладкой кожи М40. у меня есть ЗИК-73 и кожу на нем могу опознать как хромовую. да и на других поздних ЗИКах и ранних Булатах, которые видел, тоже такая. хром имеет свою технологию обработки поверхности и поэтому она практически стандартно выглядит, без индивидуальных фактурных особенностей. но она и более дорогая, думаю поэтому и на поздних Булатах в целях снижения себестоимости начали ставить не хром, а фактурку.

поэтому лично я считаю, что кожу на ножнах можно атрибутировать примерно так:

- М40 (без клейм, ЗИК и ИМЗ) и ранние М45 (ЗИК) - разнофактурная от гладкой, до чешуйчатой, с преимущественно чешуйчатой поверхностью.

- М45 (ЗИК и ранние Булат) примерно от периода смены позолоты на лак - гладкая хромовая.

- М45 (поздние Булат) - фактурная.

вот такая версия. но здесь конечно нужна более обширная статистика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ОпО @ Sep 12 2014, 11:05 PM)
У моих пористая только на бескнопочниках 45г. и 46г. и кнопочнике 46г., на остальных гладкая, на 93г. тоже пористо-рефлёная

Аналогично +47

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ОпО @ Sep 13 2014, 10:46 PM)
У меня на 47г. кожа гладкая, кстати 47г. не частый.

кстати таки да, 47-й действительно довольно очень не частый.

у меня на 47-м чешуйки. вообщем получается, что разная фактура шла на те года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (KALUCII13 @ Sep 14 2014, 02:50 AM)
1947 клеймо ЗИК выпущено 5683 штуки.

это значит, что 47-й не частый или что он частый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ОпО @ Sep 14 2014, 10:46 AM)
Если посмотреть предложения 47г на торговых площадках, то проходы крайне редки, в сравнении с другими годами.

я это и имел в виду, говоря - не частый.

я считаю, что редкость нужно считать не столько по кол-ву выпущеных предметов, а по тому, сколько их осталось в живых на сегодняшний день. и по тому, насколько сложно ее найти.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...