Перейти к содержанию

Головной убор (чехол на каску?)


Рекомендуемые сообщения

Как называется не знаю, но в новостях время от времени мелькает.

Похож на большой берет или мешок, похоже, что одевается поверх каски.

Что это и зачем? Для чехла совсем несуразные размеры...

Вопрос №2: Очень мне напоминает каска ЦАХАЛа каску немецких парашютистов времен 2МВ. У них одни корни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сокол @ Aug 6 2006, 02:24 PM)
Вопрос №2: Очень мне напоминает каска ЦАХАЛа каску немецких парашютистов времен 2МВ. У них одни корни?

Насчет этого пусть спецы скажут, но сугубо мое мнение - после Второй мировой войны только ленивые разработчики военной формы одежды и вооружений в разных странах не использовали достижения поверженной Германии... Например, современная каска Армии США. Разработчики не скрывали, что использовали в качестве образца - немецкую м35 времен правления нацистов.

Вполне возможно, что израильтяне тоже переняли германский опыт. Но типичный профиль м35 содрать не позволили идейные соображения (кстати, если не ошибаюсь, именно идейные соображения послужили поводом для отказа в импорте в Израиль современных американских касок). А профиль каски германских парашютистов Люфтваффе мало кто знает в широких слоях населения...

Ведь каска ЦАХАЛ и вправду очень напоминает десантный колпак фаллширмягеров smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ritter @ Aug 6 2006, 02:28 PM)
Да, есть такие чехлы на каску...
http://www.zahal.org/gear/p4.htm см. второй сверху.

Точно, он!

А зачем такой? Какой у него функционал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрывать где голова находится. Для маскировки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот "мешок" - обязательный предмет ночной маскировки. Он "ломает" круглую и легко узнаваемую на фоне ночного неба форму каски. По этой же причине движение ночью тоже осуществляется "не по-человечески" biggrin.gif

Кроме этого, использование этого чепчика lol.gif является обязательным с тех пор, как террористы стали использовать каски - помимо прочего, это стало отличительным признаком "своих". Кстати, по этой же причине АОИ не использует массово пятнистую форму - в ней тусуют хизбаллоны и прочие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

После небольшого перерыва отвечаю biggrin.gif

Разработано целое учение о том, как вести себя ночью, чтобы быть как можно незаметнее. Не думаю, что можно светить здесь все аспекты этого вопроса, но скажу, что, например, при выборе пути для ночного продвижения, в числе прочего, учитываются и особенности поведения человеческого глаза днем и ночью (например, при передвижении в горах, днем предпочтительнее двигаться по нижней трети склона, а ночью - по верхней. Впрочем, днем предпочтительнее не двигаться rolleyes.gif ) При передвижении на ровной местности, особенно если оно происходит вблизи противника, силуэты людей (и без того не совсем правильные, из-за того, что все обвешаны ымуществом) "ломаются" путем наклона туловища вперед, при этом винтовка держится вертикально стволом вниз. Со стороны это похоже на что угодно, но не человека wink.gif Есть и различные "походки" - для передвижения по листьям, грязи, щебени..... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...