Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Коллегу, прошу Вашей помощи. Попалось фото Андрея Спивакова, выпускника Сумского кадетского корпуса. Несмотря на состояние, снимок имеет некоторую краеведческую ценность, и мне хотелось бы узнать о дальнейшей судьбе Андрея Спиакова. В первую очередь интересует его возможное участие в Первой мировой войне. Мне, увы, не удалось найти такой информации. Очень надеюсь на помощь форумчан. Заранее благодарю. С уважением, Николай Михайличенко.

post-650-1414866095_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Freiherr @ Nov 1 2014, 10:54 PM)
Интересное фото. Вид совсем не кадетский
и фамилия "Спѣваковъ"

Да, Вы правы. Ошибся машинально. Фамилия украинская и по-украински звучит как "Спиваков" ("спивак" - укр. певец).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта карточка-удостоверение совсем и не означает, что он сам заканчивал кадетский корпус.

Вот связан с ним, по каким-либо служебным вопросам, да -был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Божков @ Nov 1 2014, 11:34 PM)
Эта карточка-удостоверение совсем и не означает, что он сам заканчивал кадетский корпус.
Вот связан с ним, по каким-либо служебным вопросам, да -был.

Очень даже может быть, спасибо. Просто я решил, что упомянутое в удостоверении свидетельство №61 от 1 июня 1907 г. это свидетельство об окончании корпуса. Тем более что выпуск сумских кадет состоялся 27 мая 1907 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Божков @ Nov 1 2014, 11:34 PM)
Эта карточка-удостоверение совсем и не означает, что он сам заканчивал кадетский корпус.
Вот связан с ним, по каким-либо служебным вопросам, да -был.

Именно так,в любом корпусе были служащие (истопники ,повара,столяры и т.д.)Скорее всего свидетельство было о выполняемых им обязанностях ,а фото его дополняло,как и видно из текста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже упаси от таких выпускников!

У него на снимке и глаз левый с каким то прищуром wink.gif

Вот мастеровым каким при училище, или еще кем то аналогичным, мог и быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Nov 1 2014, 11:56 PM)
QUOTE (Игорь Божков @ Nov 1 2014, 11:34 PM)
Эта карточка-удостоверение совсем и не означает, что он сам заканчивал кадетский корпус.
Вот связан с ним, по каким-либо служебным вопросам, да -был.

Именно так,в любом корпусе были служащие (истопники ,повара,столяры и т.д.)Скорее всего свидетельство было о выполняемых им обязанностях ,а фото его дополняло,как и видно из текста.

Я не спорю, но я никогда не видел, чтобы свидетельства о исполнении обязанностей поворов и истопников дополянялись подобными снимками. С сургучными печатями и собственноручными подписями целых генерал-майоров. А вот подобные снимки-удостоверения, прилагавшися к свидетельствам об окончании учебных заведений видел. С сургучными печатями и подписями директоров. И характерными отверстиями слева. И Вы, коллеги, их видели в огромном количестве. Потому-то я и решил, что удостоверение прилагается к свидетельству об окончании учебного заведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что на фото не выпускник СКК это я уже понял. Тем более, что (мне только что подсказали) Спеваков не значится среди выпускников 1907 г. Не значится он и среди поваров, столяров и швейцаров (и о них информацию умные люди нашли, во как!). А для свидетельства выписанного на мелкого "мастерового" это, как мне кажется, слишком жирно. Предположу, что это свидетельство выдано не окончившему курс. А их было почти треть. В 1900-м в корпус было принято 61 кадета (и свидетельство, кстати, под номером 61), а выпущено - 41. Изменено пользователем хорунжий_Дзюба
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Nov 2 2014, 12:45 AM)
То, что на фото не выпускник СКК это я уже понял. Тем более, что (мне только что подсказали) Спеваков не значится среди выпускников 1907 г. Не значится он и среди поваров, столяров и швейцаров (и о них информацию умные люди нашли, во как!). А для свидетельства выписанного на мелкого "мастерового" это, как мне кажется, слишком жирно. Предположу, что это свидетельство выдано не окончившему курс. А их было почти треть. В 1900-м в корпус было принято 61 кадета (и свидетельство, кстати, под номером 61), а выпущено - 41.

На не окончившего курс ,бывшего кадета он не тянет... Ничего странного в том,что начальник учебного заведения подписал документы ,даже мелкого служителя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем же он не тянет? Костюмом, "мордой лица"? Борис, согласитесь, что это не основание для подобных выводов. А вот подобные снимки-удостоверения, прилагаемые к свидетельствам учебных заведений видели все. На них ставились сургучные печати, подписывались они директорами и подшивались к свидетельствам и атестатам.

post-650-1414912635_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

++++

post-650-1414912680_thumb.jpg

Изменено пользователем хорунжий_Дзюба
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как видите, и в нашем случае речь идет о выдаче как раз свидетельства. За №61.

