Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Коллеги! Добрый день. Подскажите по году машины, типу орудия, заводу изготовителю и можно ли по бортовому номеру узнать куда он был приписан?

post-697-1412936434_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

T-34/76A образца 1940 г.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

viza68 добрый день. Точно! Это он. Я плохо разглядел пушку. Извините.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

viza68, Иржи! Спасибо большое, а по номеру проследить машину шансов нет? Это вероятно Курская обл. Похоже на 1943 год в зоне ответственности 82-й пехотной дивизии Вермахта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другой такой танк, но красивый, правда? smile.gif

post-697-1412954798_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо про него " в этом бою за п. Близновский принимал участие танк Т-34 «Багратион» из 420-го танкового батальона 103-й танковой бригады. Судьба этого танка и его экипажа известна. Командир танка «Багратион» капитан Кошелев, предполагаю, что он был комбатом или его замом на тот период, был тяжело ранен. Механику-водителю, старшему сержанту Скибину Е.Ф., осколком оторвало одну руку, и он управлял танком другой рукой. После очередного попадания в танк и его загорания, экипаж покинул танк. В книге Нечаева В.Н. «50 гвардейская танковая бригада» указано, что этот танк механик-водитель успел вывести в укрытие. Но по наградным листам отмечено, что загоревшийся танк механик-водитель Скибин и командир башни Харченко покинули, находясь на поле боя. Сержант Харченко, отстреливаясь от наседавшей пехоты противника, на своих плечах вынес тяжелораненого механика-водителя в тыл."

Подробней,

http://www.pomnivoinu.ru/home/reports/1412/?printversion

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Железный! Как же здорово! Огромнейшее спасибо! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif Я не устаю удивляться, когда по одной фотографии выползает целая история. Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Шмельков @ Oct 10 2014, 09:50 PM)
Железный! Как же здорово! Огромнейшее спасибо! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif Я не устаю удивляться, когда по одной фотографии выползает целая история. Спасибо!

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не так давно приобрел 7 альбомов на одного персонажа из 166 JR 82-ой пехотной. Владимир Грузд (спасибо ему за это) кинул немецкую статью посвященную действиям 82-ой пехотной, описания которой я не нашел на русском.

Я ее худо-бедно перевел и теперь сравниваю хронологию событий по ней. Позже опубликую, когда русский текст подровняю).

 

Из Вашего текста:

Напомню, что 103 тбр 7.07.1942 г. как раз и вела бой в районе Кабала-Близновский за овладение п. Близновский. Даже из этих названных выше трёх подбитых танков, в составе экипажей которых были командиры рот, один мог носить имя «Дмитрий Донской». Как мы видим, практика именных танков в бригаде уже была (см. танк «Багратион»). Однако ещё версии по всем трём бригадам тоже со счетов я не сбрасываю.

 

Из моего перевода на данный период действий 82-1 пехотной дивизии:

На следующий день быстрого наступления 82-я достигла села Волово севернее

385-ой пехотной и южнее 11-й танковой дивизий и выдвинулась в сторону Кшени. Советские оборонительные линии были проломлены. Вместе с тем русские отступали, не оказывая особого сопротивления. Однако в хронике 168-ого пехотного полка упоминается о форсировании реки, сопровождавшемся высокими людскими потерями. 2 июля дивизия захватывает дорогу Волово-Ливни и населенный пункт Захаровка, при этом 3-й батальон 168 полка теряет 77 человек, в том числе командира батальон и двух ротных. На следующий день дивизия нанесла удар северо-восточнее железного участка Валуйки-Елец и 4 июля достигла деревни Борки на реке Олым.

 

5 июля Борки были захвачены, и дивизия повернула на север для прикрытия флангов вдоль железнодорожной линии Борки.

Штаб 168 пехотного полка в то время располагался в Федоровке и хроника полка упоминает о тяжелых боях, в которых советские войска охватывали полк. 9 июля 1942 группа армий ЮГ разделялась на группу армий A и B. При это группа войск «Вейхс» становится частью группы амий В, командование которой было поручено самому генералу фон Вейхсу. Командование 2-ой армией принял на себя генерал-полковник

Ханс фон Сальмут (Generaloberst Hans von Salmuth).

 

Во время преследования советских войск в районе Воейково, 168-й пехотный полк подвергся мощной контратаке русских. Согласно хронике полка, тяжелые оборонительные бои следуют до 10 июля 1942 года. В ней упоминается: « Спустя 9 дней потери полка составили 325 убитых, в том числе 25 офицеров и свыше 900 раненых из них также 25 офицеров». При первоначальной численности в 3000 человек, безвозвратные потери полка составили 11% и ранеными 30%. Таким образом, полк оказался ослаблен на 40%. С 10 июля 1942 года дивизия выдвигается севернее Касторная возле Гатище-Солдатское. Получивший пополнение 3-й батальон 168 пехотного полка был передан в 377-ую пехотную дивизию, которая действовала к западу от Дона в районе Большой Верейки и вела тяжелые оборонительные бои на плацдарме по ту сторону Дона, севернее Воронежа.

 

Вопрос. Могли ли эти события географически сойтись в одной точке? Хотя бы гипотетически....

 

Конечно хотелось бы чтобы сошлись)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...