Перейти к содержанию

шифровка на погонах ВЛГ


Рекомендуемые сообщения

Что это за часть кто-нибудь подскажет? Фотографировал не я, фото с инета :-)

ВЛГ скорее всего Вологодский.

Вроде был 18-й Вологодский пехотный полк. Но он был его величества короля румынского с соответствющим вензелем на погонах...

post-69-1411560535_thumb.jpg

Изменено пользователем toshik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, оттуда же? Меня смущают и сильно, и галун странный и шифровка какая-то новодельная...

post-69-1411561574_thumb.jpg

Изменено пользователем toshik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (toshik @ Sep 24 2014, 04:24 PM)
Спасибо, оттуда же? Меня смущают и сильно, и галун странный и шифровка какая-то новодельная...

Это ж чиновничий погон. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас не затруднит тогда атрибутировать данный погон полностью? Изменено пользователем toshik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (toshik @ Sep 24 2014, 04:59 PM)
Вас не затруднит тогда атрибутировать данный погон полностью?

Лично меня затруднит. Но тут много специалистов, для которых это особого труда не составит. И ранг военного чиновника Вологодской местной бригады и всё остальное Вам распишут. Чуть подождём... smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега , хоть я и не специалист,но попробую.Для начала нужны нормальные фото погона. Не понятно кого цвета ?,внешняя выпушка погона. Если она мундирного цвета?(Царский цвет или темно зеленый) ,то перед нами погон на пальто ,военного чиновника 12-го класса по табели о рангах-Губернского секретаря,который служит по интендантской линии в Вологодской Местной Бригаде Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad143 @ Sep 24 2014, 06:38 PM)
Борис, вы правильно определили погон. У меня от этого человека погоны на китель, петлицы с шинели и кокарда. icon_daumenhoch.gif

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad143 @ Sep 24 2014, 06:38 PM)
У меня от этого человека погоны на китель, петлицы с шинели и кокарда. icon_daumenhoch.gif

Эти погоны? drinks_cheers.gif

post-69-1411573700_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, я хотел было идти проверять эти или нет (у продавца помоему было несколько таких пар), но потом узнал свой паркет, поэтому ЭТИ. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно по интендантской.

Вообще, это погон чиновника военно-окружных, военно-народных управлений и мест подведомственных военному министерству.

В каждой полковой канцелярии сидел делопроизводитель с такими погонами, только шифровка отличалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Freiherr @ Sep 25 2014, 11:09 AM)
Не обязательно по интендантской.
Вообще, это погон чиновника военно-окружных, военно-народных управлений и мест подведомственных военному министерству.
В каждой полковой канцелярии сидел делопроизводитель с такими погонами, только шифровка отличалась.

Если смотреть таблицы ,в книге Звегинцова -"Формы Русской Армии 1914 г",то как раз сочетание интендантское... Потому так и отметил.Прибор серебро поле красное ,выпушка мундирного цвета.Там же в главах 32 пункт А и 34 об этом написано. Причем отмечено ,что погоны гражданского образца,а прибор,поле и выпушка как у офицерских погон ,соответствующих ведомств Военного Министерства. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Sep 25 2014, 01:19 PM)
QUOTE (Freiherr @ Sep 25 2014, 11:09 AM)
Не обязательно по интендантской.
Вообще, это погон чиновника военно-окружных, военно-народных управлений и мест подведомственных военному министерству.
В каждой полковой канцелярии сидел делопроизводитель с такими погонами, только шифровка отличалась.

Если смотреть таблицы ,в книге Звегинцова -"Формы Русской Армии 1914 г",то как раз сочетание интендантское... Потому так и отметил.Прибор серебро поле красное ,выпушка мундирного цвета.Там же в главах 32 пункт А и 34 об этом написано. Причем отмечено ,что погоны гражданского образца,а прибор,поле и выпушка как у офицерских погон ,соответствующих ведомств Военного Министерства. drinks_cheers.gif

Книги Владимира Владимировича, конечно, это хорошо, но.....

В них много ошибок, неточностей и информация далеко не полная.

Профессионал опирается прежде всего на первоисточники, а не на других авторов.

 

Обратимся к первоисточникам.

Приказ по Военному Ведомству 1885 года №313

п.І. Главные Управления Военного Министерства.

"...околыш алый, выпушка темно-зеленая"

 

п.ІІІ. Военно-окружные и военно-народные управления, а равно и учреждения и заведения военного ведомства. (Окружные интенданты и их помощники, главные смотрители вещевых складов и продовольственных магазинов, гражданские чиновники, состоящие в военно-окружных управлениях и штабах, в военно-народных управлениях, в складах, в магазинах заведениях военного ведомства, чины хозяйственного разряда в военно-врачебных заведениях, делопроизводители военно-окружных советов и делопроизводители по хозяйственной части в войсках).*

"тех же образцов, что и у чиновников главных управлений", т.е. как в п.І.

 

Приказ по Военному Ведомству 1897 года №34

чиновникам установлены погоны "... с просветом и выпушкой, соответственно цвету околыша..."