Но пусть это будет свидетельство о усердии при исполнении печных работ. Как версия имеет право тна жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Nov 2 2014, 11:17 AM)
Чем же он не тянет? Костюмом, "мордой лица"? Борис, согласитесь, что это не основание для подобных выводов. А вот подобные снимки-удостоверения, прилагаемые к свидетельствам учебных заведений видели все. На них ставились сургучные печати, подписывались они директорами и подшивались к свидетельствам и атестатам.

Я свое мнение Вам высказал,а дальше уж Вам решать -стоит его учитывать или нет?. Никаких проблем . Я считаю что это не бывший кадет ,Вы считаете по иному..

Костюм тут не первичен ,хотя тоже определенную роль играет. Но не суть... Коль Вы его считаете недоучившимся кадетом ,пусть так и будет... Во всяком случае для Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Nov 2 2014, 11:56 AM)
QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Nov 2 2014, 11:17 AM)
Чем же он не тянет? Костюмом, "мордой лица"? Борис, согласитесь, что это не основание для подобных выводов. А вот подобные снимки-удостоверения, прилагаемые к свидетельствам учебных заведений видели все. На них ставились сургучные печати, подписывались они директорами и подшивались к свидетельствам и атестатам.

Я свое мнение Вам высказал,а дальше уж Вам решать -стоит его учитывать или нет?. Никаких проблем . Я считаю что это не бывший кадет ,Вы считаете по иному..

Костюм тут не первичен ,хотя тоже определенную роль играет. Но не суть... Коль Вы его считаете недоучившимся кадетом ,пусть так и будет... Во всяком случае для Вас.

Борис, я всегда уважал и Вас и Ваше мнение. Что я такого сказал? Я просто попытался доказать, что мой снимок по всем признакам соответствует удостоверениям, прилагаемых к аттестатам и свидетельствам учебных заведений. И привел примеры подобных снимков-удостоверений. Вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Nov 2 2014, 12:20 PM)
QUOTE (term100 @ Nov 2 2014, 11:56 AM)
QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Nov 2 2014, 11:17 AM)
Чем же он не тянет? Костюмом, "мордой лица"? Борис, согласитесь, что это не основание для подобных выводов. А вот подобные снимки-удостоверения, прилагаемые к свидетельствам учебных заведений видели все. На них ставились сургучные печати, подписывались они директорами и подшивались к свидетельствам и атестатам.

Я свое мнение Вам высказал,а дальше уж Вам решать -стоит его учитывать или нет?. Никаких проблем . Я считаю что это не бывший кадет ,Вы считаете по иному..

Костюм тут не первичен ,хотя тоже определенную роль играет. Но не суть... Коль Вы его считаете недоучившимся кадетом ,пусть так и будет... Во всяком случае для Вас.

Борис, я всегда уважал и Вас и Ваше мнение. Что я такого сказал? Я просто попытался доказать, что мой снимок по всем признакам соответствует удостоверениям, прилагаемых к аттестатам и свидетельствам учебных заведений. И привел примеры подобных снимков-удостоверений. Вот и всё.

А разве я высказал Вам что либо обидное?. У каждого из нас есть свой взгляд ,только и всего.. Никаких проблем ,я серьезно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Nov 2 2014, 12:25 PM)
QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Nov 2 2014, 12:20 PM)
QUOTE (term100 @ Nov 2 2014, 11:56 AM)
QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Nov 2 2014, 11:17 AM)
Чем же он не тянет? Костюмом, "мордой лица"? Борис, согласитесь, что это не основание для подобных выводов. А вот подобные снимки-удостоверения, прилагаемые к свидетельствам учебных заведений видели все. На них ставились сургучные печати, подписывались они директорами и подшивались к свидетельствам и атестатам.

Я свое мнение Вам высказал,а дальше уж Вам решать -стоит его учитывать или нет?. Никаких проблем . Я считаю что это не бывший кадет ,Вы считаете по иному..

Костюм тут не первичен ,хотя тоже определенную роль играет. Но не суть... Коль Вы его считаете недоучившимся кадетом ,пусть так и будет... Во всяком случае для Вас.

Борис, я всегда уважал и Вас и Ваше мнение. Что я такого сказал? Я просто попытался доказать, что мой снимок по всем признакам соответствует удостоверениям, прилагаемых к аттестатам и свидетельствам учебных заведений. И привел примеры подобных снимков-удостоверений. Вот и всё.

А разве я высказал Вам что либо обидное?. У каждого из нас есть свой взгляд ,только и всего.. Никаких проблем ,я серьезно...

Как раз нет. Как раз наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о костюме. У Спевакова фуражка с цветным околышем. Форменная?

post-650-1414916980_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Nov 2 2014, 12:29 PM)
Я о костюме. У Спевакова фуражка с цветным околышем. Форменная?

Возможно что и форменная,но какого либо гражданского ведомства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Околыш явно черного бархата. Инженерская или студента-техника. Кто ж ему запретит, форма восемь - что досталось, то и носим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...