Перейти к содержанию

Еще вопрос по шифровке.


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (visantiec @ Nov 1 2014, 11:57 PM)
Как вариант, санитарный поезд РОКК

А другое и не предположишь. Скорее всего так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь К @ Nov 2 2014, 12:02 AM)
QUOTE (visantiec @ Nov 1 2014, 11:57 PM)
Как вариант, санитарный поезд РОКК

Спасибо!

 

Самодеятельность?

Во всяком случае кокарда на фуражке -точно самодеятельность. Служителями не имевшими классного чина обычно носилась похожая на солдатскую ,кокарда с красным крестом по середине,Чаще всего такие кокарды были цельноштампованными ,а крест покрывался красной краской. Иногда носили или просто солдатские кокарды ,или солдатские кокарды с наложенным на них крестом ,иногда крест и на тулье крепили. Судя по виду перед нами кто то из писарской братии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь К @ Nov 2 2014, 12:02 AM)
Самодеятельность?

Полная. Уставного тут разве что крест на погонах, присвоенный всем служащим РОКК, ну и сами погоны. Кокарда, шифровка - это все уже из серии "форма восемь".

Надеюсь, в обозримом будущем мой материал по военным гражданским чиновникам времен ПМВ, обслуживавшим нужды армии, увидит свет, там есть ответы на этот и многие другие вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Nov 3 2014, 01:22 PM)

Надеюсь, в обозримом будущем мой материал по военным гражданским чиновникам времен ПМВ, обслуживавшим нужды армии, увидит свет, там есть ответы на этот и многие другие вопросы.

Большое спасибо всем ответившим!

 

Уважаемый, Parovoz!

А где и когда планируется публикация Вашего материала?

Тема для меня интересная smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай Молитовский @ Nov 3 2014, 12:44 PM)
...рубаха забавная rolleyes.gif !

Коля,так самопошив ,по последней моде,в понимании персонажа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Nov 2 2014, 12:11 AM)
QUOTE (Игорь К @ Nov 2 2014, 12:02 AM)
QUOTE (visantiec @ Nov 1 2014, 11:57 PM)
Как вариант, санитарный поезд РОКК

Спасибо!

 

Самодеятельность?

Во всяком случае кокарда на фуражке -точно самодеятельность. Служителями не имевшими классного чина обычно носилась похожая на солдатскую ,кокарда с красным крестом по середине,Чаще всего такие кокарды были цельноштампованными ,а крест покрывался красной краской. Иногда носили или просто солдатские кокарды ,или солдатские кокарды с наложенным на них крестом ,иногда крест и на тулье крепили. Судя по виду перед нами кто то из писарской братии.

Вот так она выглядела.

Фото из сети.

post-801-1415028493_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Божков @ Nov 3 2014, 07:28 PM)
QUOTE (term100 @ Nov 2 2014, 12:11 AM)
QUOTE (Игорь К @ Nov 2 2014, 12:02 AM)
QUOTE (visantiec @ Nov 1 2014, 11:57 PM)
Как вариант, санитарный поезд РОКК

Спасибо!

 

Самодеятельность?

Во всяком случае кокарда на фуражке -точно самодеятельность. Служителями не имевшими классного чина обычно носилась похожая на солдатскую ,кокарда с красным крестом по середине,Чаще всего такие кокарды были цельноштампованными ,а крест покрывался красной краской. Иногда носили или просто солдатские кокарды ,или солдатские кокарды с наложенным на них крестом ,иногда крест и на тулье крепили. Судя по виду перед нами кто то из писарской братии.

Вот так она выглядела.

Фото из сети.

Игорь drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь К @ Nov 3 2014, 03:19 PM)
А где и когда планируется публикация Вашего материала?
Тема для меня интересная smile.gif

В "Старом Цейхгаузе". По всей видимости, в начале 2015 года. Как говорится, следите за рекламой.

Тема не только интересная, но еще и крайне слабо разработанная. Как раз такая, какие я люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Божков @ Nov 3 2014, 07:28 PM)
QUOTE (term100 @ Nov 2 2014, 12:11 AM)

Служителями не имевшими классного чина обычно носилась похожая на солдатскую ,кокарда с красным крестом по середине,Чаще всего такие кокарды были цельноштампованными ,а крест покрывался красной краской. Иногда носили или просто солдатские кокарды ,или солдатские кокарды с наложенным на них крестом ,иногда крест и на тулье крепили. Судя по виду перед нами кто то из писарской братии.

Вот так она выглядела.

Уважаемые коллеги, я вас огорчу - это тоже, по всей видимости, самодеятельность. Во всяком случае ни в одном из известных мне НПА, посвященных форме гражданских чинов 1914-1917 гг., такие не упомянуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Nov 3 2014, 08:22 PM)
QUOTE (Игорь Божков @ Nov 3 2014, 07:28 PM)
QUOTE (term100 @ Nov 2 2014, 12:11 AM)

Служителями не имевшими классного чина обычно носилась похожая на солдатскую ,кокарда с красным крестом по середине,Чаще всего такие кокарды были цельноштампованными ,а крест покрывался красной краской. Иногда носили или просто солдатские кокарды ,или солдатские кокарды с наложенным на них крестом ,иногда крест и на тулье крепили. Судя по виду перед нами кто то из писарской братии.

Вот так она выглядела.

Уважаемые коллеги, я вас огорчу - это тоже, по всей видимости, самодеятельность. Во всяком случае ни в одном из известных мне НПА, посвященных форме гражданских чинов 1914-1917 гг., такие не упомянуты.

Но тогда это массовая самодеятельность,такие кокарды явно произведены в огромном количестве ... Все же Владимир ,может стоит поискать в документах РОКК ,ведь именно для его служителей она полагалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О кокардах с красными крестами уже была тема: http://sammler.ru/index.php?showtopic=109456&st=0

Господа, я бы не стал относить всех военных, имеющих на погонах или кокардах красные кресты, к РОККу. Встечаются фото служащих Земгора с красными крестами на погонах, фото с армейскими шифровками и, одновременно, кокардами с красными крестами. По-этому я согласен с Кириллом относительно того, что человек на фото может быть кем угодно (кроме армейца, конечно же). Тем более, что санитарные поезда формировали и РОКК и Земгор и даже частные лица.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Nov 3 2014, 08:22 PM)
Во всяком случае ни в одном из известных мне НПА, посвященных форме гражданских чинов 1914-1917 гг., такие не упомянуты.

Владимир, согласен, приказных рисунков с такими кокардами неклассных чинов я тоже не видел. Но, учитывая, что у классных чинов официально были весьма похожие кокарды (красный крест наложенный на чиновничью круглую кокарду), то, вполне возможно, и для н.ч. то же что-то подобное легитимно вводилось....Скан честно утащен из Сети, заранее приношу извинения законному владельцу за использование без его ведома....

post-801-1415114632_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Nov 3 2014, 01:22 PM)
Надеюсь, в обозримом будущем мой материал по военным гражданским чиновникам времен ПМВ, обслуживавшим нужды армии, увидит свет, там есть ответы на этот и многие другие вопросы.

Несколько отходя от темы.

 

У меня есть фото чиновника с погонами Всероссийского земского союза, с удостоверением личности на обороте. Если нужно для публикации, могу предоставить сканы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...