 

Приказ по Военному Ведомству 1908 года №175

Всем офицерам и чиновникам установлены цвета воротников, обшлагов, клапанов и выпушек по управлениям. Главное Интендантское и управление ген.-инспектора кавалерии сохранило старую расцветку. Замечу, что шифровки им не полагалось!!!! Были ГУ с шифровкой, но не интендантское.

 

Приказ по Военному Ведомству 11914 года №116

Устанавливал шифровки практически для всех, кто ранее их не имел. Так вот там в таблице еще раз черным по белому написано "Главныя Управленія и Управленія Инспекторовъ... бѣзъ шифровки"!!!!

 

Шифровка Вологодский местной бригады "Влг." установлена Приказом по Военному Ведомству 1911 года №228 (до того была "В.М.", что приводило к путанице с Виленской, Владикавказской и пр. на букву "В")

 

Таким образом, погон данной расцветки и с шифровкой некоим образом не мог относиться к Главному Интендантскому Управлению! А только к Управлению Вологодской местной бригады, а вот интендантскую или канцелярскую должность занимал этот чиновник по погону не определить!

 

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

____________

* вот как выглядит полный перечень в приказе, который Звегинцов опустил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Freiherr @ Sep 25 2014, 11:01 PM)
QUOTE (term100 @ Sep 25 2014, 01:19 PM)
QUOTE (Freiherr @ Sep 25 2014, 11:09 AM)
Не обязательно по интендантской.
Вообще, это погон чиновника военно-окружных, военно-народных управлений и мест подведомственных военному министерству.
В каждой полковой канцелярии сидел делопроизводитель с такими погонами, только шифровка отличалась.

Если смотреть таблицы ,в книге Звегинцова -"Формы Русской Армии 1914 г",то как раз сочетание интендантское... Потому так и отметил.Прибор серебро поле красное ,выпушка мундирного цвета.Там же в главах 32 пункт А и 34 об этом написано. Причем отмечено ,что погоны гражданского образца,а прибор,поле и выпушка как у офицерских погон ,соответствующих ведомств Военного Министерства. drinks_cheers.gif

Книги Владимира Владимировича, конечно, это хорошо, но.....

В них много ошибок, неточностей и информация далеко не полная.

Профессионал опирается прежде всего на первоисточники, а не на других авторов.

 

Обратимся к первоисточникам.

Приказ по Военному Ведомству 1885 года №313

п.І. Главные Управления Военного Министерства.

"...околыш алый, выпушка темно-зеленая"

 

п.ІІІ. Военно-окружные и военно-народные управления, а равно и учреждения и заведения военного ведомства. (Окружные интенданты и их помощники, главные смотрители вещевых складов и продовольственных магазинов, гражданские чиновники, состоящие в военно-окружных управлениях и штабах, в военно-народных управлениях, в складах, в магазинах заведениях военного ведомства, чины хозяйственного разряда в военно-врачебных заведениях, делопроизводители военно-окружных советов и делопроизводители по хозяйственной части в войсках).*

"тех же образцов, что и у чиновников главных управлений", т.е. как в п.І.

 

Приказ по Военному Ведомству 1897 года №34

чиновникам установлены погоны "... с просветом и выпушкой, соответственно цвету околыша..."

 

Приказ по Военному Ведомству 1908 года №175

Всем офицерам и чиновникам установлены цвета воротников, обшлагов, клапанов и выпушек по управлениям. Главное Интендантское и управление ген.-инспектора кавалерии сохранило старую расцветку. Замечу, что шифровки им не полагалось!!!! Были ГУ с шифровкой, но не интендантское.

 

Приказ по Военному Ведомству 11914 года №116

Устанавливал шифровки практически для всех, кто ранее их не имел. Так вот там в таблице еще раз черным по белому написано "Главныя Управленія и Управленія Инспекторовъ... бѣзъ шифровки"!!!!

 

Шифровка Вологодский местной бригады "Влг." установлена Приказом по Военному Ведомству 1911 года №228 (до того была "В.М.", что приводило к путанице с Виленской, Владикавказской и пр. на букву "В")

 

Таким образом, погон данной расцветки и с шифровкой некоим образом не мог относиться к Главному Интендантскому Управлению! А только к Управлению Вологодской местной бригады, а вот интендантскую или канцелярскую должность занимал этот чиновник по погону не определить!

 

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

____________

* вот как выглядит полный перечень в приказе, который Звегинцов опустил!

Ну куда мне до профессионала..

Я себя таковым не считаю. Так,мало сведущий любитель .Опираюсь на то ,что под рукой .И еще на свою насмотренность,не более того. Увы но к первоисточникам мне трудно добраться.

Коллега Я лишь отметил ,что он служит по Интендантской Линии,не более того да и в общем ,написанное мной не очень то противоречит, написанному Вами. За исключением того,что Вы привели все пункты приказов,а я вот опирался на данные Звегинцова. Теперь благодаря Вам буду знать,что такие погоны и делопроизводители носить могли. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...